Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Политика в неполитических областях / Политика / Интеллектуальные факты < Вы здесь
Калифорнийский синдром, или Лошадиные гонки
Дата публикации:  22 Августа 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Отсюда порой кажется, что кандидатура актера Арнольда Шварценнегера обещает превратить грядущие выборы калифорнийского губернатора в высшее воплощение спектакля. Что в США мир политический окончательно перелился в мир голливудский.

Но если углубиться в анализ газетных скороговорок на тему того, к какой партии на самом деле больше склоняется республиканец Шварценеггер, или, например, в статью "Нью-Йорк Таймс" о том, какому политику баллотирование железного Арни поможет больше, то картина складывается совершенно иная. Спектакль, или "мелодрама калифорнийских выборов", как назвала это дело газета "Вашингтон Пост", состоит вовсе не в том, что одну из ролей на этот раз играет профессиональный актер. Мелодрама складывается из скоропостижно назначенных повторных выборов, которые должны состоятся седьмого октября, из возможной отставки нынешнего губернатора Грэй Дэйвиса, из бюджетного и энергетического кризиса штата (самого серьезного в истории страны), а главное, из того, что избирательный список, через несколько дней после срока подачи анкет, то растет, то сокращается, и что составляет он порядка 200 лиц. Именно эта озабоченность лидирует в заголовках передовиц: "Список разросся до такой степени", пишет газета "Лос-Анджелес Таймс", "что представители избирательной комиссии предупреждают о возможности пробок в подсчете голосов, так что результаты могут не оставаться неизвестными в течение долгого времени после выборов".

Приколы о Терминаторе и представление будто не Шварценеггер - кандидат в губернаторы, а персонажи, которых он играет в фильмах, безусловно есть, но не в той степени, в которой это можно было бы ожидать. Взять хотя бы слово "перевыборы": могло бы показаться, что "recall" в заголовках прессы является ерническим указанием на фильм "Total Recall", однако в большинстве случаев сигара - это просто сигара. Перевыборы в США - само по себе слишком значимое событие, чтобы придавать ему дополнительный смысл, несмотря на совпадение, которое просто провоцирует на каламбуры.

Подчас складывается впечатление, что пресса вообще не слишком озабочена политическим демаршем кинозвезды, однако боится себе в этом признаться. Газеты часто упоминают появление Шварценеггера в контексте выборов как "интенсивно обсуждаемое медиа-событие", но самого "интенсивного обсуждения" в прессе особо не намечается. Оно проходит, по всей видимости, не в колонках и страницах, как следовало бы ожидать, а в очереди за кофе в угловом кафе Сан-Франциско. "Все это большой фарс", - заявил один электрик на улице Полк.

В ответ на ожидаемый публикой большой фарс, местные газеты изо всех сил пытаются осветить событие на свой лад, как событие "поднимающие множество интересных вопросов". Так, например, местный вкладыш газеты "Сан-Франциско Кроникл" посвятил целую статью тому, что женоненавистнический образ Шварценеггера в его фильмах противоречит его предвыборной позиции: на платформе он говорит одно, а в фильмах полощет женскую голову в унитазе. Для авторов, видимо, роль, которую Арнольд играет в кино, неотделима от роли Арнольда-политика. Что же скажут женщины-избиратели? (Непонятно, зачем в статье поместили результаты опроса, в котором 39% женщин готовы были проголосовать за Шварценеггера, в то время как всего 21% готовы были проголосовать за его оппонента - статистика явно опровергает женоненавистнический образ.)

Таких статей, однако, очень мало. Настоящая "дискуссия" ведется в иной плоскости. Грядущие президентские выборы и наличие других "звезд общественности" среди кандидатов затмевают австрийского актера, несмотря на вероятность, что он станет следующим губернатором Калифорнии. Комментарии репортеров, освещающих выборы, не увеселительно-общественные, а жестко-политические. Важен не сам Шварценеггер, а то, например, поддерживает его или нет президент Буш. Вот о чем пишут матерые политологи в газете "Нью-Йорк Таймс".

Статья в "Нью-Йорк Таймс" посвящена не персоне Шварценеггера, а тому факту, что в Калифорнию, в рамках своей предвыборной кампании, приехал президент Буш, давнейший друг актера. Все ждут - поддержит ли президент кандидатуру своего однопартийца, и вообще - насколько нужна Шварценеггеру поддержка республиканского президента для выборов в штате, куда традиционно съезжаются лево-либералы? Может быть, шансы Шварценеггера высоки не благодаря, а вопреки республиканскому духу: например, потому, что он иногда склоняется к таким традиционно либеральным взглядам, как права голубых и право на аборт? Буш, как известно, уже сказал, что актер окажется "хорошим губернатором". Но не выгоднее ли это высказывание оппоненту Шварценеггера, Грею Дэйвису, в штате, где Буш не шибко популярен? Что лучше в конце концов: делать ставку на мускулистую лошаденку или на щупленькую?

Для более матерых наблюдателей существует и вопрос о том, стоило ли вообще назначать перевыборы только на основе того, что Грэй Дэйвис не справляется со своей работой - ведь не он первый, и не он последний. Этим вопросом, по крайней мере, задается республиканский колумнист Гоуард Курц в статьях газеты "Вашингтон Пост". Надо помнить, что кандидатура Шварценеггера - это еще полбеды: настоящей завязкой мелодрамы послужил бюджетный кризис штата и последовавший за ним призыв к повторным выборам. Кроме того, другие, в том числе леволиберальные обозреватели, как, например, Пол Кругман из "Нью-Йорк Таймс" пишут, что состояние штата есть лишь отражение или даже предвестие того, что грозит всей стране - Калифорния не единственный штат, страдающий от бюджетного кризиса. Таким кризисом, по мнению многих, сейчас поражена вся страна. В подобной ситуации важно не кто баллотируется, а кто победит, и как это отразится на президентских выборах.

Шварценеггер, как было сказано, не является единственной звездой на выборной площадке. Среди кандидатов баллотируется и известный порнограф, издатель журнала "Пентхауз" Ларри Флинт. А колумниста Гоуарда Курца больше интересует другой кандидат - двадцатишестилетняя программистка, которая в рамках своей предвыборной кампании выпускает трусы на веревочке с призывом голосовать за нее.

Платформа кандидата интересует местных комментаторов лишь постольку, поскольку позволяет прогнозировать его поведение в игре. Ничего удивительного. Ничего удивительного: выборы проходят в Калифорнии, и каждый из кандидатов хорошо понимает, с какой избалованной, эксцентричной и к тому же многочисленной аудиторией ему приходится иметь дело. В этой ситуации велик соблазн рассматривать дело не как блокбастер, а именно как лошадиные гонки


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Анна Арутюнян
Анна
АРУТЮНЯН
scrawnya@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'Интеллектуальные факты' на Subscribe.ru