Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск условно первый. И эти люди хотят денег?(!)
Дата публикации:  21 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

"Самая модная тема - "В ожидании золотого дождя". Это пишет в "Итогах" Евгений Горный, человек, которому можно верить, несмотря даже на то, что, как выяснилось, ego_net. Впрочем, и это определение вполне неоднозначное.

Горный говорит о так называемом инвестиционном буме. Есть ли этот бум на самом деле (а это вызывает серьезные сомнения) - в нашем конкретном случае не важно. Опыт (вообще, жизненный и, в частности, вернее, в особенности, информационных войн) показывает, что если чего-то нет, но при этом достаточное количество более или менее авторитетных людей утверждает, что это что-то есть, то оно и появляется почти с неизбежностью. Иными словами, деньги будут. То есть уже можно начинать их делить.

В другой статье, но в тех же "Итогах", начало положено: "Вложения ... в медийные ресурсы могут быть не слишком привлекательными, потому что бурного роста пользователей в ближайшее время ожидать не приходится: во-первых, этому не дадут совершиться чисто технологические ограничения (качество телефонных линий, топография сети), а во-вторых, в России сейчас не более 6 миллионов компьютеров, так что десяткам миллионов пользователей просто неоткуда взяться". Это Егор Быковский пересказывает слова Демьяна Кудрявцева.

Итак, мы имеем подтвержденное не только вполне логичными доводами, но еще и цифрами умозаключение: для сетевых СМИ наступают тяжелые времена. Иными словами, деньги, скорее, будут вложены в то, что рано или поздно начнет приносить доход: он-лайн магазины, всяческие платные сервисы. СМИ, с этой точки зрения, - всего лишь рекламная площадка, которая ничем не отличается от, например, сайта, предоставляющего пространство под домашние страницы (типа новоявленных Boom.Ru и Narod.Ru). Но ежедневная аудитория самых популярных он-лайн СМИ не превышает 20 000 человек. А это, извините, тираж средней руки районной газеты. Соответственно, если и рассчитывать на вложения, то на адекватные подобному невысокому статусу.

Покупка акций "Ленты", инвестиционная эпопея "Полит.Ру", волшебное преображение новокупленного "Рамблера" в новостной сайт, конечно, немного не укладываются в рамки стройной теории. Но это ведь факты! А какой теоретик не знает высказывания на этот счет Карла Раймунда Поппера? Некоторые, судя по выражению лиц, не знают. Ну, ладно, ладно: "Если факты не соответствуют теории, то тем хуже для фактов".

Есть, конечно, и факты, соответствующие теории Быковского-Кудрявцева. Вот, например, два сообщения из новостной ленты "Полит.Ру":

(а) Как сообщило в 17:20 РИА "Новости", "на Европейской территории России с приходом тепла начинается буйство вешних вод. Вслед за весной света пришла весна воды..."

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

(б) Соловьи в Черноземье запели на месяц раньше срока - сообщило агентство РИА "Новости". Как и недавнее сообщение агентства на схожую тему, эта информация пока не подтверждена независимыми наблюдателями.

Не купил бы я такую ленту, будь я инвестор. Пусть заведут для начала разветвленную сеть независимых наблюдателей.

Вообще, дублирование информации - бич сетевых СМИ. У всякого есть лента. Появилась даже новая лента в чистом виде - по выигрышному адресу novosti.ru. Зрелище, скорее, тяжелое. Ну зачем еще?

"Новости.Ру" (Вообще говоря, не единственный пример. Вот и сайт "Компромат.Ру" может похвастаться теперь >"двойниcom.)

Будто бы мало нам одной "Ленты", которая по-прежнему радует читателей-посетителей и оперативностью, и достоверностью сообщений. А если кто в той достоверности осмелится усомниться, того сам главный редактор, великий и ужасный, авторитетом задавит в элитарных общественных местах (вроде листов рассылки), в соответствии с заветами избранного президента.

Вот последний пример: "Лента" сообщает о том, что "в конце прошлой недели федеральная избирательная комиссия США отклонила жалобу представителей Джорджа Буша-младшего, которые требовали закрыть сайт GWBush.com, являющийся пародией на официальный - губернатора Техаса и кандидата в президенты США".

Сообщение завершает пассаж глубоко оптимистичный и проникнутый духом подлинного патриотизма: "Напомним, что с российским пародиями все решается проще. Двойник сайта мэра Москвы Юрия Лужкова довольно быстро исчез из российского Интернета, а двойник сайта бизнесмена Льва Черного был закрыт даже в зоне .NU".

Конечно, кто теперь вспомнит, что двойник лужковского сайта воскрес еще быстрее, чем умер, а окончательно исчез не так давно: за неуплату и за ненадобностью. И уж тем более (особенно если, как в данном сообщении, ссылки не давать), кто отправится искать в зоне ню бывший сайт лже-Чернова? А вот кто отправился бы, тот смог бы там прочесть следующее: "Компания Internet Users Society-Niue, осуществившая регистрацию (делегирование) доменного имени chernoi.nu, провела собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что оплата услуг компании по регистрации и поддержанию имени была произведена с использованием фальшивой кредитной карточки. Как сообщила в письме, адресованном юристам Л.Черного представитель Internet Users Society-Niue Линда К.И. Кайла, эта компания получила "chargeback" из банка, обслуживавшего кредитную карту. "Сhargeback", как поясняется в письме, означает, что Internet Users Society-Niue получила из банка уведомление о том, что на использование кредитной карты для оплаты доменного имени не было получено официального разрешения владельца кредитной карты".

То есть, если оперировать фактами, о вредоносной природе которых много говорилось выше, вместо кавалерийского наскока и стона о тяжелой - под игом самодуров - доле отечественных интернетчиков, получается банально-занудная история с поддельной кредиткой. И кому это, действительно, интересно?

Естественно, не желание опорочить самую популярную из районных газет нашего малолюдного интернет-района московско-в-основном-петербургской области породило только что прочитанные вами строки. Необходимо было процитировать один фрагмент из пресс-релиза юристов Черного. Остальное - так, контекст и виньетки.

"Юристами, представляющими интересы Л.С.Черного, подготовлена официальная жалоба в коллегию ICANN. По нашим сведениям, разбирательство в коллегии ICANN в связи с размещением клеветнической информации в Internet станет первым прецедентом в отношении разрешения подобных споров в России цивилизованными, правовыми методами".

Что считать первым прецедентом - историки решат, но сам порыв! Пока подобные порывы остаются единичными. И тем более странны действия людей, вкладывающих деньги не просто в такую сферу, окупаемость вложений в которую вызывает обоснованные сомнения, но еще и в такую, отношения внутри которой никакими законодательными актами не регулируются.

И не будут никогда регулироваться, если исполнятся желания вполне себе эфемерной интернет-общественности. Очередное голосование на АПН: какой из предложенных за последние месяцы законов об Интернете лучше и нужен ли вообще закон об Интернете? Попробуйте угадать, за что голосует подавляющее большинство.

И вот эти люди вожделеют финансовых влияний! Впрочем, не то странно, что вожделеют (опять же весна). Странно, что ждут всерьез и даже начинают получать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru