Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 45. О пользе личной гигиены
Дата публикации:  20 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Из истории отечественного домостроительства

Извините, коллеги, что обращаюсь к вам письменно, но я сорвал, как нетрудно догадаться, голос, исполняя на митинге в поддержку НТВ-6 гимн на музыку Александрова.

Все смешалось, в доме облом. Время стране подводить итоги. Что ни слово, то гиперссылка.

Но начнем с истории.

Историческим, например, был день 22 сентября 2000 года, о котором все, кажется, забыли. Именно тогда, в программе "Глас народа", беседуя с Альфредом Кохом, Е.А.Киселев, трибун, борец и ведущий, как выяснилось впоследствии, политический аналитик, впервые рассказал нам необычайно трогательную историю про дом. Ну вы помните. Про то, как человек строит дом, а потом его выселяют, дабы открыть бордель. Кстати, тогда же собеседник его, впоследствии сделавший карьеру автора и инициатора эпистолярно-интерактивных романов с продолжением г-н Кох, с присущим бизнесменам спокойствием намекнул, что вот, мол, за 300 миллионов никак не согласен отдать свой скромный домик под бордель Е.А.Киселев, трибун, борец и так далее, а за 500 - совсем уже другое дело. Киселев, кажется, так и не нашелся, что возразить.

Ну а в прошлую субботу, как вы помните, г-н Кох в компании то ли омоновцев, то ли собственных нукеров (тут, кстати, не так просто обнаружить существенную разницу) выгнал страдальца за демократию и за нас с вами, дорогие читатели, за нашу, как любили говаривать диссиденты, и вашу свободу, из его ледяной избушки.

Поступок необъяснимый ни соображениями здравого смысла, ни какими-либо иными, более высокого порядка.

После чего Евгений А. Киселев, не мудрствуя лукаво, отправился в соседний "дом", и выгнал оттуда хозяев.

Выяснять, кто тварь дрожащая, а кто право имеет, нет ни малейшего желания. Рассуждавший неделю о предательстве и преступлениях против стиля Евгений А. предал собственную игру, пресловутую команду и заодно всех тех, кто его поддерживал. Никаких осмысленных оправданий поведению Киселева сотоварищи не осталось, - те, кто пытаются доказывать обратное, лицемерят.

В итоге - не осталось никого из более или менее имеющих отношение к процессу граждан, при взгляде на которых не хотелось бы немедленно вымыть руки. Исключительно из гигиенических, а не пилатовских каких, упаси господи, соображений.

Складывается ощущение, что все они на самом деле заодно и против нас - читателей, зрителей, чтобы не сказать жителей. Местных жителей. Мирного населения. Евгений А. Киселев как раз любил такие сюжеты.

Влажный остаток

А что в сухом остатке?

В сухом остатке - как раз его отсуствие.

Вернемся для пояснения мысли к истории. Ровно за месяц до упомянутого выше "Гласа народа" на "СМИ.Ру" появилась анонимная, но, судя по блеску, написанная Андреем Левкиным заметка, в которой, среди прочего, упоминалась статья г-на Корсунского "Приплыли" из тогдашних (носиковских) "Вестей.Ру". Статье, как вы может быть помните, сделала впоследствии рекламу Наталия Бабасян, заявив, что из-за нее "Вести" и закрыли. И, между прочим, следовало бы, но не потому, о чем говорила Бабасян. А потому, о чем задолго до закрытия "Вестей" писали в "СМИ.Ру":

"Поскольку материал данной статьи свидетельствует о том, что возмущенный разум Корсунского - вскипел, то эту точку кипения можно использовать как точку, где максимально реализуется публицистическое отношение к действительности. Оно же - крайне истеричное.

На самом деле, главная угроза Путину со стороны СМИ состоит именно в этом - не в перечисленных обвинениях Корсунского, но в том, что возможен возврат к подобной публицистике, воспринимаемой как единственно возможная форма журналистской работы.

Но и для общества угроза состоит ровно в том же - когда журналистика снова начинает употреблять выражения "мы" в форме "мы считаем" и "с нами сделали то-то и то-то". Что, в общем, есть парафраз известной коммунистической песни "темные силы нас злобно гнетут", сообщающий не только об устройстве ума автора, но и о возможности наступления нового тотального коллективизма".

Откровенно говоря, угрозы Путину не особенно занимают в последнее время вашего покорного слугу. Но и для общества...

Для общества, обслуживаемого ("типа", как написали бы в "СМИ.Ру") медиа, возврат к публицистике стал суровой реальностью. Печально наблюдать, как про- и контра- (гусинские, путинские, etc, это уже не имеет никакого значения) издания превращаются в кривые зеркала друг друга, где одни и те же поводы служат поводом для эмоциональных излияний журналистов. Вызывают ли события у журналистов припадки скорби, или, напротив, безудержного веселья, - совершенно неважно. Важно, что большинство журналистов не настолько мне, читателю, интересны, чтобы читать газеты, превращенные ими в интимные дневники.

Дабы не быть голословным, привожу пример:

Вот посвященная конфликту вокруг НТВ рубрика "Граней" (возглавляемых, кстати, Корсунским).

Вот - аналогичная в СМИ.Ру (возглавляемых, кстати, Левкиным).

Найдите десять отличий, что называется, если не брать в расчет малосущественные эмоциональные нюансы.

Отдельные статьи, действительно содержащие анализ ситуации и хоть какую-то информацию, смотрятся на общем фоне несколько даже странно.

И для медиа это катастрофа.

Еще неделя, может быть месяц таких подвигов, и никаким злобным Пиночетам не понадобится душить свободную прессу - ее просто перестанут читать все - за исключением совсем уж новодворских (сетевой вариант новодворских теперь следует, полагаю, называть курепиными).

Публичная политика, не имеющая для существования иного пространства, кроме медийного, просто перестала быть хоть сколько-нибудь интересной. Соответственно, общественно-политические медиа отменяют сами себя. Без всякого вмешательства душителей свободы.

Оттого и сказано выше, что нет сухого остатка. Сопли и слюни, куда ни глянь. И, кажется, надолго.

Мемория

И закрыть бы тему, но вот что еще вспомнилось. Пономарев называет в своем очередном открытом письме (они когда-нибудь устанут?) Киселева трусом и спрашивает, отчего он не вызвал на дуэль Коха. Так вот, после все того же памятного "Гласа" была статья в "Парламентской газете", а автора не упомнить, ну да и бог с ним, в которой Коха называли трусом и спрашивали, отчего он, выслушав в изобилии оскорблений, не вызвал на дуэль Киселева.

Ничего нет нового под солнцем.

И правда. Вызвали бы осенью еще на дуэль друг друга, да и поубивали. Им бы слава, да и мы с вами в выигрыше. Нейроны, как известно не восстанавливаются, а по ним нас и били все эти ребята в последние дни. И весьма прицельно.

Следовало бы

Здесь следовало бы написать про Интернет.

Про то, как ТВ-6 попыталось повторить акцию, аналогичную акции в поддержку НТВ (страница в условиях прихода на канал главных борцов за свободу слова, естественно, до сегодняшнего дня не дожила).

Про то, что журналисты ТВ-6 только в "СМИ.Ру" смогли опубликовать свое открытое письмо. Бог даст, не последнее, мы уж привыкли.

Про то, какие интересные бывают мультфильмы.

Про то, как закрылся "Дедлайн", совершенно, опять же, без участия какого-либо ОМОНа, и о том, как Рубену Макарову было мучительно нечего сказать на этот счет. Статья о закрытии на самом "Дедлайне", кстати, называется "Король умер, да здравствует король". Ну да, ну да.

Но на фоне сказанного все это кажется выше совершенно бессмысленным. Поскольку было бы хоть каким-то анализом, а мода - на эмоции.

Так что в следующий раз.

Специально для редакции

Специально для редакции Русского Журнала сообщу напоследок новость: говорят злые языки, что НТВ скоро сменит аббревиатуру и будет называться по первым буквам словосочетания "Хорошо у Йордана".

Достойный финал для борьбы за ЭТО, честное слово.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 44. Жар эпистолярного жанра /13.04/
Открытые письма - будничное явление наших будней. Были ли письма Грозного Курбскому открытыми? Для доказательства смерти убийцы отрубили Че Геваре кисти рук. Любителям конспирологии: Лев Московкин на фоне Путина. СМИ - не зеркало, а что-то еще, только вот что именно?
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 43. Борьба за ЭТО плюс эшафот на сладкое /06.04/
Проханов о разлагающихся трупах. Киселев - сионист, исламский фундаменталист или просто боливийский шпион? Мероприятия электронной общественности и журналистов в стиле хай-тек напоминают акцию "Рок против педикулеза". Филипп Трофимов - настоящий мужик!
Александр Соколянский, Вижу вариант /05.04/
Я люблю НТВ - впрочем, любовь понятие многозначное. Надо признать, что Киселев сотоварищи все делают правильно. О "битве при НТВ" специалисты наговорили столько, что спрогнозировать ее исход возьмется только дилетант. И этот дилетант, в случае чего, выполнит свое обещание самым буквальным образом.
Об НТВ или хорошо - или никак? /04.04/
Теперь-то точно каждая уважающая себя контора купит по телеканалу, зная о перспективной возможности превратить отказ от возврата долгов в слезную драму с тонущим Ди Каприо.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 42. Смена поколений /23.03/
Массовые увольнения в "Порт.Ру": случилось то, что должно было случиться. Лебедева никто и не звал делать сайт Путину? Бумажная пресса перенимает методы сетевой: copy - paste. Правда о президенте и анекдоты в одном флаконе! 90% детей рождается сегодня уродами.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru