Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 43. Борьба за ЭТО плюс эшафот на сладкое
Дата публикации:  6 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Disclaimer. Автор извиняется перед читателями за непростительную ошибку: упоминаемый г-н Кононов уже освобожден из заключения. Что, впрочем, не меняет сути сказанного касательно счетчиков, баннеров и иных елочных украшений. Исправлено 9 апреля 2001.

Борьба за это

Приятно смотреть на отечественную прессу в последние дни (причем как в сети, так и вне). Пресса, как ей, и положено, ожила. Здесь, в пояснение, следовало бы привести пространную цитату из Проханова, каковой (Проханов) - большой специалист, видимо, по анатомии. Мастер перечислить не без эффекта, кто именно из топ-персон отечественного шоу-, то есть, пардон, медиа-бизнеса предпочитает вгрызаться в который из членов разлагающегося трупа, и какова должна быть, для полного и всеобщего удовлетворения, степень разложения и почему. Но Проханову свойственно ставить знак равенства между понятиями "пресса" и "НТВ", поэтому цитата будет только запутывать ситуацию.

Впрочем, не он один, как выяснилось, иначе вообще с чего бы?

И, кстати, неплохая такая картина; нам, государственным, как известно из свободной прессы, пропагандистам, чтобы не сказать - псам на жаловании, следовало бы ее нарисовать: сионист, исламский фундаменталист (салют, кстати, коллеги, от нашей разведки вашей администрации) и просто боливийский шпион Киселев, в порыве безумной ярости пожирает свой собственный труп. Следовало бы, но не хочется.

Аннотированный линклист разнообразных реакций интернет-писателей на события вокруг НТВ можно посмотреть на СМИ.Ру.

И добавить здесь особенно нечего.

Следовало бы также, наверное, поговорить о технологиях. Сеть в борьбе за, но дурацкая ситуация, о которой-таки ниже, не оставляет возможностей для внятных формулировок. Сеть в борьбе за ЭТО. Так и будем называть далее, три буквы располагают к расшифровкам, если не к инсинуациям. Слово "ска" похоже на НТВ, потому что такое же количество букв.

К сожалению, некоторые нововведения в редакционной политике не позволяют мне точнее указать, на что именно похоже, по мнению Сергея Шнурова, слово "ска".

Сеть в борьбе за ЭТО затеяла акцию по увешиванию сайтов баннерами. Увешивание сайтов баннерами, как утверждается, является необычайно эффективным методом борьбы, в том числе и за ЭТО.

Кроме того, РИА "Ореанда"призывает граждан подписывать письмо президенту с просьбой вмешаться. Обещает доставить по своим каналам. Президент, надо полагать, устал уже из Кремля бегать на центральный телеграф (хотя, конечно, недалеко) и выяснять, нет ли ему чего до востребования от РИА "Ореанда". Президента жалко - разочаруется, когда дождется, ибо текст удручает.

"Грани" (все-таки не откажешь этому изданию в профессионализме - что есть, то есть), текста не предлагают, а предлагают просто "разбудить Путина". Однако, профессионализм не оправдывает прискорбного незнания классических произведений. Вспомните декабристов, если уж не диссидентов. Кому мешало, что ребенок спал?!

СМИ.РУ в ответ, надо полагать, на все вышеописанные мероприятия, затеяли акцию "Интернет за здравый смысл". Текст изящен и выдает автора. Но время публикации заставляет публику оценивать не столько смысл, сколько иные, возможно, и малозначительные с точки зрения вечности детали. В связи с чем акция оказывается внутренне противоречивой: пожалуй, проявлением здравого смысла в борьбе за ЭТО (напоминаю, что не только в словах "ска" и "НТВ" три буквы) может быть только не участие в каких-либо акциях.

В целом же все мероприятия электронной общественности и журналистов в стиле хай-тек напоминают забытую ныне акцию "Рок против педикулеза". Эффект одинаковый, если не считать того, что в результате борьбы с педикулезом некто Бутусов побрился наголо и это было смешно.

Не я один, по счастью, это понимаю. См., например, здесь.

Места общественного пользования для свободного волеизъявления, специально созданные в целях борьбы за ЭТО, полезны для чтения. Не только поднимают самооценку, но и заставляют задуматься. В одном из таких мест анонимная активистка, в частности, заявила, что люди делятся сейчас на тех, кто поддерживает ЭТО и тех, кто его душит.

Милая девушка. В мире ничего не изменилось. Люди по-прежнему делятся на тех, кто думает, и тех, кто нет, и вот только внутри второй из означенных категорий действует предложенное вами разделение. Причем вне зависимости от того, как расшифровать введенную мною переменную. То есть не важно, делятся ли они на тех, кто поддерживает первую свободную, несущую правду телекомпанию, и тех, кто ее душит, или на тех, кто поддерживает идею возрождения великой России, и тех, кто за грязные деньги ЦРУ поливает идею возрождения грязью. Если только вы понимаете, что я хочу сказать. Кстати, и в слове ЦРУ тоже три буквы. Забавное совпадение.

А что, совсем уж в завершение темы, касается всяческих акций, то тут вот что иногда приходит в голову. Есть поддерживаемая сотнями, если не врут счетчики, тысяч борьба за ЭТО. В конечном итоге - за бизнес не старого еще упитанного гражданина в дорогих очках. Которому, в общем-то, ничего особенного, во всяком случае пока, не угрожает. И есть пожилой партизан Кононов, который сидит в латвийской тюрьме по облыжному обвинению. И есть Саша Шерман, который пытается организовать акцию в его поддержку. Где же ваши баннеры, отцы основатели? Где ваши счетчики? Засоряющие гостевые книги абреки и кунаки?

And if forever

Довольно об этом.

Теперь о существенном.

Как вы уже заметили, в конце прошлой недели окончательно перестал обновляться "Интернет.Ру". Обещают, что через две недели он откроется вновь, но уже с другой редакцией, сообщают также, что может и вообще не открыться.

Сообщают о возможном составе новой редакции.

При всех недостатках этот проект был лучшим специализированным он-лайн СМИ.

Искренне жаль.

Сладкое на третье

В связи с шумовым эффектом, созданным борьбой за ЭТО, другие события если и случились, то прошли незамеченными.

На чем бы и попрощаться, но не могу.

Некоторые считают, что стоя на эшафоте, можно даже и пошлости говорить. Положение, мол, извиняет. Почитайте биографии исторических лиц, впрочем, тут и литературные персонажи грешили, примеров множество.

Но вот что было обнаружено нами на сайте НТВ.

Избранные фрагменты:

"Это Эрнест Мацкявичус. Его работа - Государственная Дума. Он мастер политического слога и восточных единоборств. Но сегодня он гражданин. И его лозунг - солидарность".

"Это Филипп Трофимов. Он говорит на всех иностранных языках, и понимает, что говорит. Человек он азартный, любит автогонки, и даже сам в них участвует. Он говорит, что настоящий мужик в такие ночи не спит. А поскольку Трофимов - настоящий мужик, мы встретили его в корреспондентской".

"А всего нас почти 400 человек и все отборные. Нас всех перекупили с других каналов за большие деньги. За нашими спинами Афганистан, Пакистан, Чечня, Карабах, Приднестровье, опять Чечня, Таджикистан и Югославия. Мы почти ничего не боимся. Мы почти все видели. Мы циничны. Нас ничем не удивить. Мы развращены славой и успехом. Мы те, кого вы видите по телевизору, и те, кого не видите. Мы - то НТВ, которое вы любите".

И так далее, и так далее, и так далее. Словом, как уже поняли ценители, текст обязателен к внимательному изучению.

Два вопроса и один комментарий.

Вопрос1. Правильно ли я понял, что в корреспондентской наливают?

Вопрос 2. Кого описывает последний из процитированных абзацев? Правильно ли я понял, что нас обманывали все эти годы, и люди, которые маячали и сейчас маячат на экранах, не имеют отношения к НТВ, которое мы любим, а настоящее НТВ - это крепкие ребята в камуфляже и не без оружия? Ну, так написано, честное слово.

Комментарий. Брет Гарт говорит: Лошадь лошади рознь, и не всякий седок наездник. То же, видимо, относится и к эшафотам.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Александр Соколянский, Вижу вариант /05.04/
Я люблю НТВ - впрочем, любовь понятие многозначное. Надо признать, что Киселев сотоварищи все делают правильно. О "битве при НТВ" специалисты наговорили столько, что спрогнозировать ее исход возьмется только дилетант. И этот дилетант, в случае чего, выполнит свое обещание самым буквальным образом.
Об НТВ или хорошо - или никак? /04.04/
Теперь-то точно каждая уважающая себя контора купит по телеканалу, зная о перспективной возможности превратить отказ от возврата долгов в слезную драму с тонущим Ди Каприо.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 42. Смена поколений /23.03/
Массовые увольнения в "Порт.Ру": случилось то, что должно было случиться. Лебедева никто и не звал делать сайт Путину? Бумажная пресса перенимает методы сетевой: copy - paste. Правда о президенте и анекдоты в одном флаконе! 90% детей рождается сегодня уродами.
Катерина Соколова, Война языков, выпуск 1. Вотумоносители /20.03/
Грызлов спас правительство, пусть и за счет репутации фракции. Демарш Грызлова поставил под сомнение саму возможность в будущем вернуться к этому вопросу. Если это и задумка политтехнологов, то блестящая. Правительство получило карт-бланш, а в Думе найдено эффективное средство борьбы с вотумами: фарс.
Александр Моисеев, PR в мифах /16.03/
PR-деятельность в России - чуть ли не самый мифологизированный род занятий. Пиарщиков и политтехнологов воспринимают то как всемогущих волшебников, то как шарлатанов и циников. "Нас зомбируют", - сетуют многие, но мало кто стремится понять, что стоит за действиями пресловутых пиарщиков и политконсультантов.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru