Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Заявление Межрегионального Монархического Движения
Дата публикации:  23 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

о поддержке кандидатуры Владимира Владимировича Путина на предстоящих 26 марта 2000 года выборах Президента РФ

Поскольку принципы монархии и народного самоуправления не вступают в противоречие, а лишь взаимно дополняют друг друга, наше Движение считает своим долгом всемерно содействовать развитию народного самоуправления. На современном этапе - и на уровне института президентства.

26 марта 2000 года России предстоят третьи по счету президентские выборы. Будущие четыре года - важный этап нашей истории. Они покажут, удастся ли России сохранить и упрочить авторитет власти и страны, гражданские права и свободы, внести необходимую ясность в вопросы о собственности, о земле, о положении наших соотечественников за рубежом... Предстоит кропотливая работа по ревизии институтов государственной власти, развитию духовных ценностей, укреплению семьи, восстановлению экономики. Мы твердо убеждены в том, что эти проблемы можно решить.

В силу целого ряда причин, мы не стали выдвигать из рядов Движения собственного кандидата. Мы поддерживаем цели, заявленные нынешним и.о. президента России Владимиром Владимировичем Путиным, и его решимость последовательно претворять их в жизнь. Мы считаем, что результаты, достигнутые за полгода его пребывания у власти, позволяют говорить, что В.Путин способен управлять страной. Об этом свидетельствуют - постоянные рабочие поездки в регионы, активное участие в общественной и культурной жизни общества, стремление вникнуть во все тонкости проблем, стоящих перед страной, способность выслушивать различные точки зрения, не стесняясь просить у других совета.

Путин - первый из российских руководителей России за последние 80 лет, испросивший благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II перед вступлением на высший государственный пост. Мы все надеемся, что развитие новой России будет основываться на духовных идеалах и нравственных принципах, которые всегда проповедовала Русская Православная Церковь.

Монархическое Движение приветствует консолидацию российского общества вокруг фигуры В.Путина и связывает это с возрождением государственной идеологии, наметившимся в последний период. Необходимо продолжать этот процесс. Это позволит В.В.Путину руководствоваться в своей деятельности собственной идеологией - не социалистической, не прозападной, не националистической, а той государственно-патриотической, которая имеет в России глубочайшие корни и осуществлялась на практике великими российскими монархами и крупнейшими государственными деятелями прошлого, обеспечившими нашему Отечеству его положение в мире.

Мы также приветствуем тенденции укрепления российской государственности, вертикали власти, восстановление законности и правопорядка на всей территории России и надеемся, что это является лишь первым этапом долгосрочной стратегии развития нашего Отечества.

Мы готовы всячески содействовать В.Путину и его команде в усилиях по восстановлению экономики, научного, производственного и оборонного потенциала государства и принять активное участие в разработке стратегии развития этих областей.

Межрегиональное Монархическое Движение

  • заявляет о поддержке В.Путина на выборах Президента России 26 марта 2000 года;
  • призывает всех членов Движения, всех сочувствующих идее возрождения легитимной монархии в России, всех наших сограждан прийти 26 марта 2000 года на избирательные участки и оказать доверие Владимиру Владимировичу Путину как кандидату на должность президента России;
  • готово в случае победы В. Путина на выборах участвовать в формировании органов государственной власти, правительства и администрации президента.

Председатель Президиума
Межрегионального Монархического Движения
К.К.Немирович-Данченко
21 марта 2000

Общественное политическое Межрегиональное Монархическое Движение

(Россия, 121019 Москва, Малый Знаменский пер., д. 5. Тел./факс: (095) 203-34-74; тел.: (095) 203-20-87)

http://http://www.monarhist.newmail.ru e-mail: monarhia@cityline.ru

* * *

Информационная справка

Межрегиональное Монархическое Движение создано 5 сентября 1999 г. на Учредительном Съезде в г. Москве.

В его работе приняли участие делегации региональных групп, объединяющих представителей основных монархических легитимистских организаций России, верных Главе Российского Императорского Дома Ее Императорскому Высочеству Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

7 октября 1999 г. "Межрегиональное политическое общественное движение "Монархическое Движение" (сокращенное название: Межрегиональное Монархическое Движение) было зарегистрировано Главным управлением юстиции г. Москвы (регистр. #12637).

17 октября 1999 г. в Новгороде Великом по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва прошел I Съезд Движения, на котором были рассмотрены рабочие вопросы Движения, утвержден состав Редакционной комиссии для работы над Программой Движения. Также в состав Президиума Движения были введены новые члены.

Президиум Движения: Председатель - Кирилл Кириллович Немирович-Данченко, Заместитель председателя - князь Вадим Олегович Лопухин, члены Президиума - Станислав Владимирович Думин (Председатель Историко-Родословного Общества), Александр Юрьевич Королев-Перелешин (директор департамента общественных и межрегиональных связей Российского Дворянского Собрания), Александр Юрьевич Чухонкин (руководитель Самарского Монархического Центра), Борис Сергеевич Туровский (руководитель Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена), Ярослав Иванович Ещенко (руководитель Новгородского отделения Российского Христианского Монархического Союза).

Сейчас Движение объединяет более 40 региональных организаций по всей территории России.

Устав движения

Цели и задачи

Выдержки

Основными целями Движения являются:

  • всемерное содействие возвращению легитимным представителям Российского Императорского Дома достойного официального статуса в современной России;
  • всемерное содействие воспитанию уважения к истории Российского Императорского Дома, его роли в истории России, содействие расширению знаний и уважения к деятельности легитимного Российского Императорского Дома в настоящий период, содействие в формировании благоприятного отношения в нынешней России к его представителям;
  • содействие в воспитании уважения к российской истории, национальным, историческим и государственным традициям российской государственности, управления государством и обществом;
  • содействие возрождению и укреплению традиционной российской государственности на основе исторических российских государственных традиций и принципов, восстановлению российских исторических традиций государственного управления и местного самоуправления, возрождению и укреплению величия России;
  • участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан;
  • участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов;
  • содействие возрождению единства и укрепление сотрудничества народов и территорий бывшей и современной России на основе исторических государственных и местных традиций;
  • широкое взаимодействие с Русской Православной Церковью и другими традиционными российскими конфессиями в деле возрождения духовных традиций в обществе.

Основные программные принципы Межрегионального Монархического Движения

1. Основным принципом строительства и деятельности Движения является легитимность, приверженность Российским Законам о Престолонаследии и верность Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

2. Движение, считая себя организацией правого идеологического и политического крыла, является противником политического экстремизма, ультраправой идеологии и отрицает какие-либо радикальные, фашистские, националистические методы и лозунги.

3. Движение считает одной из важных стратегических задач вывести монархическую идею и идеологию на серьезный политический уровень обсуждения, очистив ее от налета маргинальности и скандальности. Монархическая идея должна стать серьезной, авторитетной и респектабельной силой современного политического поля России.

4. Движение считает необходимым инициировать дальнейшую работу по развитию монархической идеологии, опирающейся на исконные традиции прошлого, но устремленной в будущее.

5. Движение считает необходимым более активно участвовать в формировании мнения российского народа в вопросах монархической идеологии, правдивого освещения деятельности и статуса легитимного Российского Императорского Дома в современной России.

6. Основной стратегической задачей первого этапа деятельности Движения является создание условий для реального возвращения в Россию легитимного Российского Императорского Дома и получения им официального статуса, рассматривая это как один из первых шагов на пути покаяния, исторической справедливости и восстановления правопреемственного пути развития современной России.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Земляной, Политинкогнито из Петербурга. Гоголевский "Ревизор" в исполнении кандидатов в президенты /23.03/
Классик о современниках глазами современника.
Эксперты о выборах : выпуск 1 /23.03/
Основные задачи послевыборного периода? Готова ли страна к Путину-президенту? Будут ли кадровые изменения в Администрации Президента и правительстве? На вопросы отвечают Б.Акунин, Анатолий Найман, Сергей Чупринин, Михаил Бутов, Сергей Гурьев и многие другие.
Сергей Кирухин, Бундесвер: в новое тысячелетие Германия идет с новой армией /23.03/
Как возродить тевтонский дух - есть ли желающие помочь немцам в решении этой проблемы? Партайгеноссе, верь... Место Коля отныне - в третьем ряду. А первой в первых рядах ХДС станет женщина.
Андрей Мадисон, И.о. мемуаров /22.03/
Путин утверждает, что Россия является "частью западноевропейской культуры". При этом своей принадлежности к ней он ничем не выдает. Так что просвещенная монархия России не грозит.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Яковлев - это Путин по-питерски? /22.03/
Сыграет ли Петербург роль традиционного оппозиционера? Или Москве удастся на сей раз обвести его? Вот в чем вопрос.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: