Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск тридцатый. О том, что такое слова
Дата публикации:  24 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Находки

"М.б., слова - не просто бессмысленная вербализация ощущений, а еще и некий, вполне посредственный, способ передать некий набор формулировок, позволяющий другому догадываться о том, что же мы ощущаем".

Извините за цитату.

Это неожиданная находка станет поводом для нижеследующих спекуляций.

Попробуйте потому что догадаться (кстати, цитированный выше фрагмент в оригинале так и называется - "Догадка"), кто автор сентенции. Погруженный в метафизические проблемы школьник, заполняющий тайный дневник в надежде, во-первых, на то, что мама прочтет его утром и восхитится талантливым ребенком, во-вторых, то же самое он выложит на уроке литературы или там истории, в-третьих, миллионы фанатичных поклонников через несколько лет будут эту фразу в н-ном томе ПСС обводить фломастером?

Школьник, если не дурак и не лишен пристрастия к чтению, через пару лет непременно исправится. Тут все сложнее. Банальные и бессмысленные одновременно максимы порождает дядя вполне взрослый и в прошлом даже известный. Некто Сергей Доренко.

Лишенный как каналов, так и гонораров мэтр, оказывается, ударился в размышления, результаты которых обещает публиковать (нерегулярно, как гению и полагается) на персональном сайте.

Грустно. Человек, безусловно, талантливейший, но в крайне узкой, несмотря на всю ее значимость, области, оказался абсолютно несамоценным. Как блистал при наличии заказа, набора подготовленных документов и четко проработанного направления главного удара! И кем оказался, взявшись рассуждать на общие и отвлеченные темы...

"Потому что смерть - не мгновение, а процесс. Процесс смерти длиной в жизнь".

В компаниях людей приличных пошлостью как раз вот это и называется.

От прежней лихости осталось лишь желание попугать.

"Вообще о прошлых выборах я однажды напишу много и подробно".

Ну да, ну да. И главное - всю правду, памятуя о том, что слова - не просто бессмысленная вербализация ощущений и так далее, смотрите выше.

Это были еще не спекуляции. Спекуляции теперь только начинаются.

Доренко нашелся в интернете. Сразу во многих смыслах: во-первых, действительно пропал, после шумных пресс-конференций, интервью и публичных заявлений (помнится, муссировался слух о том, что Березовский - кстати, кто это? - собирается сделать его президентом на следующих выборах), растворился в толпе по законам жанра. И вот - нашелся. Мыслит великий человек и о народе своем не забывает. Во-вторых, нашел достойную нишу - по интеллектуальному уровню герой, лишенный готовящей документы свиты, оказывается, вполне соответствует среднестатистическому чату. Доренко, Плюснин, далее со всеми остановками.

Странные вещи находятся иногда в интернете.

Газета "Московский демократ", например.

Или даже газета народного удивления "Комар". В ней, кстати, публикуют удивительные (особенно если задуматься о смысле этого слова, слова ведь, в конце концов, это не просто бессмысленная вербализация ощущений!) стихи.

Ехали медведи
С думой о полпреде.
А за ними - БАБ,
Вечный баобаб.
А за ними правые -
Все девчата бравые!

Ну и так далее. Хотя почему баобаб - непонятно. Думаю, чтобы стишок получился.

И еще думаю, что Доренко тоже начнет сочинять стихи. Так уж принято у завсегдатаев чатов - сочинять стихи и публиковать на домашних страницах и в иных предназначенных для этого местах. И поделать с этим ничего нельзя.

Кстати, об удивлении. В завершение темы находок. В журнале "Хакер" опубликованы рассуждения о том, как удивить девушку. Мы в свое время тоже немало рассуждали над этим вопросом. Но куда нам до подрастающего поколения. Да, был бы я девушкой, я бы, наверное, удивился. И тогда, поскольку философия, говорит Аристотель, а он разбирался, начинается с удивления, я бы, как Доренко, опубликовал на домашней странице свои рассуждения о том, что же такое вообще слова, если они - не бессмысленная вербализация ощущений. Повезло вам, что я не девушка. Ох, повезло.

Потери


Покончив с делами молодежи и военнослужащих, двинемся к спортсменам. Вернее, к делам компаний, которые отдельные спортсмены рекламируют.

В понедельник, 20 ноября, специализированное издание "Нетоскоп", известное, в частности, организацией взлома официального сайта Геннадия Селезнева, сообщило, что компанию "Порт.Ру" покидают два топ-менеджера. Что, в общем-то, является частным делом компании. Кроме того, специализированное издание намекнуло также, что дела у компании идут неважно:

"По сведениям из различных источников, компания сворачивает несколько проектов и увольняет сотрудников. В числе свернутых проектов - eda.spb.ru, приобретенный в свое время у Аси Патрышевой (Ася Патрышева совместно с Port.ru владеет сервером www.travel.ru). Обновленный проект даже не был запущен. Также закрыты рейтинг интернет-магазинов irate.ru и сервер знакомств Встреча.ru.

В компании DataArt, для которой Port.ru является самым крупным заказчиком дизайна и программных решений, недавно было разослано письмо примерно следующего содержания:

В компании Port.ru сокращаются ассигнования, поэтому поток заказов будет сокращен. Пока все остается по-прежнему. Но предупреждения об увольнении сотрудники будут получать не за три месяца, как раньше, а за один".

Но и это интересно тем разве что, о чем многие, включая меня, говорили чуть ли не полгода назад: эпоха порталов закончена, и пошедшие по неверному пути интернет-компании ошибки свои непременно осознают и рано или поздно в них раскаются. Случай с "Портом", правда, интересен еще и тем, что "Порт" - явление масштабное, а большие шкафы, как сказал мне один малорослый знаток карате, громко падают.

Меня-то, сторонника непопулярной в народе идеи о том, что слова - это не просто вербализация бессмысленных ощущений (Остап говорил в скверной манере дореволюционного присяжного поверенного, который, ухватившись за какое-нибудь словечко, уже не выпускает его из зубов и тащит за собой в течение всех десяти дней большого процесса), как раз слова и интересуют больше всего.

И не столько слова корпоративного пресс-релиза, который был, если я не ошибаюсь, опубликован в портовом "Интернете" уже после новости на "Нетоскопе", что дает повод предположить, что не будь новости - не было бы и пресс-релиза, сколько слова самой обширной из появившихся после этого публикаций на тему: "Port.ru готовится к новому лидерскому рывку?", Дмитрий Петров, СМИ.Ру.
"Port.ru распространила пресс-релиз, где, в частности, сказано: "В последнее время интернет-индустрия как одна из самых динамичных сфер экономики переживает серьезные изменения, которые требуют от компаний, занимающихся сетевым бизнесом, быстрой смены стратегии. Интернет-служба Port.ru, один из лидеров на российском рынке интернет-технологий, проанализировав ситуацию в отрасли и оценив внутренний потенциал компании, приняла решение перейти от периода бурного роста и увеличения количества проектов к этапу внутреннего развития и совершенствования своей структуры".

Фактически, интернет-служба Port.ru объявила о переходе к новому этапу своего развития, цель которого - улучшение качества предоставляемых ею услуг и повышение прибыльности проектов. Судя по всему, отныне основное внимание ее руководства будет сосредоточено на содержательной стороне уже существующих ресурсов, их дизайне и финальной стадии процесса интеграции в единый портал".

Далее еще интереснее:

"Отрадно, что российские компании, осваивающие пространство интернет-коммерции, ясно осознают не только своевременность и важность структурных реформ, но и необходимость активнейшей работы в области оффлайновой рекламы и особенно - по укреплению и развитию общественных связей (иначе говоря - PR).

Следует признать, что и здесь Port.ru входит в число лидеров. Не случайно же, в самом деле, компания выступила в качестве корпоративного спонсора знаменитого теннисиста Марата Сафина, как не случайно логотип Port.ru все чаще можно увидеть в череде информационных спонсоров многочисленных арт-акций. Распространение упомянутого выше пресс-релиза также можно считать весьма удачной PR-акцией".

Еще более удачной акцией следует признать закрытие ряда проектов (см. выше). Еще более удачной - обвал "Мейл.Ру", самого известного из портовых проектов. Впрочем это, скорее, из ряда улучшения качества обслуживания пользователей, обещанного в пресс-релизе.

Здесь подкупает наивность Дмитрия Петрова, доверчивость, несвойственная специалисту по этим самым отношениям с общественностью, которым он, собственно, является. Очень, это, знаете ли, подозрительно. Впрочем, о подозрениях не будем. Напомним лучше, что в свое время в узких кругах ценителей Дмитрий Петров снискал славу "сетевого Доренко". Что позволяет свести разрозненные отрывки в некое подобие сюжета. И еще раз удостовериться, что слова - не просто вербализация бессмысленных ощущений.

И опять находки

Просто, чтобы не завершать этот подбор цитат унылым опусом о потерях, еще одна, явно из разряда находок:

"В запутанных коридорах МГТУ всех "случайных" студентов, неожиданно выскакивающих навстречу Президенту из учебных аудиторий, нельзя было предусмотреть. Они подпрыгивали и тут же просили автографы на память. "Ребят, он мне руку пожал!", - будто не веря, кричал парень, показывая эту руку как исторический документ".

Детям о Ленине на "Стране.Ру". Желающие (имеются в виду коллеги) могут пинать меня за неполиткорректность, но когда я встречаю гения - я не могу молчать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать девятый. Новые смыслы старых слов, а также перспективы спасения языка /17.11/
Диагнозы и приговоры разным лицам вкупе с кратким руководством относительно того, как надо читать и понимать.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать восьмой. О разнице между продажной прессой и независимой /10.11/
Эта разница, понятно, несравнимо больше, чем разница между Гором и Бушем. Правда, отдельные поборники продажности продолжают упорно числить себя среди независимых. Что и делает их неотличимыми друг от друга.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать седьмой. Сверхчеловек и менее существенные герои /27.10/
Благодарим Вас, соврамши, уважаемый вице-Клебанов! Если из таких людей делать гвозди, рухнет все, в том числе и интернет.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать шестой. Поэтическая история русского интернета /20.10/
При этом рукою Ивана Федоровича водила рука Александра Трифоновича, которого подначивали Май Иванович и Илья Семенович.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать пятый. О том, как ничего не происходит /13.10/
"Когда начальство ушло" в приложении к интернету. Мale pigs, во всяком случае, в сети тогда становится точно больше.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru