Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск третий, постпредпраздничный
Дата публикации:  5 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Глоток эфира... Вообще-то, его либо нюхают, либо же в него выходят. Выходят, правда, еще в тираж, но мы повременим. Да, глоток эфира между двумя затяжными погружениями в праздники. С которыми - прошедшими и наступающими - примите мои искренние и сердечные. А также извинения за непоследовательность и несерьезность всего нижеследующего. Сезон потому что такой.

Праздники сломили русский Интернет. Подробности - с цифрами и выкладками (цифры "Рамблера", выкладки эксклюзивные) - приводятся в "Обозрении.Ру". Падение недавно введенного "Рамблером" индекса пользовательской активности объясняется так: "Есть несколько версий. По одной - все ушли праздновать, по другой (маловероятной) √ сервера, входящие в "Top 100" "Рамблера", перестали интересовать общественность. Но наиболее вероятным выглядит то, что четверть пользователей сети посещает ее с рабочих компьютеров, а значит праздничные дни лишили их доступа в Интернет".

"Обозрение.Ру": "Праздники против Сети".

Праздники подкосили не только читающих: вот, например, АПН объявило о каникулах вплоть до многочисленных праздников окончания. Желающие могут поискать глубокого смысла в последней предпраздничной новости Агентства: "Российские сироты - достояние всего человечества". И, например, предложить денег. Хотя прицел, судя по заголовку, явно на зарубежного инвестора.

Последняя новость АПН.

Но вернемся к материалу "Обозрения". Цитированный выше вывод, поражающий воображение новизной, свежестью и оригинальностью (это вообще визитная карточка издания), может, как и любая другая комбинация знаков, стать поводом для инсинуаций.

Вот, например, можно задуматься о главном. Такая даже рубрика есть в газете "Вести" - "О главном". Хотя о главном пишут не в ней, а в другой совсем рубрике газеты "Вести". И как пишут... А мне не пишут вот, хотя жду... Извините, отвлекся. Использовал служебное положение в личных целях, как это вообще у нас принято.

Рубрика "О главном" в газете "Вести".

Рубрика о главном в газете "Вести".

Главное, как указывал еще Лейбниц в своем объемистом и скучном сочинении "Теодицея", это понять, что скрывается за шелухой часто используемых слов. Что, например, имеется в виду при частом использовании слова "Интернет"? Раздираемые самомнением системные администраторы и прочие программисты могут, конечно, думать себе, что это некоторое количество противных человеческому разуму проводов и иных металлических и пластиковых деталей, особым образом между собой соединенных.

Было бы интересно отследить контексты, в которых употребляется слово "Интернет", и в соответствии с этим описать возможные его значения. Но можно пойти и другим, более простым, путем, предложив вниманию публики взамен анализа короткий мемуар. Итак, для вашего покорного слуги Интернет - это (2) совокупность некоторого количества сайтов, которые (по торговым ли делам, или за этим) он регулярно посещает, (1) люди, которые эти сервера придумывают, поддерживают и наполняют худо-бедно контентом, и (3) люди, которые также посещают эти ресурсы, если верить счетчикам. А металл и пластик - всего лишь дань необходимости.

И если подумать, как мало нужно, чтобы этот мир рухнул, становится даже смешно. Опасаясь, видимо, за психическое здоровье учащихся, один из американских университетов обещает им по пять тысяч тамошних долларов за отказ от пользования Интернетом. Так вот, сделай кто-нибудь аналогичное предложение представителям вышеописанной группы (1), отказался бы, из известных мне, разве что А.Б.Носик. Ну, и еще, пожалуй, Н.Ефремов, но по другим соображениям. Что, несмотря на несомненные и многократно воспетые различными авторами достоинства указанных персон, повлекло бы за собой крушение группы (2) и, соответственно, перемену интересов группы (3).

"$5.000 за отказ от Интернета".

Опыт, правда, показывает, что даже в малонаселенной зоне RU содержания группы (2) в описании двух различных индивидов могут вообще не пересекаться. Что, конечно, несколько увеличивает бюджет пред(по)лагаемой диверсии, но вовсе не делает ее нереальной. Правда, смысл ее не очень понятен.

Тем более, что Интернет, как в очередной раз выяснилось, крайне выгоден и даже необходим всяким темным силам. А поскольку именно темные силы и являются, как правило, наиболее кредитоспособными, о пяти тысячах долларов придется пока забыть.

Вот что стало известно корреспонденткам "Стервы", недавно появившегося "сетевого журнала бабской культурологии" или, по другой, но также авторской версии, "сетевого журнала бабской агрессии": "Женотдел" - так его называют в Кремле - был придуман примерно за год до президентских выборов. Забойщиком выступил - ну, разумеется - г-н Глеб Павловский. Будучи какое- то время издателем безвинно почившего издания с бледным названием "Пушкин", г-н Г. глубоко проникся авантюрно-просветительско-либеральным духом Сети - и осознал, какую угрозу несет этот запах, то есть дух, для ренессирующего российского общества.

И тут же написал Президенту докладную записку: "Сегодня Рунет выполняет функцию не столько развлекательную, сколько консолидирующую передовые общественные силы. Наиболее прогрессивные граждане России объединяются в сети, и , при всей своей разности, эта группа (около 2 млн. чел) может стать взрывоопасным - нонконформистским - сегментом эректората... И если нас, тупых мужиков, переделывать уже невозможно, то женщины еще не безнадежны... На них можно влиять посредством создания специфических женских ресурсов - онлайновых дамских изданий, должных вернуть женщин к обывательской парадигме мышления.... рептилизировать и профанировать процессы персонификации личности, обусловленные Вашей, Борис Николаевич, продуктивной деятельностью на благо России... Сегодня мы нуждаемся в регрессе женского ума"...

Подробности о том, как злые силы используют Интернет для достижения необходимого регресса женского ума, читайте в захватывающей статье "Маняша отравилась".

Не удержусь, процитирую и фрагмент анонса, хорош: "Еще одна идеологическая диверсия господина Павловского. Небывалая. Изощренная. Интеллектуально-садистская. На этот раз - с особенно омерзительным сексистским душком.... И страшно подумать, за какие именно места щупальца этого концептуального спрута хватают нежных рунетовских читательниц"...

Учились бы, господин Дугин сотоварищи! Вот она, конспирология на марше, в позе и без одежды. А версии, изложенной в статье, я лично верю. Потому что подтверждения сплошь и рядом наблюдаю практически ежедневно.

А эта ссылка ведет на сайт, посетители которого смогут узнать некоторые подробности о жизни и творчестве человека, упомянутого в первом абзаце статьи "Маняша отравилась", который я здесь цитировать не буду.

***

Один мой старший товарищ говорит, что из всякого-де текста следует делать вывод. И какой же вывод следует из этого? Ну, например, такой: уничтожить Интернет легко и не очень дорого, поэтому людей, относящихся к описанной выше группе (1) следует хорошо кормить и не нервировать без надобности. Это выгодно как разнообразным темным силам, так и описанной выше группе (3) в целом. Темные силы в ней, видимо, составляют подгруппу. В связи с чем я еще раз поздравляю с прошедшими и наступившими праздниками представителей групп (1) и (3).

А персонально старшему товарищу рекомендую ознакомиться с последним выпуском "Медицинской энциклопедии" Александра Кабакова.

"Патологическая старческая активность".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск второй: закон неписан, но государство о нас помнит /28.04/
Ключевая тема недели - аккредитации. "Заголовки" обокрали "Правду". Попытки политиков регулировать Интернет напоминают попытки председателя колхоза написать инструкцию для балерин Большого.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск условно первый. И эти люди хотят денег?(!) /21.04/
В ожидании золотого дождя; у всякого есть лента; желания эфемерной интернет-общественности.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru