Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск пятнадцатый. Поводы для викторин
Путин, мазут и эротическое фото

Дата публикации:  31 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Прелюдия: Лето

Все как-то забыли, а лето - пора отпусков.

Вот и Гусинского отпустили на волю. Большой, между прочим, удар для его независимых и беспристрастных СМИ - ну, две недели ликования, а потом чем эфир заполнять? Правда, по некоторым сведениям, отпустили Гусинского с повинной.

Так что зря я, видимо, в прошлый раз, касательно русской революции. Ну, да не я один.

А в сети летом еще скучнее, чем в жизни. Политической, имею я в виду, в нормальной, благо, летом вполне себе неплохо. Либо не происходит ничего, либо происходит нечто неприятное. Либо очень неприятное.

Крупные неприятности и немного правды

Русский Журнал, вернее, людей, имеющих к нему отношение, преследуют несчастья. Сперва тяжело заболел Андрей Мадисон, редактор "Политики". Слава богу, ему уже лучше, и скоро он к кормилу вернется. Но болезнь - явление иррациональное (для нас, людей от медицины далеких), ее воспринимаешь как нечто неизбежное.

И текущая неделя не без происшествий. Роман Лейбов в шутку занемог. Есть мнение, что это - последствия усиленных занятий русской литературой, доктором философии по которой Роман Григорьевич является. Вы, главное, Роман Григорьевич не затягивайте с этим... Я бы вам и дальше слова Виктора Богрова из соответствующего эпизода "Брата-2" напомнил, да не смотрели ведь... Возвращайтесь быстрее в он-лайн. Чего там хорошего в 3D?

Читателям же приношу извинения: в прошлом выпуске обещан был для нынешней трибуны Май Иванович Мухин, живая легенда русского Интернета. Но стар он уже, тяжело ему без секретаря. Так что не обессудьте, будем ждать выздоровления Лейбова.

В связи с этим со всем стал я мнителен. Прежде всего порадовался, что не редактирую уже ничего в РЖ - а то бы прямая дорога под машину или "Конкорд" какой падающий (впрочем, можно и викторину устроить). А тут захожу на "Вести" - а там статья Курицына про Левкина. И не статья - а чистый панегирик. А ведь от панегирика до некролога... В испуге спрашиваю Левкина, все ли у него в порядке. Оказалось, да. А статью рекомендую - все, что там написано, правда. Но не вся правда. Можно и больше написать. Андрей Викторович Левкин - главный сейчас на двух направлениях: в русской литературе и в русской политической публицистике. Вернее, эти вещи к концу девяностых странным образом пересеклись. А он оказался как раз на перекрестке.

Мелкие неприятности

Вернемся к неприятностям, на этот раз мелким.

Интернет-служба (и выдумают же слово) Port.Ru открыла собственное новостное агентство.

Вот уже полгода, как русский Интернет, на американские деньги, как правило, усердно засоряют порталами. Странным образом все эти монстры выглядят одинаково. Одинаково непривлекательно.

Неудобные интерфейсы. У всех - одинаковые. Вопиющая вторичность контента. У всех, соответственно - одинакового. Распиханного по типовым рубрикам, украденным с CNN. Часть новостей эти создатели новостных ресурсов переписывают друг у друга (интересно было бы выяснить - кто первым передирает у "Интерфакса", обещаю заняться на досуге), часть - копируют в неизменном виде, со ссылкой, без ссылки... Или просто ссылку ставят - на то он и Интернет.

Я долго пытался разгадать тайны психологии всех этих людей. На что они рассчитывают, тиражируя уродливых близнецов, думал я? На воспетую постмодернистами ситуацию нонселекции? Больше, вроде, не на что.

А недавно я провел сложный и рискованный эксперимент, в суть которого не будем вдаваться, и ларчик без замка наконец открылся. Эти люди просто не догадываются, что Интернет давно уже не пустыня. Что они здесь не одни. Жар и пафос напоминают жар и пафос американских проповедников, которые в незапамятные "первые годы перестройки" с одинаковыми брошюрками - тонкими и бессмысленными - приходили просвещать варваров, не делая различия между рабочими районами и университетскими аудиториями. Данная аналогия не кажется мне неуместной.

Смотри также. Подарок Романа Лейбова
"Студент" из Западной Германии, разбрасывавший контрреволюционные листовки в Праге, дает показания офицерам союзных войск

Уже доводилось слышать мнение, что агрессивные выпады в адрес новейших мультипорталов последнего поколения со стороны "старожилов" вызваны опасением конкуренции. Что ж, еще одна аналогия: существует на свете автозавод ВАЗ. И существует сеть автозаводов BMW. Конкурируют ли между собой эти однопрофильные предприятия? Сомневаюсь.

Впрочем, есть на новом сайте один хороший раздел - "Курьезы". Новости там уже окончательно лишены всякого смысла, но есть особая прелесть: к каждой новости прилагается некоторое количество ссылок в разделе "Смотри также". Так вот, на момент написания данной строки в связи с новостью "Офицер ВМФ позировала для Playboy" предлагалось "смотреть также" следующие сообщения: "30 тонн мазута вылилось в приток Амура" и "Путин отрицает возможность слияния спецслужб". Ну где еще вам так наглядно дадут понять, что абсолютно все в мире взаимосвязано, пусть даже не всегда эти связи прозрачны и доступны любому дилетанту. На базе раздела "Курьезы" в "News.Port.Ru" я бы даже открыл специальный конкурс для профессиональных аналитиков: описавший связь между заявлением Путина и появлением эротических фото офицера ВМФ наиболее удачно - получал бы приз.

Кваша выходит в Narod

Подробная и, главное, куда более высоконаучная, чем все, написанное выше, хотя и небесспорная классификация новостных ресурсов русского Интернета имеется на персональном сайте Максима Кваши.

Максим Кваша известен читателям Русского Журнала хотя бы по гневной филиппике в адрес Павловского. Еще лучше он известен постоянным читателям "Полит.Ру". На персональном сайте поклонники могут перечитать труды экономиста и политолога, а люди, ранее с творчеством Кваши не знакомые, - прочесть впервые.

Желающие же созерцать хозяина сайта могут ежевечерне делать это в клубе "ОГИ". Интересно, что при этом на сайте Кваши об "ОГИ" написано следующее: "А еще в клубе "Проект ОГИ" самый поганый сервис в Москве! Если вы хотите ждать пива 40 минут, а мяса 1.5 часа и вместо мяса получить ответ, что оно кончилось - вам туда proekt.ogi.ru ! Впрочем, то что написано на их страничке, все равно неправда и с апреля не обновлялось".

Лично я с большим уважением отношусь к мазохистам. Даже с любовью.

Старый способ относительно честного отъема денег у представителей мелкого бизнеса

Выше уже отмечалось (или имелось в виду), что работать летом тяжело и противоестественно. Особенно тяжело тем, кому мать родна - какая-нибудь война вроде выборов. Приходится изыскивать новые способы честного отъема денег. А это сложно. Тогда возвращаются к старым.

Вот и любимый, многими и по-разному, ресурс АПН напечатал целую серию статей, от которых повеяло чем-то родным, до боли знакомым... Нафталином, что ли? Статьи посвящены тому, как плохо работают МТС и "Би-Лайн". Написаны трогательно, жизненно, от первого лица. Очень занимательная беллетристика.

Это очень правильное решение: бороться с монстрами бизнеса на рынке традиционных СМИ мелким компаниям не по бюджету. Вот они и двинули в Интернет. А что, целевая аудитория ведь самая та!

На АПН же, если начинание окажется успешным, мы в ближайшее время сможем прочесть трогательные рассказы об отравлениях Coca-Cola, наверное. Тем более что неравнодушие редакции АПН к этому бодрящему напитку общеизвестно. Впрочем, можно и викторину устроить.

О нас пишут

Ксения Корнеева в газете "Русская мысль" задается вопросом, как работать в сетевых СМИ? После некоторого количества стандартно-банальных размышлений о возможностях сети автор цитирует один из предыдущих выпусков "Интерпола". А именно - жалобы Рубена Макарова на сетевую жизнь. И затем делает странный вывод по поводу перспектив моей "Трибуны": "Однако в то, что она (дискуссия на "Трибуне" - И.Д.) продолжится, пока не слишком верится. Сейчас между сетевыми СМИ идет жесточайшая конкурентная борьба за читателя, однако оружие в этой борьбе - не изобретательство новых жанров, а баннерная реклама на тех площадках Рунета, которые способны приносить поставку посетителей".

Ох, подождите, Ксения, вот выздоровеет Роман Григорьевич... А про борьбу за посетителей посредством скупки показов - это выше, к рассказу о News.Port.Ru.

Есть в статье и такой вот пассаж: "Еще одна причина не слишком высокой популярности сетевых версий бумажных СМИ состоит в том, что их создатели практически не используют специальные возможности Сети, к примеру, ссылки по теме статьи". А теперь внимательно посмотрите на данную, посвященную Интернету, статью в "Русской мысли". Нашедшему хотя бы одну ссылку я подарю недавно вышедшую книгу "Русский журнал, 1997 - ..." с автографом Бычихина, дизайнера новой формации.

Вынужденный анонс

Не по моей вине утечка, но раз уж случилось, то обращаю внимание на следующее сообщение: грядет новый интернет-проект ФЭПа.

По секрету: и не один, но об этом позже.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск четырнадцатый: Очередная русская революция /21.07/
Статья, потрясшая нас до глубины души. Будущее электронных СМИ - крайне проигрышная тема, зато будущее безупречно. Любое серьезное издание не будет работать на подлого Олигарха. Здесь вы прикасаетесь к подлинной закулисе. Три публикации, обязательных к прочтению.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск тринадцатый: Happy B (на правах апологии) /15.07/
Не всякому удается к трем годам существования сделать что-то такое, что не получается забыть. Мне, например, не удалось. А вот Русскому Журналу - вполне. В нем оказались возможными вещи, которых вообще нигде не бывает. РЖ - это такой плакат, на одной стороне которого написано "Долой самодержавие", а на другой - "За веру, царя и отечество".
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двенадцатый: Перспективы симуляции сетевых СМИ /07.07/
Слово, в котором 89 букв. Я не люблю ваши сайты за то, что они плохие. Трибуна: Рубен Макаров. "Все рекламные площадки РуНета раскуплены до осени, сетевая журналистика не востребована рынком". Павловский подкуплен черными рэперами США. Как найти Доренко в ICQ?
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск одиннадцатый: Без слез не взглянешь /30.06/
Сайт http://www.gusinski.narod.ru интересен не гестбуком, а тем, что его верстку, по слухам, делал Антон Носик. А вот другой сайт, некий http://www.russ.ru, "Русский Журнал", интересен как раз своим гестбуком.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск десятый: Либералы просят огня /22.06/
В.А.Гусинский в "Гласе народа" был скромен, но при этом блистал. Просил говорить не о нем, а о темных годах реакции и тучах, которые над родиной сгустились. Требования главенства закона по-детски сочетались с полнейшим к закону пренебрежением.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru