Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Обзор еженедельной российской прессы
Дата публикации:  30 Августа 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Учитель не садился на циновку,
постланную криво.
╚Лунь юй╩

В самый разгар славной чеченской кампании некто, рассуждая по поводу красот, ее сопровождавших и окружавших, высказал в одной из газет приблизительно следующее. Мол, ближайшая действительность приучила нас ко всему, и впредь никого и ничем удивить ей больше не удастся. Разве что если вдруг сообщат, что Борис Николаевич Ельцин за завтраком пожирает мясо свежезарезанных младенцев, - вот, может быть, тогда найдется какой-нибудь чудак, которому непредсказуемость гаранта покажется чрезмерной. Хотя бы потому, что есть еще люди, способные всегда отыскивать в жизни место для удивления.

А есть, надо понимать, и другие, которым удивляться предуказано по долгу службы. Служат они в основном по ведомству массовой информации и в том числе, как ни странно, в ╚Независимой газете╩, где (в номере от 28.08.99) читаем: ╚Сенсационное сообщение миланской газеты ╚Коррьере делла сера╩ о том, что президент России и члены его семьи имеют кредитные карты, выданные одним из швейцарских банков┘╩ - ну, и так далее, которое сводится в итоге к крупнейшему отмыванию денег, когда-либо бывшему на территории Соединенных Штатов. Вынеся за скобки законное негодование, охватившее семью президента, спросим: что это значит? А это значит, что российскому обывателю пытаются всучить еще один чемодан с компроматом, при том, что совокупное их число никто уже не то что сосчитать, но и взором объять не в состоянии. Вот, собственно, и вся сенсация. Пресловутое ╚золото партии╩ давно уже превратилось в золото кланов, семей, фирм и банд, и об этом золоте пишут все, кому не лень (естественно, с подоплекой и в контексте прикосновений, слияний и отталкиваний), поскольку фактов, возбуждающих √ нет, не дела, но праздный вуайеризм √ хоть отбавляй.

Так, к примеру, ╚Итоги╩ (N 32) сообщают об аресте счетов (всего на 67 млн. долл.) Б.А.Березовского в 20 швейцарских банках. Причина та же, что и у Ельцина, - отмывание грязных денег. Березовский же, подобно Тиберию, не понимает, что такое ╚грязные деньги╩ и какое они к нему имеют отношение. Он занят чистой политикой, бороздит красноярщину и свердловщину и собирается стать народным избранником. Несмотря на очевидную неуместность глумления над попавшим в беду ближним, у ╚Итогов╩ хватает ехидства заметить в связи с последним обстоятельством, что ╚когда вы обладаете неприкосновенностью, ╚вас не волнует этих глупостей╩. Подпись: Дмитрий Князь, но сведущим людям ясно - вот он, очередной тычок в схватке гигантов Гусинский-Березовский.

В ╚Эксперте╩ (N 31), кстати, можно проследить за развитием волнительного поединка, в который оказываются вовлечены, помимо названных, еще и Ю.Лужков и Р.Вяхирев, а также супруга одного из руководителей ЮКОС▓а (еще одна супруга!), в результате чего выходит, что оклеветанная итальянской газетой ╚семья╩ намеревается заменить главу ЦБ Виктора Геращенко главой ╚Нацрезерва╩ Александром Лебедевым, который-де будет более послушным, потому что сильно нуждается в защите от следователей Генпрокуратуры.

Окончательное же измельчание темы имеет место на страницах ╚Денег╩ (N 33), где повествуется все о том же, что и в случае с ╚семьей╩, ╚Банке Нью-Йорка╩, и опять об отмывании грязных денег, но фигуранты на сей раз не носят громких имен √ это глава люберецкой ОПГ Семен Могилевич и вообще все те, кого именуют ╚русской мафией╩. Хотя сумма, которую они, согласно данным агентов ФБР, успели прокрутить через означенный банк, совсем не мелкая √ 10 млрд. долларов. То есть ╚чуть ли не половина годового бюджета России╩.

Резюмируем. ╚Независимая газета╩ полагает, что история с президентскими кредитками (тянущая на 20 млрд. долларов) ╚может кардинально изменить политическую ситуацию в стране╩. Кардинально √ это попахивает революцией. Помнится, гроссмейстер Лужин, будучи вынужденным слышать, как жена пытается довести до его сведения что-то там из газеты о грядущих кризисах и катастрофах, решал в это время в уме шахматную задачку, которую углядел в читаемой ею газете, - и нашел таки тот единственный, ведущий к неизбежному мату ход. Тут Набоков, понятно, демонстрирует свое презрение к пророкам от повременных изданий, и, ничего не скажешь, этюд ему удается. Однако (с другой стороны!) нельзя не сознаться, что сам он, встретив ночь с 25 на 26 октября известного года за шахматами, умудрился попасть под вечный шах, от которого спасение нашлось только за пределами российской шахматной доски. Впрочем, есть люди, которые будут цепляться за свой биоценоз, пока их не заматуют, √ и именно потому, что свою жизнь за его пределами представляют исключительно как невротическую.

Человек биоценоза, или российский обыватель из глубинки, получающий время от времени триста рублей жалованья, не понимает, что выражают эти цифры √ 10 или 20 миллиардов долларов. Ему не перевести их ни на хлеб, ни на водку, т.е., грубо говоря, на то, что доступно и необходимо ему в жизни вообще и в сложившихся обстоятельствах в частности. Точно так же не вникает он и в предвыборные программы, реагируя на политику скорее импульсивно и оттого в своих предпочтениях часто шарахаясь из стороны в сторону. Впрочем, столичный обыватель мало чем отличается от него в этом смысле.

Отсюда роль пиарщиков и имиджмейкеров. Журнал ╚Власть╩ (N 33, издательский дом тот же, что и у ╚Денег╩, - ╚Коммерсант╩) опросил шестерых из них на предмет: ╚Вы бы сделали Путина президентом?╩, и суммарный ответ оказался в пользу нынешнего премьера, а главный аналитик ╚Имиджленда╩ Михаил Дубровский и вовсе сказал: ╚В нашей стране президентом можно сделать кого угодно╩. Что в переводе на язык презренной поэзии звучит применительно к населению указанной страны, видимо, как ╚их должно резать или стричь╩.

╚Режут╩ нынче в Дагестане, ╚стригут╩, как и обычно, в Москве √ с выездами, подобно помянутому Березовскому, в регионы. Впрочем, обо всем по порядку, тому, что задан поэтом.

Война (конфликт, операция, зачистка √ на выбор) в Дагестане √ едва ли не главная, если исходить из объема посвященных ей материалов, тема российской периодики. Отвлекаясь от событийной канвы, подача которой противоречива, особенно в том, что касается числа жертв с обеих сторон, остановимся на концептах.

Причины? О них пишет ╚Эксперт╩: ╚Милитаризованная до предела Чечня задыхалась в изоляции, похищения людей и работорговля не могли решить экономических проблем ЧРИ, несмотря на фантастические суммы выкупов╩. Он же, но устами другого автора: ╚Так и не получив от Москвы ни частных инвестиций, ни контрибуции, чеченские полевые командиры теперь мечтают об аннексии Дагестана, чтобы выйти к Каспию и каспийской нефти╩.

╚Деньги╩ раздвигают картинку, набросанную ╚Экспертом╩, до размеров панорамы. Итак, вторжение из Чечни в Дагестан состоялось под знаменами ваххабизма. Страны, где господствует ваххабизм, это, помимо талибской части Афганистана, Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Катар и Кувейт √ сплошь крупные экспортеры нефти. Естественно, не заинтересованные в конкурентах, которые, между тем, на подходе √ и именно в районе Каспия, где уже запущен один и началось строительство еще двух нефтепроводов. Грядущие страны-экспортеры нефти бедны и по уши в долгах, соответственно, готовы гнать нефть по демпинговым ценам. Что это значит для стран Персидского залива, должно быть ясно без комментариев. И оттого их помощь чеченским ваххабитам вернее было бы назвать не помощью, а инвестициями.

Отчего для российских властей их вторжение стало неожиданностью? ╚Эксперт╩: потому что они предпочли заигрывать с бандитским режимом (т.е. преступная глупость), к тому же из Ботлиха, вокруг которого развернулись основные бои, в прошлом году был выведен сильный гарнизон (что отдает уже чуть ли не диверсией).

Характер войны? ╚Власть╩: агрессия, поскольку Ичкерия де-факто иностранное государство.

Тактика ведения боев? Та же, что и во время войны в Чечне (╚Власть╩); нет, теперь сообразили, что боевиков шапками не закидаешь (╚Итоги╩).

Личный состав? В иконической подаче ╚Итогов╩ опытным, хорошо экипированным и здоровенным боевикам противостоят плохо обученные и худосочные наши новобранцы.

Ситуация в самом Дагестане? ╚Итоги╩ (которым во многом вторит ╚Эксперт╩): традиционной пестроте национального состава сопутствует ныне хотя и новоиспеченное, но уже колоссальное имущественное расслоение, результат криминального перераспределения национальных богатств республики. Если бы Басаев вторгся под лозунгами восстановления советской власти, его наверняка поддержало бы большинство населения.

Рецепты исправления ситуации? Их, полагаю, придется оставить за кадром, ввиду явной непродуманности одних и очевидной увязанности с положением в РФ в целом других.

Перспективы? Никто не надеется, что войне наступит скорый конец.

Первые выводы: ╚Россия беззащитна перед лицом любого мало-мальски серьезного противника╩ (╚Власть╩).

После такого приговора толковать о перспективах избирательной кампании в России то же самое, что рисовать картину выборов среди крыс, которые кого ни выберут, все равно это будет Крысолов. Тем не менее о выборах говорят. Точнее, пишут.

Поскольку все рассматриваемые издания тяготеют к правому краю политического спектра, все они очевидным образом волнуются вопросом, который, в подаче ╚Эксперта╩, формулируется так: удастся ли правым ╚сколотить дееспособный предвыборный блок╩?

Относительно ╚сколотить╩ ответ к настоящему моменту известен: 29 августа миру был явлен ╚Союз правых сил╩ (в православной традиции, кстати, уже существует организация с подобным названием √ ╚Собор бесплотных сил╩). Относительно же ╚дееспособный╩ мнения сильно расходятся: если насчет Чубайса никто не сомневается, то Кириенко у многих вызывает откровенно родительские чувства, а применительно к Немцову и вовсе преобладает ирония.

Поскольку большинство, невзирая на призывы Г.Явлинского подключить голову, все равно будет голосовать сердцем, правые как раз озабочены тем, чтобы привлечь эти сердца на свою сторону (в N 32 ╚Власти╩ подробно описаны гастроли Немцова с Хакамадой, в компании эстрадных артистов, по провинции). Акцент сделан, как и когда-то национал-социалистскими партайгеноссе, на охват молодежи. Тем самым очевидно, что пожилые люди по-прежнему ассоциируются у правых с ╚коммуняками╩, а геронтофобия является до известной степени частью их идеологии.

Из блиц-опроса, проведенного той же ╚Властью╩, явствует, что большинство опрошенных ее сотрудниками известных личностей напрочь не помнят, за кого они голосовали на прошлых выборах в Госдуму (в том числе и нынешний гендиректор ОРТ, а некогда пресс-секретарь правительства И.Шабдурасулов). Вот это Набокову наверняка бы понравилось: он считал, что портреты государственных мужей не должны превосходить размера почтовой марки.

Кое-кто задается вопросом, технический или не технический премьер Владимир Путин. ╚Нет, не технический╩, утверждают ╚Деньги╩, поскольку так не бывает, чтобы капитана поменяли, а всю команду оставили. Однако в прогнозах насчет партийной судьбы Степашина ошиблись и они, и ╚Власть╩: никто не предсказал (и даже, кроме ╚Итогов╩, не рассматривал) его матримониальные отношения с Явлинским.

Задачу Путина ╚Деньги╩ определяют как работу над ошибками Степашина: он должен организовать настоящее сопротивление блоку Лужкова/Примакова. При этом тщательно подсчитывается, кто из этой двоицы приобрел, а кто потерял в результате альянса. ╚Итоги╩, например, сильно сомневаются в совместимости названных ╚рейтингоносцев╩ и вместе с ╚Экспертом╩ пророчат ОВР скорый распад. Поэтому те, кто подобно Б.Кагарлицкому (НГ от 27.08.99) видят в присоединении Примакова к ╚Отечеству╩ не только государственную, но и личную трагедию, могут надеяться на облегчение (катарсис).

Остались наконец наедине с собою КПРФ▓овцы (именовать их коммунистами можно только в пропагандистских целях; коммунисты √ это блок с невыносимо длинным названием ╚Коммунисты, трудящиеся России √ за Советский Союз╩. К тому же название не только длинное, но и по сути неудачное √ а как же трудящиеся Эстоний и Латвий, которые граждане России?). Строго говоря, с ними невольно произошло то, что в свое время произвольно инициировал Ленин: размежевание. Обозреватель ╚Итогов╩ полагает, что процесс этот еще не окончен. Что ж, Конфуций говорил: ╚Благородный муж тверд в принципах, но неупрям╩. Иными словами, каждый еще имеет возможность найти свою правильно постланную циновку.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Иван Давыдов, Политика в Сети: 21-27 августа. /27.08/
Лужков знает, сколько стоит клевета в Интернете, но еще лучше это знает Сигал; Чубайс утверждает, что во всем виноват Черномырдин; благородные чеченцы прекратят войну, если череп легендарного Хаджи-Мурата вернется на историческую родину, а русские наносят удар по Белграду.
Андрей Левкин, Осень: а где политика-то? /24.08/
Если все и дальше пойдет так, как идет теперь, то к декабрю при слове "политика" все будут впадать в немедленный, но беспокойный сон.
Македон Алтынов, Гори оно огнём /23.08/
О "Коммерсанте", независимой прессе, пожарных и правилах противопожарной безопасности.
Иван Давыдов, Политика в Сети, 14 - 20 августа. /20.08/
Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов. 14 - 20 августа.
Владимир Золоторев, Почему у нас ничего не получается? /20.08/
Семь лет беспрерывных реформ для людей, задающих себе вопрос - что же происходит в этой стране - стали каким-то интеллектуальным кошмаром. Складывается впечатление, что сила тяжести в Украине в несколько раз выше, чем на остальной планете √ так трудно здесь дается каждый шаг.
предыдущая в начало следующая
Андрей Мадисон
Андрей
МАДИСОН
nomadison@yahoo.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: