Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети, 14 - 20 августа.
Дата публикации:  20 Августа 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Политический Интернет имеет место, и с этим приходится считаться. То есть да, конечно, многим не нравится, но он есть. И его все больше. И если верить прогнозам экспертов, его будет больше. То есть сильно.

При этом традиционный и ныне полумертвый жанр веб-обозрений как-то стыдливо обходит стороной бурлящую в политическом секторе зоны РУ жизнь. А материалов вполне хватило бы и для ежедневных тематических выпусков. Но мы пока ограничимся еженедельными. Итак, что, собственно, происходит.

Собственно, человек, настроенный агрессивно, может сказать, что не происходит вообще ничего. То есть в русском политическом Интернете, а не вокруг. Что разговоры о его значимости ведутся лишь теми, кому это выгодно. Что траффик самой популярной из газет сравним разве что с тиражом заводской многотиражки. Да и качество √ недалеко ушло. Хотя к политике, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения. Разве что к редакционной политике некоторых сетевых и околосетевых изданий.

Статья агрессивно настроенного человека.
Резонанс (в самом низу).

Но мы будем исходить из тезиса (возможно, ошибочного), что политический Интернет имеет не только место, но и значение. Причем, как ни странно, наибольший интерес представляют не лидеры, оккупировавшие первую двадцатку "Рамблера" в соответствующей категории (вернее, в двух соответствующих, - потому что понятно, про что пишут подавляющее большинство изданий, зарегистрированных в "СМИ"), а те, кто находится подальше и менее заметен. Просто потому, что про этих мало кто знает, причем не всегда заслуженно. Впрочем, и о лидерах забывать не будем.
Темой номер один пока остается Путин. Вот даже сайт появился, на котором популярно объясняют, почему нам просто необходимо выбрать вышеозначенного президентом.
"России нужен энергичный, молодой, серьезный, прагматичный президент!
Путин - военный человек, служил во многих силовых структурах. Только он способен покончить с КОРРУПЦИЕЙ, БАНДИТИЗМОМ И АФЕРИСТАМИ!
Он реально способен навести порядок на Северном Кавказе!
Таких людей как Путин, уважают и на Западе и на Востоке!
Он способен ПОКОНЧИТЬ с коммунизмом в России"!

На сайте имеются разделы "Биография" (содержит, как ни странно, биографию, позаимствованную в "GAZETA.RU"), "Слово" √ немногочисленные интервью допремьерского периода, "Слухи", "Фото", "Форум" √ вчера было пять участников, включая вебмастера; сегодня отчего-то не открывается. Особенно хорош раздел "Дело", который вообще многое объясняет. Исключительно информативный раздел. Авторы сайта о себе ничего не сообщают.

Сайт про человека, которого уважают на Западе и Востоке.
А здесь показано, как он мылся в бане.

Нельзя, однако (как говорит один из внештатных телесотрудников "Полит.ру"), забывать и о лидерах. С непривычной в последнее время оперативностью на отставку откликнулся Кирилл Рогов. Еще 9 августа появилась его статья "Крапленая консолидация", в которой объяснялось, что Степашина убрали за неспособность объединить вокруг себя начальство губернского масштаба, а Путина назвали преемником не для того, чтобы его выбирали, а для того, чтобы упомянутое начальство поняло, кто в стране главный, и вокруг кого, соответственно, надо объединяться. А вокруг кого √ не надо.

Кирилл Рогов. Крапленая консолидация.

Спорили о Путине и в форумах. А в том, который так и называется скромно √ "Форум" √ даже появилась довольно сбивчивая статья Николая Ненастьева "Чем Путин лучше Степашина". Которая, правда, посвящена в основном Жириновскому. Который в сговоре лично с Ельциным, и в конце концов станет премьером, президентом, и вообще главным. Повествуется об этом в эпических тонах. Вот описание финала переговоров Путин-Жириновский: "После беседы с либеральными демократами не было на свете более довольных людей, чем Путин и Жириновский. Они нашли общий язык, наверное потому, что оба представляют себе, что будет в России завтра. И именно потому их лица были суровы". Да. А Путин лучше Степашина тем, что собирается уничтожать чеченцев, которых Степашин любил. И вообще, кругом предатели. Темы сплошного предательства и необходимости уничтожать чеченцев были необычайно популярны в обсуждениях "Форума". Предал всех, конечно, Березовский. Кстати, на "Da.ru" неизвестные доброжелатели обещали 12 августа открыть сайт Березовского и рассказать о нем всю правду. Сайт не открыли, но с обещанием можно ознакомиться. Да. Еще. Остальные статьи на форуме читать не стоит √ они все о поиске русской идеи, а также об истоках и смысле русского коммунизма. В обсуждениях же идет с переменным успехом затянувшаяся битва антисемитов с семитами.

Чем Путин лучше Жириновского. То есть Степашина.
Введение в правду о Березовском.

Естественно, привлекают внимание и события в Дагестане, которые большинство справедливо предпочитает называть войной. В форумах процветает милитаризм и призывы немедленно покончить. Особенно активны в призывах почему-то граждане непризывного возраста, а также русскоязычные жители США и Канады. Вот несколько цитат, практически наудачу:

"Что бы там ни говорили в Москве и Грозном, уже не имеет никакого значения. Война началась. Причем, теперь Чечня напала на Россию. Следовательно, мы имеем факт агрессии".

"Если наши "правители" пекутся о жизнях солдат - пусть также позаботятся о судьбах тех мирных жителей, которые оказываются в заложниках у отмороженных бандитов, типа Басаева, Хаттаба, Радуева и им подобных убийц. Этих отморозков надо уничтожать, как бешеных собак, а не вести с ними переговоры"; "С бандитами переговоров не ведут - их уничтожают".

Почему-то модно называть Хаттаба негром, хотя Левкин говорит, что он метис. Или мулат. Связано ли с этой общефорумной модой появление одного нового сайта √ бог весть.

Еще один новый сайт.

А новости войны можно узнать не только на общеизвестных новостных сайтах, но и на Официальном сайте республики Дагестан. Там есть много такого, чего не сыщешь в центре. Газета "Дагестанская правда", например.

Республика Дагестан.

Еще одно событие, тесно переплетенное с отставками √ решение Примакова блокироваться с "Отечеством - Всей Россией". Не понял он, видимо, из намеков Президента, кто теперь в стране главный по консолидации, вопреки предсказаниям Кирилла Рогова. Об этом написали все. Даже АПН √ едва ли не первый раз √ не вызывающую сомнений информацию. А ведь мало кто знает, что в Интернете тихо и незаметно проходит кампания "Вернуть Примакова!". Есть даже сайт, раньше отчаянно напоминавший хоум пейдж среднего пошиба, а теперь сменивший дизайн на более приличный, содержащий биографию, фотографии героя, новости о нем. Правда, возвращать Примакова они уже не собираются, зато требуют его участия и победы в президентских выборах. Хотя странно это как-то √ требовать победы.

Неофициальный сайт "Отечества" тоже на событие откликнулся. Теперь его главную страницу украшает коллаж, на котором изображен гигантский Примаков, по-матерински нежно держащий на руках крохотных Лужкова и Яковлева. Статья о столь важном событии называется "Это было 17 августа".

Вернуть!
Примаков как нежная мать.

Семнадцатое августа √ как новый всенародный праздник. Доброжелатели поздравляли с ним Кириенко в гестбуках сайтов "Новой силы" и "Московской альтернативы". В "Русском Журнале" Андрей Левкин написал статью про август, правда она совсем не о политике или не совсем о политике, но все равно (или тем более?) хорошая. Сам Кириенко и многие другие достойные внимания авторы подробно рассуждали о семнадцатом августа на сайте "Новой силы". Михаил Визель в "Газете" попенял на растущую в связи с жизненными трудностями бездуховность среднего класса.

Гестбук "Новой Силы".
Гестбук "Московской Альтернативы".
Андрей Левкин про август.
Михаил Визель о бездуховности.
Многое про август от С.Кириенко.

А главный доброжелатель Кириенко √ Ю.Лужков никак себя не проявил. Вообще, он, видимо, от сетевой публики скрывается. Только эту информацию и удалось почерпнуть с его персональной страницы на сайте московского отделения "Отечества".

Зато доброжелатели доброжелателя не дремлют. Вот, например, "АПН", поместило материалы, касающиеся участия в выборах мэра Москвы М.Дворникова. На сайте, в частности, опубликовано "Открытое письмо М.Дворникова к Президенту РФ", в котором он сообщает о преступлениях, якобы имевших место во время приватизации крупнейших предприятий Москвы и осуществленных под непосредственным руководством Ю.Лужкова; кроме того, авторами материала высказывается следующая версия: "Лужков специально сделал Дворникова своим соперником, чтобы показать: вот какие герои думают тягаться со мною".

Максимум информации о Лужкове.
"АПН" √ ничего, кроме правды.

Жизнь, словом, кипит. И то, что происходящее в русском политическом Интернете имеет некоторое значение, подтверждается в частности твоим, любезный читатель, посещением рубрики "Политика" в РЖ. А также тем, что ты дочитал эту статью.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Золоторев, Почему у нас ничего не получается? /20.08/
Семь лет беспрерывных реформ для людей, задающих себе вопрос - что же происходит в этой стране - стали каким-то интеллектуальным кошмаром. Складывается впечатление, что сила тяжести в Украине в несколько раз выше, чем на остальной планете √ так трудно здесь дается каждый шаг.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: