Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 44. Жар эпистолярного жанра
Дата публикации:  13 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Конец телепузиков

Жанр эпистолярного жанра, сообщило нам издание "Дни.Ру", становится все более популярен. Просьба корректорам шедевра не корежить, зане цитата!

В связи с чем битва телепузиков со змеем окончательно перешла в фазу фарса и суд, которому в этом всем предстоит копаться, даже как-то по-человечески жалко.

Впрочем, неизвестно, кого следует по-человечески жалеть, учитывая меткую характеристику, которую дал судебной ветви власти глава исполнительной в своем послании к законодательной.

Тем не менее, мы сумели за это время узнать массу интересных вещей: стоит ли исполнять Бетховена на балалайке, годится ли фуа гра на роль гигиенической помады, за что следует держать Коха, чтобы не убежал. Что мелкая уголовщина вроде мошенничества не является преступлением против стиля. Здесь бы ссылок наставить, но вы и так все сие читали.

И теперь их климакс оскорбляет наш гипоталамус.

Если только такие слова дозволено употреблять автору РЖ.

Хочется так же добавить для узкой целевой аудитории, что вот именно это у нас выполняет функцию интеллигентности, допустимой иронии, игры ума и свободы слова - в недолгих перерывах между зачитыванием передовиц "Правды" 15-летней давности. Вот так мы считаем правильным обустроить любое вещание в этой стране - те самые люди, которым столь бездарно сопротивляются Киселев и компания.

На этом бы и закончить, но совсем последнее замечание: самое интересное в истории открытых писем то, что нетворческий душитель Кох оказался талантливее всех творцов и любимцев публики вместе взятых. Обидно, да? Впрочем, имеется в уже богатой событиями отечественной истории пример подобного же. Интересно, кстати, были ли письма Грозного Курбскому открытыми? У нас ведь как? Есть веревочка - давай сюда и веревочку.

Канва

Генератор открытых писем все, наверное, уже видели, равно как и источник вдохновения его создателей.

Генератор чудовищно пошлых юмористических сочинений a la Экслер Руслан Курепин, организовавший баннерную игру "Поддержи НТВ", потерял работу, на чем сделал неплохую рекламу. Это ведь только с одной стороны - веревочка. А с другой - сплошное благородство. Тоги и анналы, как написал небесталанный труженик трубы и крана. Кстати, примерно за год до этого Курепин прославился в относительно узком кругу поддержкой идей, изложенных тогда же еще менее известным сочинителем, кажется, вот здесь. Тем, кто не пойдет по ссылке (и в общем правильно сделает), напомним, что речь в Размышлении - это именно так и называется! - шла о том, что вот мол в Москву нашу понаехали и теперь дома взрывают и что мол к ногтю. Курепина тогда чуть ли не фашистом называли видные сетевые деятели, которые теперь (тоги и анналы) с высоты своего трагизма кивнули с благородной благодарностью самоотверженному юноше. Но, повторюсь, это ведь только с одной стороны - веревочка.

Слева (настолько слева, что уже почти справа) пришла весть об открытии проекта "Мочи их, Путин!". Некоторое изящество наличествует, но уж очень тема наскучила.

"СМИ.Ру" оповестило мир об итогах акции "Интернет за здравый смысл". Люди пишут разное, иногда даже по-английски. Старая мысль о том, что СМИ - не зеркало, а что-то еще, но затрудняюсь в определении того, что именно - демонстрируется со страшной силой.

Тень воина

Кстати, письмо Коха, как известно, изначально опубликовал РБН. Несколько дней спустя это же издание порадовало читателей сообщением о том, что место Касьянова займет Лужков, Касьянов же бросится зарабатывать много-много долларов, чтобы покончить с долгами родины.

Какое отношение это может иметь к Интернету?

Кажется, никакого, но если подумать о сложных путях передвижения информации, вспомнить прошлое РБН, прошлое нелюбителя бежевого и ряд иных факторов, то на горизонте начинает вырисовываться тень Модеста Колерова, который Интернет вроде бы покинул.

Неужели вернется? Было бы хорошо, потому как немного здесь осталось людей, с которыми интереснее.

Технологии

Газета "Известия" опубликовала забавную статью, посвященную конкурсу президентских сайтов. В частности, сообщается:

"Но лучшие представители российского Интернета почему-то не спешат на этот смотр. Не верят, что можно победить. Одни недовольно бурчат, что с таким же успехом можно было бы в свое время объявить конкурс среди членов Союза писателей на лучший новый роман Брежнева. Другие говорят, что и так все знают, что делать будет Фонд эффективной политики. И под их подозрениями есть основания. ФЭП близок к Кремлю, среди многих его проектов - Strana.ru, Gazeta.ru, дизайн для многих ресурсов делал Артемий Лебедев. Действительно, зачем соревноваться, если ФЭП может все сделать сам или привлечь на основании договора подряда наиболее успешные студии"?

Кто и когда говорил что-нибудь подобное, а равно, скажем, и то, каким образом ФЭП может распоряжаться судьбой конкурса, объявленного главой государства, автор не объясняет. Зато многое объясняет фамилия автора в сочетании с финалом статьи.

Финал статьи - реплика Дэвида Гандлера, главы "Интернет Груп":

"Мы участвуем в этом конкурсе и уже отправили свою концепцию сайта президента РФ, а также дизайн главной и внутренней страниц сервера. Наша компания надеется, что поскольку сотрудники ФЭПа представлены в жюри, то фонд в лице его руководителя - Глеба Олеговича Павловского - будет соблюдать международную бизнес- этику и не примет участия в конкурсе. Также мы надеемся, что наша работа не послужит "источником вдохновения" для других компаний".

А автор - Сергей Филлипов - означенной корпорации сотрудник. А текст, соответственно, - сразу и реклама, и обращение к потенциально более успешным конкурентам не вставать на пути у высоких чувств.

Грамотно - честное слово, грамотно.

Знатоков не сможет, кроме того, не порадовать фото Льва Московкина, которое по загадочной причине украсило собой текст. А любители конспирологии, возможно, найдут в этом немало пищи для размышлений.

Если не напрасно

Помимо этого нас пугали возможными слияниями гигантов рынка (по некоторым сведениям - преждевременно, если не напрасно).

Открывали новые издания об электронной коммерции (по некоторым причинам - преждевременно, если не напрасно).

Мы же ожидаем обещанного в понедельник возрождения почившего было "Интернет.Ру" (по некоторым ощущениям - преждевременно, если не напрасно).

В подвалах боливийского спецназа

Плох салат (пояснения в очерке о путешествиях у покойного не первое уже столетие Чарльза Лэма), ежели не последует за ним десерта.

Вот вам десерт:

"Тридцать три года назад, в октябре 1967 года в боливийской сельве он расстрелял свою последнюю обойму. Небольшой партизанский отряд Че Гевары, попавший в засаду в ущелье Квебрадо дель Юро был разбит после многочасового боя. Во время отчаянной попытки прорвать кольцо боливийского спецназа, раненный в ногу команданте попал в плен. Его доставили в сельскую школу ближайшего селения Ла-Игера, а на следующий день, после продолжительной беседы с командиром рейнджеров, Че Гевара был расстрелян. И это несмотря на то, что по боливийским законам раненого пленного нельзя лишать жизни. Поэтому появились слухи о том, что приказ об убийстве Гевары отдал непосредственно диктатор Рене Баррьентос, и едва ли не по указанию американского президента Линдона Джонсона. По утверждению военных, тело команданте было сожжено, но где покоится его прах - достоверно неизвестно до сих пор. Для доказательства смерти революционера убийцы отрубили Че Геваре кисти рук".

Он шел на Одессу, а вышел к Херсону.

Случается и такое.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 43. Борьба за ЭТО плюс эшафот на сладкое /06.04/
Проханов о разлагающихся трупах. Киселев - сионист, исламский фундаменталист или просто боливийский шпион? Мероприятия электронной общественности и журналистов в стиле хай-тек напоминают акцию "Рок против педикулеза". Филипп Трофимов - настоящий мужик!
Александр Соколянский, Вижу вариант /05.04/
Я люблю НТВ - впрочем, любовь понятие многозначное. Надо признать, что Киселев сотоварищи все делают правильно. О "битве при НТВ" специалисты наговорили столько, что спрогнозировать ее исход возьмется только дилетант. И этот дилетант, в случае чего, выполнит свое обещание самым буквальным образом.
Об НТВ или хорошо - или никак? /04.04/
Теперь-то точно каждая уважающая себя контора купит по телеканалу, зная о перспективной возможности превратить отказ от возврата долгов в слезную драму с тонущим Ди Каприо.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 42. Смена поколений /23.03/
Массовые увольнения в "Порт.Ру": случилось то, что должно было случиться. Лебедева никто и не звал делать сайт Путину? Бумажная пресса перенимает методы сетевой: copy - paste. Правда о президенте и анекдоты в одном флаконе! 90% детей рождается сегодня уродами.
Катерина Соколова, Война языков, выпуск 1. Вотумоносители /20.03/
Грызлов спас правительство, пусть и за счет репутации фракции. Демарш Грызлова поставил под сомнение саму возможность в будущем вернуться к этому вопросу. Если это и задумка политтехнологов, то блестящая. Правительство получило карт-бланш, а в Думе найдено эффективное средство борьбы с вотумами: фарс.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru