Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-29-abramova.html

Чечня: внутри
Евгения Абрамова

Дата публикации:  30 Сентября 1999

Масхадов

Гибель Дудаева в апреле 1996 года изменила соотношение сил в Ичкерии. Называя его основным виновником войны в Чечне, Б.Ельцин заявил: "С Дудаевым или без него, мы закончим в Чечне миром". Москва начала переговоры с Масхадовым, подписавшим с А.Лебедем Хасавюртовское соглашение. Масхадова называли наиболее удобной фигурой для проведения переговоров. СМИ отмечают преимущества Масхадова: он прагматик, выступает за светское исламское государство, которое непременно должно находиться в соответствии с требованиями шариата, читал Конституцию Татарстана и полагает, что отношения России с Ичкерией должны строиться по тем же принципам. Призывы к независимости Чечни в выступлениях Масхадова СМИ расценивают не более как риторические, нужные для того, чтобы только не потерять власть и авторитет в республике. С Дудаевым такое не было бы возможно. В январе 1997 в Чечне проводятся выборы, Масхадов становится президентом республики. Еженедельник "Век" приводит слова председателя вайнахской партии Султыгова: "Россия не представляет себе, как можно сесть за стол переговоров с Басаевым. Думаю, именно поэтому Госдума отложила рассмотрение вопроса об амнистии на февраль" ("Век", #2, 24.01.1997). Басаев был объявлен в уголовный розыск. Ю.Скуратов нередко вспоминал о нем как о преступнике. Прочие претенденты на пост президента, по мнению СМИ, не имели никаких шансов на победу, среди них - Яндарбиев и Удугов.

Басаев

В марте 1997 года Масхадов назначает Басаева (промышленность и нефтяной комплекс - "Шамиль Басаев "сел" на нефть" ("Вечерняя Москва", #75, 03.04.1997)), Удугова (государственная политика и информация) и Гелаева (строительство) вице-премьерами. В июне Басаев подает в отставку. Одной из возможных причин отставки "Профиль" (#27, 21.07.97) называет подписание банковского соглашения. "В Москве руководители Центробанка РФ и Нацбанка Чечни подписали договор "Об открытии и ведении корреспондентского счета Национального банка ЧР Ичкерия в Банке России". Договор запрещает чеченским коммерческим банкам вступать в прямые финансовые контакты с российскими банками - только через корсчет в ЦБ. Что закрывает бесконтрольный доступ чеченских денег в метрополию. При этом право управления чеченскими финансами на валютном и фондовом рынках России через ЦБ принадлежит лично президенту Чечни Аслану Масхадову". По версии этого же издания, Басаеву остается лишь контролировать трубопровод и в перспективе стать президентом, сплотив вокруг себя боевиков и продемонстрировав выходом из правительства свою нелояльность пророссийскому Масхадову. Также отмечается, что Басаев наладил достаточно тесные контакты с определенными кругами во властно-экономических структурах в Москве.

В январе 1998 года Масхадов назначает Басаева и.о. премьер-министра и поручает сформировать кабинет. "Он, видимо, предпочел уступкам федеральному Центру стабильность внутри республиканского руководства" ("Независимая Газета", #1, 13.01.1998). Новое правительство должно было решать новые задачи, а именно - подготовку к новой войне с Россией. Именно так рассматривается победа Басаева в борьбе за министерское кресло. Заявление Басаева о борьбе за снижение уровня преступности в республике рассматривается в контексте оппозиции "Масхадов - Басаев", и новое правительство объявляется правительством боевых командиров, Басаев - тем, кто может эффективно воздействовать на криминал, а Масхадов будет использовать возможности Басаева для своего влияния на полевых командиров.

"Российские аналитики очень любят обсуждать тему острых противоречий между Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым. Усиление позиций президента подносится как благоприятный знак для российско-чеченских взаимоотношений, большее влияние премьера - как ухудшение и опасность новой конфронтации. На самом деле эти разногласия имеют личностный, но не принципиальный характер. По большому счету ничего не изменится от того, сколько ключевых постов в правительстве контролирует лично Масхадов, а сколько - лично Басаев. Политика Чечни по отношению к России останется прежней. Гораздо важнее тот факт, что в правительстве не осталось людей, работавших еще при Завгаеве, которые являлись профессиональными управленцами, а не полевыми командирами" ("Московские Новости", #1-2, 11.01.1998).

Радуев

Введение в Ичкерии чрезвычайного положения для осуществления операции "Меч правосудия", направленной против "криминальных элементов" и похитителей людей, стало конкретным поводом для рассуждений об угрозе, исходящей от ваххабитов. "Правда" публикует статью под заголовком "Ваххабизм как концептуальная угроза": "Речь идет о нетрадиционно построенных конфликтах низкой интенсивности, в которых упор делается на диверсионно-террористические операции, провоцирование криминального бандитизма, моральный и информационный террор против представителей власти, силовых структур и граждан. На Северном Кавказе рост ваххабизма и развязывание антироссийских войн нельзя рассматривать вне контекста планов Вашингтона распространить контроль над ресурсами Каспийского моря" ("Правда", #16, 05.02.1995). Привычные для газеты опасения угрозы со стороны Запада оформляются другими СМИ как борьба с группировкой Салмана Радуева и называются новые "узлы" внутричеченского противостояния: "Противостояние, с одной стороны, между группировками Масхадова и Басаева, с другой - Удугова, поддержанного арабами и религиозными авторитетами. Салман Радуев, которого считают главным виновником нынешнего обострения ситуации в Чечне, видимо, стал лишь катализатором вспышки конфликта. Он, так же как Басаев и Масхадов, противник арабов и ваххабитов, поскольку они занимают его политическую нишу крайнего экстремиста, и вообще "Джохар Дудаев ничего о ваххабитах не завещал. Основным идеологом ваххабитов в Чечне является Мовлади Удугов, никогда не скрывавший того, что пользуется поддержкой некоторых арабских стран. Удугов и его брат Муса Темишев осуществляют идеологическую и финансовую поддержку партии "Исламский путь", боевая же часть этой организации представляет из себя сеть лагерей под общим командованием Хоттаба" ("Сегодня", #135, 25.06.1998). Масхадов отрицает существование на территории Ичкерии баз по подготовке боевиков.

Радуев для СМИ и психически неуравновешенный человек, и инициатор идеи экспорта исламской революции в Дагестан, установления контроля над Каспийским регионом. Создание единого независимого государства на основе объединения Ичкерии и Дагестана поддерживают и Басаев, и Удугов.

В ноябре 1998 года ситуацию в республике СМИ описывают так: "Для команды Масхадова появилась угроза возникновения параллельных управленческих структур (реанимирование оппозицией Общенационального конгресса чеченского народа) и расчленения республики. Недавнее обращение оппозиции в шариатский суд с обвинениями Масхадова в нарушении Конституции в части "суверенитета чеченского государства" означает, что противники чеченского президента, прежде всего Басаев, окончательно решили отлучить его от власти. Он понимает невозможность смещения Масхадова вооруженным путем, влекущим за собой изоляцию республики от мирового сообщества, России и СНГ. Поэтому и настаивает на легитимной смене власти" ("Век", #45, 20.11.1998). Удугов в интервью "Независимой газете" подтверждает эту версию, заявляя о важности того, что политическое противостояние переместилось в плоскость судебного разбирательства ("Независимая газета", #20, 19.12.1998).

"Любые прогнозы относительно будущего этой республики весьма условны. В Грозном местные политологи называют противостояние власть - оппозиция "мыльной оперой", рассчитанной, в том числе, и на Москву. "Этот спектакль задуман для того, чтобы добиться новых уступок от Масхадова, и у так называемой оппозиции и у исполнительной власти много общих грехов. Во многом, по мнению журналистов, активность мятежных командиров объясняется приближением первой чеченской приватизации и общим недовольством аппетитами президентского окружения" ("Век", #45, 20.11.1998).