Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск десятый: Либералы просят огня
Дата публикации:  22 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Предуведомление

Признаюсь, друзья мои, я в затруднении, как сказал по другому поводу Эзра Паунд. Интерпол - это ведь обозрение. Я нахожу нечто, по моему скромному мнению, интересное, ставлю на это нечто ссылку, да еще и навязываю вам собственное мнение о том, на что ссылаюсь. Ну, ликуйте, приходит конец моему произволу, а равно и беззакониям всех прочих, кто на этом поле подвизается. Владелец технологии гиперссылок обнаружен и уже заявил об авторских правах. Пока, правда, в Америке. Но ведь и до нас дойдет...

Настик Грызунова: "Заплатите за гиперссылку".

Так вот и подумаешь иногда: хорошо, что финикийцы вымерли. Заявили бы сейчас авторские права на пользование алфавитом. И даже о безвременной смерти святых, и кажется, равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия перестаешь, грешный, сокрушаться.

Ну, экономя средства, будем выходить из положения: теперь частью Интерпола станет, как модно нынче говорить на НТВ, Трибуна. Для начала сам я на нее и взберусь, сохранив, впрочем, и на будущее право влезать на оное сооружение по собственному произволу. Но, пожалуй, и других буду периодически пускать.

Трибуна

Выбора особого нет, говорить приходится, будто летчики мы все, или же лесоводы, исключительно о посадках с последующими взлетами.

Каюсь: когда все нормальные люди наблюдали разгром, который сборной пенсионеров из Германии учинил второй состав (наоборот, значит, юниоры) сборной Португалии, я уныло созерцал унылое зрелище - "Глас народа" с участием В.А.Гусинского, политзаключенного номер один. И странные мысли приходили мне в голову.

В.А.Гусинский был скромен, но при этом блистал. Просил говорить не о нем (о себе на тот момент он уже все сказал в интервью "Newsweek"), а о темных годах реакции и тучах, которые над родиной сгустились. В.А.Гусинский говорил о том, какой это ужас - несоблюдение государством своих собственных законов. О том, как нарушаются конституционные права граждан, которых хватают без суда... О том, как... О том...

Ни В.А.Гусинский, режиссер и главный герой пародии на греческую трагедию, которую демонстрировал нам в своем амфитеатре Киселев, ни, тем более, хор граждан, усиленно ему подпевавших, не замечали логической ошибки в собственных рассуждениях: требования главенства закона умильно как-то и даже по-детски сочетались с полнейшим к закону пренебрежением. Ведь и суд признал арест законным (кривим лицо, бормочем - куплен, запуган). И в Конституции написано, что впредь до появления нового УПК действуют нормы старого...

Приходит на ум печальная и общеизвестная история Сократа. Сократ был осужден по облыжному обвинению, нелепость которого доказали сперва двое его учеников - Платон и Ксенофонт, а затем - все существующие учебники по истории философии. Сократ не был олигархом, и вообще олигархов не жаловал (олигархов тоже ведь не в России придумали). Но связи имел обширные, уж простите за двусмысленность. И влиятельные друзья предложили ему из тюрьмы бежать. А Сократ тоже был вроде Гусинского В.А. - поклонником закона. И друзьям сказал, что афинский закон плох, но, пока другого нет, приходится подчиняться имеющемуся.

Слава Богу, Гусинского цикуту пить не заставляли. И более того, минимум, две думские фракции многим обязаны его независимым СМИ, всегда говорящим только правду, ничего, кроме правды, и не занимающихся пропагандой. В общем, немало возможностей поспособствовать улучшению законов. Вместо того, чтобы, впадая в противоречия, возмущаться имеющимися.

Ну так вот, это все пустяки. О главном никто ни слова за все время этой эпопеи не сказал. Слава Богу, говорю, что Гусинский вышел живым и невредимым. Потому что после того, как он был арестован, власть получила от сочувствующей Гусинскому части общества - интеллигенции, оппозиции? (затрудняюсь точно определить, желающие могут ненужное зачеркнуть или вписать свое) - карт-бланш на любые действия в отношении Гусинского и любых других людей, вне зависимости от того, уголовные ли они преступники или просто неугодные Кремлю люди. Потому что беспрецедентная истерика, аналогов которой и не припомнить, свидетельствовала: та часть общества, мнение которой формируется СМИ олигополии Гусинского, не просто готова к наиболее мрачному из вариантов развития событий. Она только его и ждет, не задумываясь о возможностях диалога. А раз ждет, значит хочет. Это не Волошин тестировал Путина, не Путин тестировал Запад или там общественное мнение. Это общество (в указанном выше ограниченном смысле) тестировало власть. И власть оказалась в очень непростом положении: сейчас ей практически все дозволено, дозволено именно теми, кто задыхается в мазохистском экстазе от ее наиболее непродуманных шагов. Она может сейчас восстановить памятник Дзержинскому, посадить, расстрелять или четвертовать на Лобном месте Гусинского-Березовского-Алекперова-Потанина-Иванова-Петрова-Сидорова... Объявить войну датчанам, угробившим принца Гамлета и скверно выступившим на чемпионате Европы. И наиболее шумная часть общества не возразит, не выступит против, а захлебнется восторгами по поводу собственной проницательности... Остается только надеяться, что у власти хватит мудрости не делать этого, потому что ей-то как раз это нужно меньше всех. Жаль только, что опыт свидетельствует: надежды на мудрость власти в России редко оправдываются.

Причины такого поведения соли земли, совести нации и проч., и проч. мне, откровенно говоря, непонятны. Впадая в непростительную метафизику, я склонен объяснять это, пожалуй, коллективным психозом с подложкой сексопатологического плана. И Гусинский - как раз здоровый человек и успешный бизнесмен - пожалуй, оказался заложником той стаи шавок, которую воспитали его же СМИ ради успеха бизнеса. Они уже готовы кинуть его на растерзание власти, представляющейся им чудовищем из недосмотренного в детстве сна, - лишь бы проснулась, лишь бы терзала, лишь бы давила... Интересно, отдают ли они себе отчет, что уж если проснется (дремлет ведь, и правда, в любой власти что-то такое, левиафаноподобное), то одной, пусть упитанной, жертвой не насытится? Самое страшное, что, скорее всего, отдают.

Свидетельством тому - выступления высокооплачиваемых хористов все в том же "Гласе народа", друг друга призывавших крепиться, готовиться, ибо многим предстоит повторить.... Граждане явным образом примеряли невидимые венцы из терна, и ради того, чтобы ими увенчаться, готовы были пожертвовать не только Гусинским, но даже и собой. Не говоря о миллионах статистов по ту сторону экрана, которым, как правило, больше всего и достается в подобных заварушках, в силу отсутствия второго гражданства и многих прочих благ цивилизации. Сие же все, как сказано в одной популярной книжке, было, и уже описано и в трудах историков, и в стихах поэтов вроде цитируемого ниже:

Сдавленным шепотом конспиративно орет
Главный поклонник Успенских, знаток Короленок:
"Бедный народ!" (Будто где-нибудь видел народ!),
После он всех призывает в какой-то застенок.

Ну не "Глас ли народа" от двадцатого ноль шестого описал прозорливец? И не Егора ли Яковлева, автора панегирика скромному герою без галстука, учителю мужества?

Словом, коллеги, ситуация оптимизма не внушает. И главная штука в том, что виновными в происшедшем, ежели произойдет что мрачное, будут сперва провокаторы, и уж затем - спровоцированные.

Приложения сетевые:

Два наиболее интересных текста, касающихся ареста Гусинского, появились в сети еще на прошлой неделе. Первый принадлежит перу Алексея Андреева и довольно точно передает степень соотношения реальной значимости события и его освещения в ряде изданий:

"...я, как и вся страна, провел последние дни в рыданиях о судьбе Владимира Гусинского и в молитвах о его спасении. А ведь я еще не совсем отошел после случая с Бабицким - и тут надо же, опять так подкосило! .... Единственное, что еще держит на плаву - это те примеры нечеловеческой веры, которые подают лучшие люди страны. Каждое их слово отзывается в наших сердцах и животах:

...ЗАГУСТИТЕЛЬ МАЛАШЕНКО: Владимир Гусинский - политзаключенный N1, Иисус Христос N2 и Брат N3.

ИИСУС ХРИСТОС: В натуре говорю вам, братия: гуси Рим спасли.

ГЕНЕРАЛ ПОРТОС: Мы тупеем на этой войне, господа!

Сегодня вся эта катавасия слегка улеглась, и мы наконец получили преприятнейшее известие:

Lenta.Ru: В тюрьме Гусинский позавтракал пшенной кашей.

А вскоре источники сообщили и более обнадеживающие новости: Гусинский покакал!"

Второй написал Валерий Панюшкин, и не столько он про Гусинского, сколько про скромных героев без галстуков вообще: "Ни один прокурор, ни один следователь, никакое тоталитарное государство не смогут лишить меня свободы. Какими бы крепкими не были стены, какой бы колючей не была проволока, я помру и выйду. И никто меня не остановит".

В сетке

Трудно удержаться. Назло британским узурпаторам сетевых свобод, этим злобным мутантам и достойным наследникам традиций КГБ, ссылки мы ставить будем. Но уже не на сочинения о Гусинском.

Хотя история страстей В.А. - лишь подтверждение тому, что проблема, о которой пойдет речь, характерна не только для Интернета (Вот в газете "Утро" даже статья появилась - "Дело Гусинского как показатель развития интернет-прессы"). Озвучил ее, собственно, Глеб Павловский все в том же "Гласе народа", от воспоминаний о котором ("Гласе", не Глебе) я никак не могу отойти. Простите. Я редко смотрю телевизор.

Павловский говорил там об однообразии и монотонности информационной отработки сюжета. Конкретного сюжета в конкретных СМИ. Но не то же ли самое мы наблюдаем в родном нашем Интернете во всех СМИ по отношению к любым сюжетам? В особенности на основных ресурсах.

Посмотришь на ленты наши, газеты и вести, да и уверуешь, что наступил он -

End of the World News.

В отдельно взятой стране, по крайней мере.

Ярчайший пример тому - открывшаяся на неделе Е-Газета.Ру. Название, в отличие от контента, игривое. Контент представляет собой целиком позаимствованные из многих прочих е-газет статьи без указания источников. Что движет создателями? Что, по их мысли, должно двигать посетителями? Не понимаю.

Еще более интересен в этом плане также новооткрытый сайт "Лапша.Ру". Суть проекта, пожалуй, понятна из названия, а тексты и оригинальное фотосопровождение заслуживают всяческого внимания. В числе первых прошло важное сообщение: "Найден настоящий чебурашка" .

Между прочим, существует ресурс, позиционируемый как вполне серьезное новостное агентство, часто поминаемый телеведущими и весьма популярный, который подобные новости сообщает регулярно. Право не вижу принципиальной разницы между тем, что найден настоящий чебурашка и тем, что безумная некрофилка может управлять Россией.

Но подлинным концом мировых новостей может стать не "Лапша" даже, а недавно появившийся генератор информационнообразных текстов. Тем более, что в число стандартных блоков, из которых предлагается строить новости, внесено уже словосочетание: "Сотрудники холдинга Медиа-МОСТ". А этого, как показывает опыт, достаточно для того, чтобы на неделю заполнить все электронные и неэлектронные СМИ. В связи с чем такое, последнее на сегодня, сообщение:

"Как стало известно из источников, близких к Патриарху Алексию II, в Караганде сотрудники холдинга 'Медиа-МОСТ' обижали стражей порядка, пытаясь обратить внимание ООН на проблемы коренных жителей Индонезии".

Такие дела, как сказал бы человек, который про End of the World News знает буквально все.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 9, экспериментальный. Формальная сторона новости, содержащейся в Бутырской тюрьме /16.06/
"Медиа-Мост" именует себя "Империей информации, коммуникаций и развлечений". На сайте "Моста" центральных разделов два - "Сайты наших компаний" и "Арест Владимира Гусинского". Второй вряд ли относится к развлечениям. Думается, что это коммуникации.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск восьмой: Сон Дугина рождает чудовищ /09.06/
Считать ли сетевыми СМИ интернет-версии традиционных изданий? Доренко есть или Dorenko.net? И почему, наконец, безмолвствует Вербицкий?
Иван Давыдов, Интерпол : выпуск седьмой /02.06/
Новые вехи из глубины и рассуждение о матрицах. Угрозу демократии представляет не власть, а интеллигенция. Порт" изобрел портал с системой перекрестных ссылок! Oбнародование государственной тайны, которую нельзя разглашать.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск шестой /26.05/
Партию Горбачева зарегистрировали. Откроет скоро партия Горбачева свой сайт. Биографию выложит, фотоальбом. А поклонники им - гадостей в гестбук: страну развалили, мол. Настоящие новые русские - это не жители новой России и не владельцы мерседесов из анекдотов.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск пятый /19.05/
Артемьев не проиграл выборы - он с треском провалился. Каковы жители, таков и губернатор. Питер - город образцовой культуры. Черными видят богов и курчавыми все эфиопы. Вместо обысков в "Мемонете" властям следует договориться с сисадмином.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru