Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-22-levkin.html

Интернет как вертолет
Андрей Левкин

Дата публикации:  22 Сентября 1999

Г-н Лужков известен как человек импульсивный и обидчивый. Примеров привести можно много - та же эпопея с вертолетом, на котором как-то раз Лужкову не дали облететь подмосковные, - сам Главком ВВС потом извинялся. Или с фирмой Батуриной. Или - в последний раз из-за Косова - c Черномырдиным повздорит.

Собственно, это даже мило, поскольку характеризует его как человека человечного и легко ранимого: редкие качества для российских политиков. Но удивительно другое - как эти личные и индивидуальные качества лидера передаются и всему его окружению, даже и не только окружению, а и всем, кто входит с ним в контакт - пусть даже производственный.

Из почтовой рассылки сервера Лужкова.
"Уважаемые господа!
Через некоторые информационные агентства распространена информация об открытии "сервера Ю.Лужкова".
Обращаем Ваше внимание, что официальный сервер Юрия Михайловича Лужкова, разработанный нашей компанией, открылся 13 сентября и был представлен Мэром Москвы на интернет-конференции 16 сентября этого года. Появившаяся 21 сентября пиратская "страница" является анонимной, плагиатом с точки зрения стиля и элементов графического интерфейса и используется противниками мэра в своих целях. Вместе с тем авторы "альтернативного" сайта, используя идентичность графического оформления и похожий вариант латинской транскрипции фамилии Мэра Москвы, выдают свой сервер за официальный. Тем самым они сознательно вводят в заблуждение посетителей и грубо нарушают авторское право.
Владислав Шершульский
Компания "Экстерия"
Тел. 290-09-50
e-mail shersh@exteria.com"

"Пиратская страница" описана г-ном Шершульским достаточно адекватно. Не совсем - она, конечно, является не плагиатом, а - чисто конкретно скином сайта, построенного Шершульским в натуре. Крайне сомнительно, чтобы своим содержимым этот сайт вводил в заблуждение искренних посетителей Лужкова (ну, не думая о них плохо). Что до использования "в своих целях", то, в общем, за один-то день с этим сложно, а двойника уже пробовали заломать. Обо всем этом сообщаю исключительно с позиций сетевого обозревателя, хотя и не могу скрыть, что двойник сделан весьма легко и приятно, хотя и несколько торопливо.

Конечно, "официальность" сайта Лужкова, о которой упомянуто в письме г-на Шершульского, неоспорима - адрес регистрации сервера, административные и технические контактные данные полностью совпадают с давно существующим сервером московской администрации. То есть, в случае движения г-на Лужкова в сторону президентства, можно будет сказать, что в президенты движется вся московская мэрия.

Обдумаем сам факт появления двойника. Итак, ровно в день рождения г-на Лужкова в информационном пространстве разыгралась нешуточная как бы война: вместе с Официальным Сервером Юрия Михайловича открылся еще один "официальный" сайт ЮМ. На этом сайте вполне неофициально и даже неформально рассказывается о деятельности мэрии. Имеют место также небольшой лужковский цитатник и некоторые даже карикатуры, весьма недурственного художественного уровня.

Война в информационном пространстве - не новость для Рунета. Были уже и оппозиции Пензы и Краснодара, были "Когти", теперь вот и в Москве началось... Причем - этот вариант самый приличный и действительно небессмысленный.

Но вот мэрия, мэрия расстроилась... Чем еще объяснить зловещий тон ведущего в вечернем эфире ТВ-Центра, который пообещал, что все ответственные за создание сайта будут выявлены и примерно наказаны. Вскоре сам "второй лужковский" сайт прекратил существование. Но - только на время.

Вообще, напрасно мэрия взялась за это дело. Потому напрасно, что не знает она Интернетовскую поляну (лужайку типа). Ну в самом деле - в речи по поводу "фальшивки" представители мэрии объявили о том, что создание такого сайта стоит $50.000, а его поддержка - $100.000 в месяц. Это же сколько стоит сам официальный сайт Лужкова, и из каких денег оплачивается его содержание, если "двойник", по мнению экспертов мэрии, стоит $2 миллиона 400 тыс. в год?

В самом деле, после таких цифр хочется даже написать письмо г-ну Шершульскому лично и поздравить его с таким удачным контрактом. Впрочем. Возможно все дело в генетической общности исполнителя и заказчика, которая предполагает некоторый демпинг. Конкретный исполнитель заказа - Компания Arcon TML Ltd (EXTERIA-DOM) - занимается провайдерством, ее юридическое лицо физически пребывает на Тверском бульваре, 10-12. Там она, правда, называется "Эксперия Лтд", ну а здание принадлежит ТАССу. Оный же ТАСС указан и на сайте Аркона в качестве партнера, а кроме ТАССа партнером является еще и АНКОМ-ТАСС, руководитель которого - Томас Колесниченко - считается центром "мозгового центра" Примакова - ну, это уже для полноты описания мироздания. Еще Аrcon ТМЛ вполне не скрывает того, что уже фактически приватизировала сети передачи данных ИТАР-ТАСС, в том числе - спутниковые каналы, после чего предоставляет услуги на их базе. Это опять же - тоже для полноты картины и к тому, что авторы luzhkov.ru могли бы реагировать и спокойнее.

Вот ведь сделал же LINXY скин Газеты.ру, и что? Разве Носик на него наезжал?

А вообще-то "неофициальный" официальный сайт куда интереснее официоза. То есть возникает простая версия: мэрия и разработчики так нервно реагируют, потому что у них получилось хуже.

И опять же - вот она сила Сетевого Пространства! Г-н Лужков за границей, да еще и мениск оперировать будет, а в Москве - только о нем и говорят. Ну, не о нем - так о его сайте.