Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 9, экспериментальный. Формальная сторона новости, содержащейся в Бутырской тюрьме
Дата публикации:  16 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Главное, говорят знающие люди, это рубрики. Нерубрицированная информация тяжело воспринимается потребителем. Не индексируется в базах данных. И вообще цены не имеет. Вот и подумал я, не ввести ли, грешным делом, постоянные рубрики. Ниже - результаты эксперимента.

Новость недели

Новость недели вообще-то и так все знают. Некоторые даже называют ее новостью месяца. Так оно, похоже, и есть, только вот месяц-то еще не закончился. И где гарантии, что если до конца месяца не появится с десяток аналогичных по форме новостей, первая в ряду прочих не позабудется?

Впрочем, содержательная часть новости недели, содержимая ныне в Бутырской (проверка орфографии в "Ворде" не знает слова "Бутырской" - и где только писали эту странную программу?) тюрьме, владеет, как выяснилось, "Империей информации, коммуникаций и развлечений". А этого вполне достаточно, чтобы новость недели оставалась новостью вплоть до изменения меры пресечения, как выражаются определенного рода профессионалы.

А подробности касательно империи любой желающий может выяснить, зайдя на открытый по случаю сайт ЗАО "Медиа-Мост". Центральных разделов два - "Сайты наших компаний" и "Арест Владимира Гусинского". Второй вряд ли относится к развлечениям. Мне почему-то думается, что это коммуникации.

Количество текстов, посвященных новости недели, весьма и весьма внушительно. Но лучший, если не ошибаюсь, написан был еще до появления новости Александром Кабаковым, и называется "Свобода совести". Сочинение это, парадоксальным образом, является суммирующим по отношению к большинству из написанного (озвученного, снабженного продуманным видеорядом и так далее) позже и в непосредственной связи с новостью недели. Поскольку с максимально возможной точностью предсказывает характер всех означенных выступлений. Кабаков настолько хорош, что если цитировать его - то уж целиком, от чего я по ряду причин воздержусь. Не поленитесь, прочтите.

По-своему эпохальна и передовица "Вестей" - "Политика по-бутырски" Владимира Корсунского. Читать стоит только финальные абзацы, потому как в основной части перетряхиваются вязнущие в зубах темы о том, кто кого подставил и кто в кого целился. Это вообще интересная и почти общая позиция: государство, оказывается, не может арестовать подозреваемого в серьезных преступлениях гражданина, если у гражданина есть помянутая выше "Империя коммуникаций и развлечений". Вот если б не было - так кто бы стал шуметь, а раз есть империя, так откуда у императора грехи? Как можно императора - в тюрьму? Кинжал, яд, и ты, Брут - еще куда ни шло... Но арест! А не кажется ли вам, сограждане, что у всех у нас уже настолько четко сформировалось представление о России как государстве, в котором место законов заняли понятия, что любая попытка власти напомнить о своем существовании вызывает бурю негодования? Что ж, похоже, придется привыкать. Но вернемся к Корсунскому:

"Нам же, гражданам Российской Федерации, не должно быть никакого дела до кремлевских разборок. Мы в данном случае не должны думать, кто лучше из олигархов и политиков, а кто хуже. Можно любить, можно не любить Гусинского, но гражданам, имеющим счастье обладать российскими паспортами, надо помнить, что если следователь Николаев может в нарушение всех правовых норм поместить одного из самых известных в России людей в общую камеру Бутырской Тюрьмы, то они сами, их дети и ближайшие родственники совершенно беззащитны перед коллегами Николаева.

Российское общество должно потребовать от своего недавно избранного президента прекратить следовательский произвол. Президент должен гарантировать гражданам, что любители решать судьбы людей с помощью "пресс-хаты" будут переквалифицированы в безработные".

Знаете, меня даже не очень занимает содержание. Меня интересует форма. Многие и многажды пеняли на власть, усматривая в ее действиях в медиа-пространстве стремление к воссозданию пропагандистской машины советских времен. Так вот, за власть не скажу, а многие так называемые либеральные СМИ давно реанимировали методы советской пропаганды. Или это запрещено только государству? По понятиям если? Отрадно отметить, что Интернет и здесь шагает впереди отсталого оффлайна: на бумаге пассаж вроде процитированного мог бы появиться разве что в районной малотиражке. У "Вестей" же несколько иной статус.

И еще, что касается понятий: я вот не знаю, что такое "пресс-хата". Редакция? Не рано ли переходят на феню отдельные граждане в правозащитном порыве? Зарекаться от такого перехода, в соответствии со старинной пословицей и новейшей историей, не стоит, но спешить-то стоит ли?

А вот что касается рассуждений о том, кто кого подставил, кто на кого катит, а кто фильтрует - слушайте лучше людей, которые знают, что говорят.

Канва

Я не поклонник жанра русского шансона, в котором наиболее удачно можно было бы воспеть новость недели. Но раз уж она такая у нас...

Генпрокуратура попросила СМИ не называть арест Гусинского "незаконным", пока суд не вынесет какого-либо решения на этот счет. А корреспондент "Газеты.Ру" поинтересовался, что будет тем, кто внимать прокурорским просьбам не пожелает. Ответ превзошел все ожидания:

"На вопрос, а что же будет, если СМИ не учтут пожеланий Генпрокуратуры, Вишнякова сказала, что тогда она разочаруется в журналистах, как в профессионалах. И больше никаких действий Генпрокуратура не предпримет".

Г-жа Вишнякова в Генпрокуратуре руководит пресс-службой.

Итак, общее настроение - тревожное. И хочется если не жаловаться немедленно кому-то хоть на что-нибудь, то уж, по крайней мере, такую возможность предусмотреть. И, разумеется, Интернет спешит на помощь. Обнаружен, посредством нажатия на странный баннер, сайт "Всероссийская книга жалоб". Размах пошире, чем у почившей за ненадобностью "Московской Альтернативы". Разработкой проекта на бесплатном хостинге занята некая "Контент-лаборатория". Жалобы во всероссийской книге пока преобладают из Украины и Казахстана. Все очень трогательно. А вот адресок запишите - вдруг понадобится. Тем более, на сайте уже есть рассказ о том, как "одну зарплату спас Интернет". Может, и другое чего спасет. Увидим ли, кстати, жалобу пользователя Гусинского из Москвы?

Извинения

В прошлом выпуске, ругая обновленный "РУПОР", я польстил проекту, назвав его сайтом Модеста Колерова. Модест Алексеевич сообщил, что никакого отношения к сайту с апреля текущего года не имеет. О том же самом сообщил и "Советник", но уж очень невнятно.

Я приношу Модесту Алексеевичу Колерову свои извинения.

Прочее

Также в прошлом выпуске я опрометчиво упомянул одного начинающего обозревателя. Его непосредственный начальник, некогда оповещавший цивилизованный мир о цвете моего лица, сообщил мне, что ответ себя ждать не заставит и вообще завяжется переписка.

Это вряд ли.

Я, видите ли, подражая одному итальянцу, читаю в основном сочинения занимательные. А за начинающим обозревателем таких не числится. В то же время легко понять заинтересованность амбициозного автора в рекламе. Но реклама, коллеги, это такая вещь, которая стоит денег. Посему предлагаю снестись с редакцией Русского Журнала и выяснить детали. А я уж после всего этого, из корпоративных соображений, а равно и из склонности к компромиссам, обязуюсь, в случае, если стороны придут к соглашению, начинающего обозревателя помянуть в оплаченном рекламодателем количестве строк.

Пост Скриптум

Эксперимент признан неудачным. В следующем выпуске Интерпол если будет, то будет по-новому бессодержательным, но по-прежнему бесформенным.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск восьмой: Сон Дугина рождает чудовищ /09.06/
Считать ли сетевыми СМИ интернет-версии традиционных изданий? Доренко есть или Dorenko.net? И почему, наконец, безмолвствует Вербицкий?
Иван Давыдов, Интерпол : выпуск седьмой /02.06/
Новые вехи из глубины и рассуждение о матрицах. Угрозу демократии представляет не власть, а интеллигенция. Порт" изобрел портал с системой перекрестных ссылок! Oбнародование государственной тайны, которую нельзя разглашать.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск шестой /26.05/
Партию Горбачева зарегистрировали. Откроет скоро партия Горбачева свой сайт. Биографию выложит, фотоальбом. А поклонники им - гадостей в гестбук: страну развалили, мол. Настоящие новые русские - это не жители новой России и не владельцы мерседесов из анекдотов.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск пятый /19.05/
Артемьев не проиграл выборы - он с треском провалился. Каковы жители, таков и губернатор. Питер - город образцовой культуры. Черными видят богов и курчавыми все эфиопы. Вместо обысков в "Мемонете" властям следует договориться с сисадмином.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск четвертый /12.05/
Интернет и выборы губернатора Санкт-Петербурга.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru