Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети: 21-27 августа.
Дата публикации:  27 Августа 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Главным политическим, культурным, и вообще основным событием недели стала, безусловно, игра "Спартак" √ "Партизан", опечалившая, должно быть, поборников славянского единства, но искренне порадовавшая всех прочих. Россия таки выступила на стороне треклятого НАТО, и уже на девятнадцатой минуте Александр Ширко, которого лично я недолюбливаю, хоть и называют его русским Вьери, нанес √ на глазах у двадцати семи тысяч свободолюбивых братьев наших, в самом, можно сказать, сердце Белграда √ такой удар, что куда там их хваленым ракетам. В итоге √ три : один, и вряд ли теперь когда-нибудь оскорбленные в лучших чувствах югославы вернутся к разговору о союзе с Белоруссией и Россией. Не бережем, короче, союзников. А что делать?

Подробности.

Вообще, к русскому футболу приходится относиться как-то по особенному. Лучше, чем, например, к русской политике, и примерно так же, как к русскому Интернету. Как относятся чадолюбивые родители к своему ребенку √ тупому и уродливому. Да, такой уж вот, зато наш и не любить его нельзя. Но тема моя, может, и к сожалению, не футбол, а Интернет и политика. Хотя Андрей Левкин в последней статье и написал, что нет в Интернете никакой политики и не предвидится. Что ж, будем опровергать.

Последняя статья Андрея Левкина. Не вообще, а по дате публикации.

Еженедельные обзоры уступают ежедневным новостям в оперативности, но могут выиграть за счет большей взвешенности позиции и возможности спокойно поискать скрытые связи. Вот, например, еще в середине прошлой недели на небезызвестном сайте Льва Сигала некто Илья Мусоргский сообщил, что "Отечество" в опасности. Потому что немедленно после победы на выборах странный, но перспективный блок с трудноописуемой идеологией, созданный Лужковым, немедленно развалится. Потому что слишком в нем люди серьезные, и вообще делиться не любят. Красиво написал: "Блок создан людьми, которые хорошо знают, зачем им нужны бюджетные деньги, машины, дачи, бани, курьеры, войска. Это и есть их идеология, незыблемая и всесильная, потому что верная. Они так привыкли, этому их научили в школе коммунизма. Из-за этого они передерутся после выборов. Но до выборов за это же самое они перегрызут глотку кому угодно".

Кто, спрашивается, стал бы прислушиваться к измышлениям анонима? Никто и не стал, а зря. Блок пока не развалился, зато Тема Лебедев, великий (по собственным его словам) и ужасный (по ряду причин), открыл у себя в "Ру/Ководстве" полит-порки, и первым пострадало как раз "Отечество". С присущей ему добротой Тема написал о дизайне предвыборной агитации. Иногда даже как-то не в своем стиле, а чересчур просто: "Почему знак не катит? √ Потому что овальный". Но кое-что ему явно удалось, краткая биография деда в очках, например, изображенного на известном "Отечественном" плакате: "Настоящее имя: Усолько Николай Панасович. 67 лет. Дважды судим за растление малолетних. Работает охранником в ИЧП "Сатурн +".
Илья Мусоргский: "Когда и почему развалится победоносный блок".
Тема Лебедев: "Первая полит-порка".
А здесь добрый Тема демонстрирует любовь к людям.

А ведь еще до теминых изысканий, выступая в субботу на съезде "Отечества", Юрий Михайлович Лужков заявил: "Наши эксперты подсчитали, во что обходятся┘ клеветнические измышления в Интернете - получилась сумма, сопоставимая с бюджетом целого региона, а ведь это - миллионы у. е.!" На что АПН, почему-то решив, что фраза о "клеветнических измышлениях" ни к кому другому относиться не может, откликнулось статьей, в которой √ не без тонкой иронии - сообщалось, что при желании можно обойтись и меньшими деньгами. Да что там АПН, Юрий Михайлович, даже и Тема не миллионами деньги считает.
О том, за сколько можно договориться с АПН.

Имело выступление Ю. М. Лужкова и другое продолжение. В "Литературной газете" появилась статья о том, что во время выборов губернатора Красноярского края А. И. Лебедь слегка превысил дозволенный законом бюджет кампании. 2300000 долларов вместо 417000 рублей. На сайте Лебедя можно прочесть, что он знает, откуда дует ветер. А также знает, что Ю. М. Лужков не на пустом месте взялся рассуждать о стоимости заказных статей.
Заявление Лебедя.

Добрые друзья генерала из Независимого информационного агентства по Красноярскому краю незамедлительно опубликовали в Сети и
Саму статью
И отклики на нее заинтересованных лиц.

В Москве же с прессой не церемонятся. Известно ведь, что журналисты √ люди, моральных принципов лишенные, а на пожарную безопасность просто плюющие. За что и поплатилась газета "Коммерсантъ", и если б не Путин √ не известно еще, что бы было. Характерно, что профессионально обозревающие текущие события граждане в статьях своих ерничали или, наоборот, скорбели по поводу попрания свобод, но впрямую высказаться о тайном смысле акции не спешили. Потому что, понятное дело, огнетушителями все обзавелись, но мало ли √ у кого вон тараканы живут, у кого √ и вовсе небелые мыши┘ В форумах же не стеснялись в выражениях: "Политический заказ со стороны московских властей". Хотя в гестбуке "Московской альтернативы" прозвучала оригинальная версия, опровергающая предыдущую: "Очень сильно сомневаюсь, что "Комерсантъ" закрыли из-за политики. Выступавший по телевизору пожарник говорил, что редакцию уже давно предупреждали, и я ему верю, в основном потому, что он не политик и так нагло врать он не сможет. Но пресса у нас крутая - аж четвертая власть, им предписания не указ - вот и допрыгались. А свою халатность очень удобно объяснить, что, мол, мы честные и законопослушные, и с огнетушителями у нас все в порядке, но вот по политическим мотивам - оклеветали и закрыли. Да и реклама неплохая: так деньги надо платить, а тут по телевизору бесплатно - только и видно, что "Комерсантъ" обидели".
Норвежский Лесной скорбит
Македон Алтынов ерничает
Гестбук "Московской альтернативы"

И последнее о прессе: вышел тысячный номер "Московских Новостей". Нельзя не поздравить почтенное издание.

Теперь еще о дискуссиях. В очередной раз открылся "Интернет-парламент". Дискуссии там, конечно, остались, но, по мысли новой команды этого старого уже сайта, "Интернет-праламент" должен из дискуссионного клуба превратиться в "центральный источник информации в Интернете о предстоящих выборах". Там действительно много информации √ единственная пока новостная лента, ориентированная на сообщения предвыборного характера, исследования ФОМа и мнения экспертов.
Интернет-парламент

Помимо победоносного блока московских и немосковских начальников, говорили в Сети и о блоках менее победоносных. Кроме изобилия сообщений в разнообразных новостях, стоит обратить внимание на следующие вещи:
На сайте ДВР, в очередной раз сменившем дизайн, о блоке правых рассказывает Егор Гайдар. Написано, что:
Эксклюзив, чисто для Интернета.

Анатолий Чубайс, тоже человек нелевый, на своем персональном сайте клянет НДР и предрекает этой партии тяжелую судьбу. И как итог √
Полное Забвение.

А на "Форуме", в свою очередь, некто Пионер напоминает, что Гайдар и Чубайс √
Люди исключительно нехорошие.

"Яблоко", которому, вроде бы, надо ликовать, молчит. О Степашине √ только пуританское сообщение "Интерфакса". Зато предлагается подборка статей из разнообразных изданий о сложном пути партии к выборам.
Коалиционная политика.

Все вышеперечисленное на самом деле мелочи, из-за которых сидящие в разнообразных теплых местах люди перестают замечать войну. Хотя, конечно, судя по рэмблеровскому рейтингу, интересуются. А ведь на этой неделе наметилась странная тенденция: число сторонников войны до победного конца как-то резко сократилось даже в дискуссиях. При этом, по данным информ-агентств, мы, вроде бы, побеждаем. Натыкаешься то и дело на заявления вроде следующего: "Значительные контингенты русских войск, переброшенные в Нагорный Дагестан и в Махачкалу, уничтожают последние иллюзии о дееспособности российского оружия", "Для полной реализации планов "Гамзат-бек" и "Шамиль" не существует никаких военных препятствий".

Активно ведут пропаганду в Интернете √ на прекрасном русском языке, на очень неплохо сделанном сайте √ и сами ваххабиты. И раз уж выбрали такой способ √ значит, не на горцев Дагестана рассчитывают. Здесь вы найдете новости глазами безусловного противника, интервью полевых командиров и крупных чеченских лидеров, материалы по истории российской экспансии на Кавказе, исламские тексты и даже карикатуры на русских, порабощающих свободолюбивые народы. Карикатуры, впрочем, весьма убогие.
Кавказ-Центр.

Что касается упаднических настроений √ на внезапно возникшем из небытия сайте "Континент Россия" появилась написанная неким Иваном Басаевым статья "Аллах акбар, воистину акбар". Написана она как бы в 1996 и о той войне, но идеи автор излагает имеющие отношение и к этой. Там много цитат из разнообразных источников и рассуждений о возвышенном, но пафос ее в том, что чеченцы ведут себя исключительно благородно: могли бы развернуть террор в центре России, однако держатся.
Статья о благородных чеченцах.

Вообще, если судить по сетевым материалам, мира на Кавказе хотят все. Россия для достижения мира бомбит Чечню, Чечня оккупирует часть Дагестана, в Дагестане раздают оружие жителям. Но вот отыскалась организация, которая за мир на Кавказе борется абсолютно особым образом: требует возвращения на историческую родину черепа Хаджи-Мурата. Знакомьтесь √
Кавказский клуб.

И вот после всего этого Андрей Левкин говорит, что в Сети нет политики!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Левкин, Осень: а где политика-то? /24.08/
Если все и дальше пойдет так, как идет теперь, то к декабрю при слове "политика" все будут впадать в немедленный, но беспокойный сон.
Македон Алтынов, Гори оно огнём /23.08/
О "Коммерсанте", независимой прессе, пожарных и правилах противопожарной безопасности.
Иван Давыдов, Политика в Сети, 14 - 20 августа. /20.08/
Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов. 14 - 20 августа.
Владимир Золоторев, Почему у нас ничего не получается? /20.08/
Семь лет беспрерывных реформ для людей, задающих себе вопрос - что же происходит в этой стране - стали каким-то интеллектуальным кошмаром. Складывается впечатление, что сила тяжести в Украине в несколько раз выше, чем на остальной планете √ так трудно здесь дается каждый шаг.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: