Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск двадцать первый: Подсчет цыплят
Дата публикации:  11 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Реквием конвою "Сергей Доренко"

Август всех без исключения сделал специалистами по подлодкам. Кто еще не знает, например, что основная задача АПЛ "Курск" - уничтожение авианосных групп противника? Зато мало кто знает, что АПЛ "Курск", уже после катастрофы, свою задачу выполнила. Уничтожила авианосец с гордым именем "Сергей Доренко".

Доренко ведь с полным правом может считать себя более пароходом, нежели человеком. Авианесущим крейсером, чьей мощи хватило в свое время, чтобы разнести в щепы сусальную лужковскую Москву вместе с надеждами ее хозяина на политическое господство. И ни татарские князья, призванные в помощь, ни даже секретное оружие класса "Примаков" не помогло. Вот, говорят, не бьет стрела татарина. Ан бьет, если эта стрела - сданная ныне в утиль Останкинская телебашня.

А на штандартах победоносного крейсера обнимались тогда на фоне берез Путин и Шойгу, если кто помнит.

Но не о прошлом речь.

Доренко оказался заложником не только капризов работодателя, но и собственной, блестяще проведенной операции по уничтожению блока ОВР. Помните, как он искал "примаковщину" в действиях Малашенко? Затем уже на пару с Малашенко и его подопечными защищал свободу слова. В программе от 2 сентября, посвященной поездке в Видяево, Доренко нашел "примаковщину" в действиях Путина.

Теперь о том, что неинтересно. Неинтересно рассуждать о том, почему политические пристрастия известного телеведущего меняются с такой быстротой. Все понятно. Он человек подневольный. Неинтересно оправдывать или не оправдывать Путина: власть далеко не лучшим, чтобы не сказать, постыдным образом повела себя в ситуации с "Курском". Но об этом уже не раз и не два было сказано.

Интересны другие вещи. Например, почему Доренко настолько выпал из ситуации, что повторяет чужие общие места с недельным опозданием? Интересно это еще и потому, что Доренко - самый заметный, один из самых влиятельных и, пожалуй, самый талантливый среди российских политических комментаторов. Соответственно, выводы, сделанные относительно него, можно смело распространять на публику калибром поменьше.

То, что случилось с Доренко, относится к российской журналистике в целом. СМИ, освещающие (воспевающие, поливающие etc) действия власти, вдруг перестали понимать происходящее. Вот и блистательный Доренко: "Путин. На заднем плане - улыбающийся Примаков". Он ребенок, который больше не понимает смысла действий взрослых. Вот он же - в эпохальном интервью "Газете.Ру": "Я устал..."

Осветители оказались неготовыми к тому, что на этот раз меняется нечто большее, чем декорации.

Все это было написано еще до того, как "Программа Сергея Доренко" перестала выходить в эфир. И ее невыход - тоже знак. Доренко - при всей его мнимой непоследовательности - наиболее последовательный из журналистов эпохи второго российского феодализма (1993-2000). Верность господину была для него важней собственного реноме, важней элементарной логики и здравого смысла. И с точки зрения этической преданный вассал Доренко куда симпатичнее, чем быстро перестроившийся буржуа Эрнст. Но не оттого ли, что этика наша - феодальная?

Зато "Программа Сергея Доренко" выходит теперь в эфир в интернете. Причем к dorenko.net добавился теперь и dorenko.ru. На радость, надо думать, отечественным киберсквоттерам.

Просто итоги
Кроме всего прочего, история с Доренко - повод для подведения некоторых итогов. Начался политический сезон, причем с того, что одного из знатнейших критиков выдворили из ложи.

А имеем мы следующую неутешительную картину: власть на всех парах несется в направлении весьма неопределенном, поскольку выполняет по ходу противолодочные маневры. Но есть сильное подозрение, что несется она все-таки назад.

При этом сообщить капитану (или группе лиц, пролагающих курс) об ошибках некому. Не то чтобы у власти не было критиков - их более чем достаточно. Но с каждым разом (а поводов за август было немало) критики доказывают - бессмысленно надеяться услышать от них что-нибудь конструктивное. Им проще пойти на таран, чем попытаться исправить курс. Если что-нибудь в этом роде случится, то не будет ни победителей, ни побежденных. Одни уцелевшие и пострадавшие.

Итоги.Ру
Все сказанное выше относится и к интернет-медиа, с поправкой на более низкое качество продукции. Но не только. Осень началась для сети с неприятных, зато эксклюзивных и нехарактерных для иных сфер бытия новостей.

Инвестиционный пук, в порыве мании величия окрещенный бумом, окончен.

Инвесторы начали - пока не многие, но это дело времени, причем ближайшего, - спрашивать у людей, сочинявших для них полгода назад прекрасные бизнес-планы: а где же, мол, доходы?

А доходов нет и в обозримом будущем не предвидится. Антон Носик года два назад назвал интернет "экономикой чистого убытка" и объяснил почему. Вот его тогдашние выводы: "Для обеспечения окупаемости при нынешней конъюнктуре он-лайнового рекламного рынка весь издательский бюджет такого ресурса (создание, перевод или покупка текстов, редактура, дизайн, верстка, рассылка анонсов, менеджмент) должен уложиться в 450 долларов. А за такие деньги ни в Паутине, ни на бумаге сегодня даже птички не поют".

Что изменилось с тех пор, по крайней мере в медийной сфере? А ничего, если не считать возросших аппетитов людей, занятых разработкой и поддержкой. Выросли эти аппетиты, кстати, на порядки. А инвесторы, в особенности западные, прельщенные во многих статьях воспетыми радужными перспективами, не интересуются даже самоокупаемостью. Они, наивные, доходами интересуются. (Благо, хоть А.Носик, давно отказавшийся от создания неангажированных ресурсов, может спать спокойно.)

Вот и покатились головы.

Все больше подтверждений находит слух о закрытии "Поля.Ру".

Появились слухи и о том, что "Президент.Ру" выставлен на продажу.

И это только начало. Прощайте, горизонтально ориентированные вертикальные порталы с диагональными вставками. Нам все равно было плохо вместе.

Момент хорош для прогнозов, но мы пока воздержимся. До следующего выпуска, по крайней мере.

Но повод для оптимизма есть у сайтоделов. Вот одно из сообщений "Кавказ-центра": "Чеченская сторона, в свою очередь, пытается наоборот, максимально информировать о событиях в Чечне. В первую очередь граждан ЧРИ, Исламский мир и мусульман России. Несмотря на тяжелейшие условия, в Чечне продолжают выходить в эфир 3 телеканала. Издаются две газеты и еженедельник "Голос Джихада". Регулярно печатаются листовки. Моджахеды получают ежедневную информацию о событиях в Чечне, на Кавказе, в России и в мире по рации. Созданы и успешно функционируют десятки чеченских интернет-сайтов на 30 языках мира. В подразделениях моджахедов создаются специальные мобильные интернет-группы. Налажен и хорошо действует механизм информационной координации. Практически каждый командир может напрямую передавать свою информацию в единый центр информационного управления и получать оттуда нужную ему информацию, без всяких посредников. На данном этапе отрабатываются еще ряд технологий, которые позволяет реализовать современная электронная техника".

Так что, глядишь, и придет инвестор, откуда не ждали. Понадобятся же кавказским коллегам профессионалы, которых расплодилось в достатке и которых ждет, вероятно, безработица. А деньги, в особенности в условиях окончания эпохи второго русского феодализма, они ведь того. Лишены, как сказал один античный шутник, запаха.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцатый: НТВ-провал /01.09/
Пожар Останкинской телебашни. Интернет-потуги НТВ. Игра в "Курск".
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск девятнадцатый: Без языка /25.08/
Снова "Курск": вранье нужно согласовывать, а язык описания - создавать. А также несколько слов о ловцах человеков в Сети.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск восемнадцатый: Черный август и другие месяцы /18.08/
Гибель подводной лодки "Курск" и годовщина дефолта 98-го.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск семнадцатый: Гексогенная инженерия и ее последствия /11.08/
Гексоген заменили на тринитротолуол, но мерзавцы как были, так и остались мерзавцами: псевдоинформационный взрыв вокруг взрыва настоящего.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск шестнадцатый. Без горчицы /04.08/
Е.Киселев - корреспондент ОРТ в Испании. Уход Колерова - это только начало. Отпустите Варшавчика в отпуск! М.И.Мухин о сетевых СМИ. Редактор "Вестника техники" оказался неплохим журналистом. А.Б.Носик построил первый "Макдональдс".Какие же гамбургеры - и без горчицы?
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru