Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск одиннадцатый: Без слез не взглянешь
Дата публикации:  30 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Прелюдия: Гестбуки

Развлекавшие публику почти месяц ви-джеи из Медиа-Моста устали либо наскучили. Оттого и не удалось "отработать" необъяснимо глупую попытку задержать Малашенко в аэропорту. Не вышло второй дискотеки по мотивам Эсхиловых "Плакальщиц", не проводили в очередной последний путь раскормленные вдовы мужского пола своих юных подруг - свободу слова и демократию. Потому что в политическом театре один и тот же спектакль два раза подряд показывать не принято. Зевающая публика медленно смещается в сторону буфета.

Прямое тому свидетельство - в вопиющем разрыве между пафосной листовкой на первой странице сайта "Политзаключенный номер один" (сайт на непафосном, кстати, совсем бесплатном хостинге) и гостевой книгой того же сайта, в которой, как планировали авторы, должен был на головы душителей изливаться народный гнев. Гнев, в общем, изливается, только не на те головы. Но сайт интересен не гестбуком, конечно, а тем, что, по слухам, html-верстку его осуществил лично Антон Борисович Носик. И еще кстати: бывают странные сближения.

Гестбуком интересен другой сайт, некий "Русский Журнал", на который мне друзья недавно прислали ссылку. Хорошее издание, всем рекомендую. В частности, рекомендую гестбук рубрики "Политика", где яростно сражаются разнообразные анонимы, включая даже анонима Илью Овчинникова.

Анонимы упрекают журналистов СМИ, принадлежащих ФЭПу, в своеобразной трусливой неоперативности: ждали, дескать, начальственной отмашки, прежде чем в атаку кинуться, ну, а уж как дождались... В виду имеется все та же тюремная Одиссея. Опровергать или подтверждать оное мнение мне лень. Я хочу отметить вот какой факт: первым в числе упрекаемых фэповских писателей там назван Левкин. По заслугам назван - он и правда первый. Но штука в том, что упрекающие, кажется, до сих пор не осознали, что Андрея Левкина, вот уже год как, следует искать на СМИ.Ру. А СМИ.Ру, как и подобает ему по формату, откликнулось на известные события со всей возможной оперативностью.

Трибуна: анонс

Идея организации Трибуны по-прежнему меня занимает. И я очень надеюсь, что уже в следующем "Интерполе" на нее взберется Рубен Макаров, человек, который провел через Интернет "Русскую мертвую линию". Я попросил его изложить свои взгляды на перспективы развития СМИ в сети. Предварительное согласие получено.

Почему Макаров? Даже не потому, что он - самый неистовый из сетевых либералов и его взгляды наверняка резко отличаются от моих. А потому, что считаю его проект единственным успешным из новых (то есть появившихся осенью 1999 года и позже) сетевых медиа. И это при том, что в отличие от многих других "новичков", в "Дедлайн" не вкладывались бешеные деньги. А то напортачали информационных мультипорталов своих - деваться некуда...

Разборки: Колеров в "Со-общении"

Запоздалая реплика на статью Модеста Колерова, появившуюся еще в майском номере "Со-общения". Извиняет меня то, что в Интернете майская статья появилась не так давно. И, кстати, анонс: "Со-общение" стало выкладывать в сеть тексты, что всяко лучше флэш-заставки, какой бы она красивой ни была.

Статья, в основном, о том, почему "Полит.Ру" лучше и интереснее всех прочих интернет-изданий. Но не был бы Колеров одним из умнейших сетевых медиа-менеджеров, когда бы ограничился лобовым пиаром. Статья, безусловно, обязательна для прочтения. Однако есть в ней пара неточностей, на которые хотелось бы обратить внимание.

Описывая "зарю" "Полит.Ру", Колеров забывает упомянуть о том, что некоторую роль в становлении этого почтенного издания сыграл и Андрей Левкин. Даже в тайтле долгое время было прописано: "Ежедневные политические новости под редакцией Андрея Левкина". Откуда бы такая забывчивость у серьезного человека?

Зато не забыт другой ресурс, ныне редактируемый Левкиным, - СМИ.Ру. Тонкий анализ контента, ниши, конкурентов потенциальных и актуальных... Поспорить с описанием нельзя, но стоит отметить: все, что говорит Колеров о СМИ.Ру, относится к тому проекту, который располагался по адресу www.smi.ru до окончания президентских выборов. А с тех пор много времени прошло, СМИ.Ру продолжает развиваться и уже претерпел существенные изменения. Уже сейчас эксклюзивная аналитика, на которую Колеров обращает внимание в первую очередь, - это лишь один из многих информационных сервисов, предоставляемых этим уникальным для России проектом.

А самая забавная оценка дана, пожалуй, Русскому Журналу: "Русский журнал" (russ.ru) возник раньше "Полит.ру". Изначально это был сугубо гуманитарный, культурный проект - его создатели стремились держаться в стороне от "прозы жизни". И вдруг они решили заняться политикой. Это очень интересный журнал, но он чрезмерно зациклен на тусовочных вопросах. Вместо серьезного анализа политических событий комментаторы "РЖ" наперебой присваивают друг другу напыщенные титулы "патриархов Интернета". А жизнь за пределами Сети остается без внимания. Поэтому политическая часть "РЖ" чрезвычайно маргинальна и неудачна".

Изначально в Русском Журнале, заметим, присутствовал ряд аморфных рубрик - "Кремль", "Медиа-политика", "Травмпункт". Наверное, в них публиковались сплошь отчеты о посещениях театров и выставок, а не политические статьи. Сейчас этих рубрик нет, но имеется не только рубрика "Нет-Культура", к авторам которой в основном и относятся упреки в тусовочности... И ко мне еще, пожалуй, но я-то по молодости... Большинство же авторов РЖ - люди вовсе не сетевые, не все, пожалуй, и Интернет-то видели. Впрочем, титулами, если захотят, разжиться могут в одной из самозванных (в отличие от ВИАИА ПС им ЭП) интернет-академий, где и Газманов в патриархах Интернета числится.

Кириенко: ловец человеков

Указанные авторы не смогут поучаствовать и в организованном Сергеем Кириенко конкурсе на замещение вакантных должностей в его новом аппарате. Летние новости, исходящие от Кириенко, по старой привычке пугают, но в этот раз все позитивно. Кириенко проводит набор персонала через Интернет, реализуя собственную давнюю идею. Он - один из первых пришедших в Интернет политиков, и не раз заявлял, что считает российских пользователей интеллектуальной элитой и кадровым резервом.

За инициативу Сергею Владиленовичу уже досталось от наблюдателей. Но мысль ведь и правда спорная: проводить конкурс лишь в среде людей, имеющих доступ к Интернету, - все равно что проводить его среди людей, имеющих, скажем, mp3-плейер. Спорная, однако ж понятная: Кириенко надеется отобрать кадры у процветающих коммерческих структур, и здесь Интернет вполне позволяет "попасть" в целевую аудиторию. Сомнение вызывает другое: рванут ли кадры на госзарплаты с насиженных мест? Кириенко уверен, что да: государственная служба превращает человека в своеобразный долгосрочный проект, он обрастает опытом, связями, набирается профессионализма (ой ли?) и в конце концов становится прямо-таки бесценным. Сергей Владиленович, словом, стратег. Но большинство людей все-таки тактики, и это может сильно снизить эффект начинания.

А вот правительство США тем временем наоборот само подается в сети. Дан старт проекту, который объединит все государственные интернет-ресурсы США. Увидим ли такой же? Полагаю, едва ли. Зачем он стране, которой самые оптимистичные прогнозы особого роста интернетизации населения не обещают? Ну, может, и к лучшему: на большую часть государственных интернет-ресурсов все равно без слез не взглянешь.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск десятый: Либералы просят огня /22.06/
В.А.Гусинский в "Гласе народа" был скромен, но при этом блистал. Просил говорить не о нем, а о темных годах реакции и тучах, которые над родиной сгустились. Требования главенства закона по-детски сочетались с полнейшим к закону пренебрежением.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 9, экспериментальный. Формальная сторона новости, содержащейся в Бутырской тюрьме /16.06/
"Медиа-Мост" именует себя "Империей информации, коммуникаций и развлечений". На сайте "Моста" центральных разделов два - "Сайты наших компаний" и "Арест Владимира Гусинского". Второй вряд ли относится к развлечениям. Думается, что это коммуникации.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск восьмой: Сон Дугина рождает чудовищ /09.06/
Считать ли сетевыми СМИ интернет-версии традиционных изданий? Доренко есть или Dorenko.net? И почему, наконец, безмолвствует Вербицкий?
Иван Давыдов, Интерпол : выпуск седьмой /02.06/
Новые вехи из глубины и рассуждение о матрицах. Угрозу демократии представляет не власть, а интеллигенция. Порт" изобрел портал с системой перекрестных ссылок! Oбнародование государственной тайны, которую нельзя разглашать.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск шестой /26.05/
Партию Горбачева зарегистрировали. Откроет скоро партия Горбачева свой сайт. Биографию выложит, фотоальбом. А поклонники им - гадостей в гестбук: страну развалили, мол. Настоящие новые русские - это не жители новой России и не владельцы мерседесов из анекдотов.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru