Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-21-altun.html

Из переписки корифеев
Македон Алтынов

Дата публикации:  21 Сентября 1999

Милый Basil▓!

То, что произошло, ужасно. Я все пытаюсь понять: на рассвете, когда люди, дети спокойно спят... Это же кто-то именно так и рассчитывал: в пять часов утра, когда все спят, и не в Барвихе, а рабочем районе. Специально так и рассчитывал - когда все спят. А четыре года назад кто-то другой тоже рассчитывал: маленькая победоносная война в Чечне. Я тогда бродил по выжженному, разбомбленному Грозному и думал, почему бомбили жилые кварталы? В Грозном гибли дети, женщины, в Москве взорвали дом с мирными жителями. Почему эти люди не хотят выяснять свои отношения один на один, в крайнем случае, вместе с желающими присоединиться к обсуждению, почему они предпочитают выяснять отношения за наш счет? Я не знаю, кто прав, кто виноват. Я точно знаю, что ни убитые в Грозном жена и дети строителя Муслима Магомадова, ни раздавленный в Москве ребенок ни в чем не виноваты. А я на чьей стороне, в чем моя правда, каков мой выбор? Я не знаю. Вместе с рухнувшими домами, кажется, рухнула и моя маленькая философия. (Была у меня такая философия, мне о ней один несчастный поэт поведал.)

Прощай,
Твой Македон.

Мой милый друг Македон!

В своем прекрасном далеке с видом на горы и утренним солнцем, встающим из моря, ты находишь время волноваться за наши дела. За наши дела я тебе могу сказать одно: расслабься. Все меры приняты. Зачистки и проверки принесли свои результаты и даже одобрены соперником действующего мэра, а именно - экс-премьером Кириенко. А вот я пока не готов говорить с тобой на тему взрывов. Ну, то есть не то что у меня есть какие-то сомнения или мнение не выработано. И сомнений нет (не тот я человек, чтобы в критические дни предаваться сомнениям), и мнение мое однозначно (ты меня знаешь: я не ищу сложных ответов на простые вопросы). Но не готов я предстать перед обществом во всей мощи моих размышлений и аналитических потуг. Я пока расставляю все точки над "i" и присматриваюсь к быстро меняющейся, замысловатой картине наших дней. Поэтому не жди от меня рецептов, а прими, так сказать, беглые замечания относительно текущей минуты.

И у меня как-то тревожно на душе. Ты знаешь, я всегда готов был сразиться с прогнившим политическим режимом и марионеткой в Кремле. Более того, ты знаешь, что где-то в глубине души я критически настроен относительно многих планов нашего уважаемого мэра. А это, брат, уже фронда. Это немногие себе позволяют. Более того, в решительные минуты я не пасую и перед Лизаветой Иванной, старшей по нашему подъезду, а это будет похлеще, чем заставить продавца из магазина "Фрукты-овощи" перевесить три кило картошки. То есть отстаивать идеалы демократии готов, можно сказать, вплоть до уровня травы. Но тут как-то уж очень близко. Так ведь они и перепутать могут, и бомбу не под тот дом подложить - и что останется от твоего друга? То есть, может, все-таки мы поторопились с тобой? Ценности демократии и все такое. Какие к черту ценности, когда тут дома валятся, как карточные домики.

Теперь о твоих увлечениях правами человека. Ты знаешь, я не против прав человека. Права человека были, так сказать, предоставлены мне вместе с молоком матери или даже раньше. Но человек ли чеченец? (Наш премьер сказал, что чеченец все подстроил.) Поставлю вопрос шире. Человек ли лицо кавказской национальности? (Наш мэр давно сказал, что надо бы Москву от них почистить.) То есть, раньше я, конечно, был против. Ты знаешь, как я всегда горел негодованием, когда видел, как товарищ милиционер, вежливо взяв под ручку брюнета, отводил его за угол, причем брюнет почему-то сразу доставал из кармана кошелек. Это не наши методы, считал я. Это недостойно нашей милиции. А вот теперь я не зна-аю. Может быть, за этим отдельно взятым милиционером стояла какая-то сермяжная правда. Вот меня же, например, никто не останавливает. Потому что у меня чистая совесть, а в голубых глазах виден мир.

Я тоже недавно решил бороться с ними. Пристроился к одной компании этих самых лиц. Так ты знаешь, они четыре часа бродили по новому пешеходному мосту через Москва-реку, то на один берег, то обратно, то с одной стороны посмотрят, то с другой, разговаривали, ваньку валяли. Следы, наверное, заметали. Но в конце не выдержали. Проявились. Там есть две лестницы, а между ними эскалатор. По правой лестнице люди идут вверх, по левой вниз. Так они пошли вниз по правой! А после этого правозащитники и либералы притворно возмущаются, спрашивают: зачем в Москве проводят зачистки. Вот за этим и проводят, голубчики!

Ты, наверное, знаешь, что уже одного задержали. У него на руках нашли следы гексогена от этой самой взрывчатки. Так тут же нашлись желтоватые газетенки, которые бросились выяснять, кто да что. А этот чеченец, оказывается, в красильном цехе работает, а в составе краски находится этот самый гексан, который у него на руках остался, и не только у него, но и у всех красильщиков из этого цеха. Ну, и что теперь, что этот гексан, может быть, не от взрывчатки, а от краски? Почему мы это должны принимать во внимание? А если у него еще и алиби, так прикажете его оправдать? По этим самым правам человека именно это и приходится сделать. А если по справедливости? Я бы вообще посадил всех этих красильщиков и начальника цеха в придачу. За то, что сознательно не хотели проявить бдительность и красили не той краской.

Опять же эти либералы говорят, что сначала, мол, надо провести расследование, потом устроить гласный суд с адвокатами, правами человека и всякое сомнение толковать в пользу обвиняемого. Соперничество сторон устроить. Раньше я и сам во многом был согласен. А сегодня я против. Я так считаю: может, они и невиновны, но кто-то же должен ответить. Может, потом и выяснится, что судебная ошибка. Но ведь у людей сейчас кипит. Сейчас надо огонь в душе залить и начальству потрафить. А так сразу видно: люди старались, проверяли, охраняли население, анализы делали. А когда выяснится, мы объяснительную записку начальству напишем. Объясним причины и довлеющие злобе дня обстоятельства. Ты у нас, конечно, борец за права человека, вне зависимости от национальности последнего. Ты скажешь, конечно, что нельзя осудить невинного. Что надо искать настоящего преступника. Вот ты сам и ищи его. Приезжай и ищи. А нам и того, который сидит, достаточно.

Ты опять скажешь, что сила власти не в том, чтобы нагонять страх на отдельные национальные группы. А я тебе скажу, что без страха ты и среди коренной национальности порядка не добьешься. Не будем прятаться от очевидного. Надо найти в себе силы и перешагнуть через что-то. И сразу станет легче.

Остаюсь твоим другом и напарником по игре в демократию,
Basil▓ Неугомонофф.