Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/suharev180899.html

Автопилот для Змея Горыныча
Михаил Сухарев

Дата публикации:  18 Августа 1999

Три - любимое русское число. Три тополя на Плющихе, три сына, три головы вот... Если бы у нас не запрещали когда-то кибернетику, то система счисления в наших компьютерах была бы тоже, наверное, троичной. Этот троичный гештальт лежит где-то в самой глубине русского образа мысли. Так и вспоминается Пифагор с идеей о том, что числа правят миром. Направо пойдешь ... Опять три.

Поэтому политическая система в нашей стране не может быть двухпартийной, как в США, а должна быть трехпартийной. И контуры этой системы складываются прямо на наших глазах. Долго кипело варево в российском политическом котле, булькало и пузырилось, но необходимость на что-то решиться к надвигающимся думским выборам сделала свое дело. Центром кристаллизации стало объединение "Отечества" и "Всей России". После чего ситуация взорвалась - сегодня впечатление таково, что прочие неприсоединившиеся бегом бегут объединяться, боясь опоздать.

Впереди важно плывут корабли покрупнее - аграрная партия желает пополнить блок ОВР при условии, что его возглавит Е.Примаков. На правом фланге процессы тоже ускорились. На фоне происходящего укрупнения политических объектов НДР, ДВР, "Правое дело", "Россия молодая" начинают выглядеть тонконогими карликами. Что, само собой, усиливает их желание слиться во что-нибудь более массивное. Весьма ускорить объединение может активно обсуждаемая аналитиками возможность того, что блок возглавит С.Степашин, уже имевший беседу с С.Кириенко.

Появление в правом блоке политика с таким рейтингом, как у свежеотставленного премьера, прекратило бы сомнения в том, "кто главнее" - Немцов, Кириенко или Черномырдин - и привело бы к такому же обвальному процессу объединения, что и у центристов. Так что если Степашин согласится возглавить правый блок, он может оформиться в считанные дни. При этом наиболее принципиальные лидеры правых, с их самоценными теоретическими представлениями, по всей видимости, отколются. Туда им и дорога, не нужно путать научные дискуссии с политстроительством.

Если же Степашин не войдет в правый блок, его возникновение может задержаться, даже до следующего выборного периода, и стать похожим на рост поликристалла причудливой (возможно, даже уродливой) формы. Ничего хорошего для стабильности политического полета такое развитие событий не предвещает.

На левом фланге все, что могло объединиться, уже объединилось. Навряд ли можно ожидать слияния КПРФ с какими-то из более радикальных, совсем уже крошечных, левых организаций. Это не прибавит ничего главной действующей силе и, соответственно, не принесет выгод лидерам малых организаций. Но и сама по себе КПРФ представляет собой вполне приемлемую левую голову для российского политического Горыныча.

Итак, общая картина сложившейся системы, которая может возникнуть и существовать затем веками, вырисовывается. Слева - коммунисты. В центре - будущая партия власти, партия, объединяющая действительно сильных людей сегодняшней России - руководителей крупных предприятий и региональных лидеров, справа - блок сторонников либеральной экономики с поддержкой финансовых структур и предприятий, тесно связанных с мировым рынком.

Одной, достаточно крупной, политической партии не нашлось места в этой симметричной схеме. Это "Яблоко". Ему нет места среди трех политических голов, а четвертая голова - это, простите, нонсенс. Какая аэродинамика с четвертой головой... Поэтому "Яблоку" придется искать место ближе к хвосту. И это не случайно - как не находится в складывающейся системе места для "Яблока", так же не находится места в современном российском обществе для его электората - квалифицированных специалистов, именуемых в прежнее время вызывающим теперь смешанные чувства именем "интеллигенция". При всей симпатии автора к этой социальной страте, похоже, что и в будущем замечательно симметричная трехпартийная система останется основой российской демократии, в которой "партия интеллигентов" - совершенно лишний элемент. Что будет с партией "белых воротничков", если этот слой обретет в будущем достойную экономическую основу? Скорее всего, ее электорат распределится среди других партий, составляя их актив. Что совершенно естественно для партии левой, с точки зрения классового противостояния олигархам, и одновременно самой правой по своей прозападной ориентации.

Работать эта трехголовая система должна следующим образом. Левая голова, естественно, пытается проложить курс для всего тела полевее. Правая - поправее. Средняя, властвующая, занята управлением и конкретными делами. Поэтому иногда забывается, и тело начинает отклоняться вправо или в влево. Обиженная голова, естественно, поднимает шум. Ну и бог с ним, с шумом, но если тело чувствует, что стало слишком жарко или холодно, оно начинает прислушиваться к соответствующей голове, правой или левой, и выражать свое несогласие с текущим курсом путем изменения общественного мнения, шумом в прессе, голосованиями на выборах разных уровней, наконец. Вес означенной головы увеличивается, вся конструкция наклоняется в ее сторону, и происходит плавная коррекция курса. Чего всю жизнь не хватало России, которая вечно норовит заложить штурвал градусов на сто восемьдесят.

Из теории автоматического управления известно, что слишком чувствительный автопилот не может правильно удерживать курс. Он то слишком сильно повернет вправо, то, чувствуя, что перебрал не в ту сторону, резко начинает крутить влево - и управляемый аппарат рыскает то в одну, то в другую сторону. Если не повезло, амплитуда колебаний постепенно увеличивается, приводя к полной потере управления. Возникающая конструкция, похоже, будет лишена описанного недостатка. И Россия, наконец, плавно ляжет на верный курс. Дай то Бог...