Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-23-davydov.html

Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 18-23 сентября.
Иван Давыдов

Дата публикации:  23 Сентября 1999

В предыдущих выпусках я все пытался найти связующие звенья между Сетью и тем, что вне ее. Наверное, это неправильно. Политические события внутри Сети имеют довольно слабое отношение к внешнему миру. Главное из событий прошедшей недели √ появление в Сети сайта lujkov.ru - в оффлайне хоть и обсуждалось, да слабо. Правда, на ТВЦ показали сайт в новостях, в частности сообщили, что обходится он заказчику в сто тысяч долларов ежемесячно, плюс пятьдесят за разработку. А внутри √ о нем только и слышно. А уж бурно обсуждаемые последствия и вовсе касаются только тех, кто знаком с Интернетом не понаслышке.
Двойник сайта Лужкова.
Официальный сайт Лужкова.

21 сентября в Сети появился сайт, как две капли воды похожий на возникший за неделю до того лужковский. Разве что цитатка с правой стороны на главной странице чуть отличалась. Но кто обращает внимание на такие мелочи? Даже сверху написано было: официальный сайт. Однако содержание его отличалось крайней неофициальностью. В общем, не особенно удачная пародия. О сайте поведала "Лента.ру", и он стал известен миру. Кстати, на "Ленте" архива нет, но есть страница, содержащая ссылки на все новости, опубликованные в проекте. "Бог сохраняет все, особенно слова"┘ Не всегда, впрочем, к чести тех, кто их произносит.
Сообщение на "Ленте".
Все сообщения "Ленты"

Я бы не назвал содержание безобидным. Не назвал бы и особенно удачным. Впрочем, пересказывать нет смысла √ сайт вновь существует. По мне, наиболее ценной частью его контента является помещенное в форуме поздравление от радиостанции "Серебряный дождь" дорогому мэру. Сайт-то в день рожденья открылся... В общем, промахнулись ребята слегка.
Поздравление от радистов.

Но уже 22 он исчез. И вот что интересно: его активно обсуждали на закрытых листах рассылки (особенно на "Еже") чуть ли не с момента появления, в основном √ ругали. Но как только он исчез, а исчез, судя по описаниям, эффектно √ личный визит искусствоведов в штатском к провайдеру со всеми вытекающими, о нем заговорили совсем по-другому.

Главным вытекающим оказалось, для меня несколько неожиданно, бурное возмущение сетевой общественности.

Вот цитаты из писем людей, в Сети небезызвестных:
Роман Лейбов:
"История совершенно дикая. Юридически это чего такое вообще? Завтра солнцевские наедут на держателей десяти dns, и исчезнет, например, infoart.ru? Полный ппп. Рунет, говорите?"
Максим Кононенко (aka m-r Parker):
"Тут уместно вспомнить историю про Рому Воронежского, которому звонил какой-то перец из мэрии и грозил. Может, это его руками?"
Евгения Завалишина:
"Мы тут сидели в сети и гордились своей независимостью... кричали, что, мол, всех не перевешаешь и что свобода в сети - свободней всех свобод, что поди-ка государство нас достань и те де. Предлагаю закончить эту похвальбу и посмотреть правде в глаза".
В DZ даже целая заметка появилась на эту тему.

Почему возмущение кажется неожиданным? Да потому хотя бы, что сайты, содержащие нелицеприятную для того или иного политика информацию, возникают регулярно. Их становится все больше, а скоро, по словам одного видного аналитика, станет совсем много. Периодически они при загадочных обстоятельствах исчезают. Где теперь Краснобыков? Где Слухи? И никто не бьется за их права. А тут вдруг┘ Может, это такой сигнал для людей, принимающих решения, и здесь есть над чем подумать?

Создатели сайта, имена которых не называются, обратились за помощью в Фонд эффективной политики. ФЭП взялся поддерживать сайт: "Фонд эффективной политики считает недопустимым грубое давление на создателей сайта за попытку свободно высказать свою точку зрения в Интернете. Мы считаем это нарушением не только свободы сети Интернет, но и норм демократического государства. В связи с этим ФЭП принял решение оказать техническую поддержку создателям сайта, о чем существует соответствующая запись в базе данных РосНИИРОС. С 23 сентября сервер вновь стал доступен в сети Интернет по адресу "www.lujkov.ru". Отчего-то вспоминаются "12 стульев": "Если что, я просто помогал детям". Таким образом, история почти завершилась.
Заявление ФЭПа.

Есть также комментарий Андрея Левкина, который считает, что Лужкову не стоит обижаться на создателей двойника, как не обижался на Линкси Носик, когда тот делал "скины" "Газеты". От себя напомним, что Носик долгое время не только не обижался, но еще и зарплату Линкси выплачивал.
Андрей Левкин: "Интернет как вертолет".

Впрочем, как тут сообщил информированный источник, Андрей Левкин, который, оказывается, - главред РЖ, будет из него вскорости уволен. Мы тут все крайне удивлены. Включая не только Левкина, но и главного редактора РЖ Павловского.
Осведомленный источник. Читайте новость от 17.09.

И чтобы покончить сразу с двумя темами √ и двойников, и странных комментариев - вот, на мой взгляд, самый яркий пример, из новостей сайта "Отечества" (новость с заголовком "Саморазоблачение "двойника"). Обещаю специальный приз тому, кто объяснит: что они, собственно, хотели сказать.
Полная загадка.

Помимо этого, происходили и другие события. Но о них √ коротко.
Чтобы закончить с Лужковым, скажем, что обновился сайт "Острие". Там теперь много статей, впрочем, не особенно интересных. Кроме того, "Острие" сменило адрес, что в свете описанных событий вполне объяснимо.
Острие.
Еще обнаружился (мною, он вроде давно существовал) и сайт, представляющий собой что-то вроде лужковского фан-клуба.
Лужков-президент.

От долгого, переходящего в летаргический, сна очнулся Кирилл Рогов. В новом "Русском пейзаже" √ интересные комментарии по поводу текущих событий.
"Русский пейзаж".

Кроме того, на "Полит.ру" Михаил Фишман в очередной раз опровергает очередные слухи об очередной внеочередной отставке президента. В пику ему "Газета.ру" пишет, что президент тяжело болен. Это большая новость.
Очередная отставка.
Очередная болезнь.

В той же "Газете" √
Интересная заметка по поводу истории с компанией "Транснефть".

Написал "в той же "Газете" и вспомнил - газета ведь не та же давно┘ Нет там больше Антона Борисыча Носика, и всей его команды нет, и единственная радость от этого, что Макс Фрай своими чудовищными обозрениями не позорит мировую литературу. Но это все-таки слишком большая цена. Кстати, еще на прошлой неделе вышел новый "Ленин" Михаила Вербицкого. Единственная часть этого издания, которую можно читать, √ "Ужас и моральный террор", √ как раз в основном посвящена переменам в "Газете". Первый раз Вербицкий написал что-то такое, с чем можно согласиться: Носик хороший человек, хоть и сионист.
"Ужас и моральный террор".
Архивы старой "Газеты".

Так что слова √ они действительно остаются. Это не так просто √ взять и уничтожить сайт. Не всегда, в общем, получается.

В виде постскриптума. Вообще-то, если б не этот сайт лужковский, ударный блок составили бы ссылки на места, где обсуждают пресс-конференцию Березовского. Вместо всего этого √ один англоязычный сайт, где много информации про Россию. Связано ли его название с образом злополучного олигарха √ точно не знаю.
Березовая империя.