Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 50. Цифровое настоящее
Дата публикации:  1 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Анонс

Когда не знаешь, с чего начать, приходится начинать с цитаты. Особенно приятно, если автор, которого цитируешь, тоже не знает, с чего начать. Итак, начнем: "За окном дождь. Провода намокают и отказываются пропускать информацию. Жизнь отечественного интернета начинает течь медленно и размеренно. Здесь, конечно, что-то происходит, но сказывается сырость и сопутствующее ей отсутствие рабочего настроения".

Из чего следует... На самом деле, из приведенной цитаты, покуда она остается неатрибутированной, ничего особенного, конечно, не следует. Атрибутируем: цитата извлечена из текста Дмитрия Эссеринга, известного читателям РЖ по колонке в "НетКультуре", а помимо того, - в качестве одного из создателей "Обозрения", затем "Дней". Теперь же еще - одного из создателей "Будней", о начале функционирования которых я не без некоторого запоздания сообщаю. По четвергам там появляются обозрения происходящего в интернете. Дабы оценить степень язвительности их автора, а также закрыть сразу две темы: собственно анонса "Будней" (потому что большего сказать пока не могу - изданию две недели) и анонса очередной пузомерки, с которой носится сетевая элита образца 96-го года, приведу еще одну цитату: "Были предъявлены очередные номинанты на получение престижнейшей премии РОТОР. Если у кого-то появилось желание ознакомиться с фамилиями и именами этих счастливцев, обратитесь сюда. Остальные имена и фамилии и так хорошо знают, и не первый уж год".

К биографии героя

Когда знаешь, как продолжить, на душе приятно и легко. Поскольку данная колонка упорно и отчасти даже помимо авторской воли тяготеет к превращению в конспективную биографию одного известного персонажа, автору остается только идти на поводу у собственного текста.

История с недолгим президенством Антона Носика вяло обсуждалась еще в начале минувшей недели. Сама по себе она уже не интересна - в конце концов, сегодня вечером мы все узнаем, наконец-то будут объявлены официальные результаты.

Интересны некоторые сугубо филологические подробности. Вот, например, подзаголовок статьи в "МН". Мне лично кажется, трудно представить себе нечто более уничижительное, и в то же время более исчерпывающее. Ну, какая ситуация, такие и описания:

Антон Носик ненадолго назначил себя директором интернет-холдинга "Rambler".

Интересно, назначат ли повторно, надолго и более широким составом? Скорее всего, вы, читая, уже знаете ответ на этот вопрос.

Гораздо интереснее - статья в "Газете.Ру", посвященная истории публикаций о топ-менeджменте "Рамблера" за последние полгода. В анонсе нам обещали "анализ открытых источников", но анализа никакого нет, есть только изрядный набор материалов для размышлений. Цитаты без комментариев. Впрочем, главный вывод один: из подборки цитат складывается полное ощущение, что чуть ли не с начала года кто-то весьма умело "валил" Ханова и Ашманова, используя для этого "Ленту" и "Нетоскоп". Гораздо сложнее понять, что связывает "Ленту" и "Нетоскоп" и кто бы это мог одновременно их использовать для достижения неких целей в скромной корпоративной информационной войне. Ума не приложу. Честное слово. Ну а то, что Носик в одном из изданий учредитель, а в другом - главный редактор, это, разумеется, случайность. Совпадение. Бывает.

Кроме того, Антон Борисович выиграл кубок "Яндекса". Разговоры о заказной победе понятны, но глупы и ничем не оправданы. Никаких сомнений в том, что победа была честной, нет, и, пользуясь случаем, прошу принять поздравления. Рекомендую также ознакомиться со свидетельствами очевидцев. Но в ситуации нездоровой активности в борьбе за более высокое кресло, Антоном же Борисовичем и созданной, сложно было рассчитывать, что его победа вызовет вполне заслуженные в более спокойной обстановке восторги. Плата за маленький прокол в маленькой кампании по нефизическому устранению конкурентов.

Разговоры внутри того, что с некоторым даже пренебрежением теперь называют "тусовкой", свидетельствуют о том, насколько серьезной может быть эта плата. К любому сообщению об очередном сетевом конкурсе с раздачей слонов, а их теперь много, принято в наши суровые времена относиться с мрачной иронией - все равно придет Носик и всех победит в финале... Как старый болельщик, констатирую: все-таки приятно, что Кубок Европейских Чемпионов закончился до того, как все это началось. "Бавария" великая команда, конечно, но и Антон Борисович - не "Валенсия" какая.

Но самое главное достижение героя недели - это интервью на "Стране". Правда, оно заставит нас немного отвлечься, и кратко рассмотреть туманную историю с сайтами "Мемонета" и второй серией "НТВ-протеста".

Необходимое отступление

Двадцать девятого, ближе к вечеру, посетители "НТВ.ру" могли вместо того, что привыкли, видеть весьма красиво исполненную надпись следующего содержания:

Как нам это все надоело!!! Если Вы видите эту страницу вместо того, что ожидали, значит сотрудники компании "НТВ Интернет" наконец-то перестали работать забесплатно... Простите если мы Вас этим огорчили, но уж очень кушать хочется!!!

В сочетании с чуть видоизмененным логотипом памятного "НТВ-протеста", все это производило странное впечатление. Честно говоря - впечатление взлома, вот только сложно было представить, кому этот взлом мог понадобиться. Разве что - предположение никакими фактами не подтвердившееся, что, скорее хорошо, - упоминавшимся выше топ-менеджерам "Рамблера", едва не павшим (или таки павшим? ну, вечером узнаем) жертвами согласованных действий "Ленты" и "Нетоскопа", а также того загадочного и неназываемого, что эти два издания объединяет.

Затем появились многообразные комментарии. Пересказывать их нет смысла. Читайте:

И, главное, "Грани.Ру", в которых блистательная, как обычно, Настик Грызунова изложила все, что на данный момент о происшествии известно. Я бы с интересом посмотрел на человека, которому найдется, что добавить после того, как о событии написала Настик. (Здесь автор нервно заозирался в поисках зеркала, но ничего похожего не обнаружил.)

К биографии героя (продолжение)

И вот тут на небезызвестном сайте "Страна.Ру", который многие из вас наверное видели и о котором поговаривают разное, появилось интервью нашего сегодняшнего главного героя. Да что там сегодняшнего - просто нашего главного героя.

Памятуя о легком казусе, который случился с героем на прошлой неделе, мы вольны были (тем более что нам вот лично сам герой на одном закрытом листе рассылки некогда милостиво позволил предполагать все, что угодно) предположить: герой поведает нам о Парфенове, Митковой, проблеме свободы слова в России и наводнении в Якутии. Забыв упомянуть об "НТВ.Ру" вообще, или, в лучшем случае, сообщив, что это - большой информационный портал.

Но нет, герой говорил много, и слова его позволили сделать два основопологающих вывода:

а) У героя не очень хорошая память, но у всех свои недостатки. Высказывания типа:

- Проблемы с собственностью не дают Гусинскому решить проблему с зарплатами сотрудников?

- Что не дает решить проблемы, саботаж ли менеджеров промежуточного звена или закулисные переговоры с Кохом, я не могу сказать. Если бы он хотел строить бизнес эффективно, он бы это сделал. Я ему конкретно объяснил, как это надо делать в Интернете. А эксплуатировать лояльность к себе сотрудников, не получающих зарплаты, - это не бизнес. Лояльность этих людей может еще понадобиться Гусинскому в России, если у него остались здесь интересы.

Или:

В том, что случилось, виноват Гусинский. Но в чем конкретно он виноват, я сказать не могу. Может быть, он виноват в том, что информация, которая ему поставляется из Москвы его менеджерами, о положении дел в компании не верна. Может быть, в том, что не хочет решать судьбу старых сподвижников из не нужного ему теперь СМИ.

Так вот, высказывания эти не вполне согласуются с теми, которые герой изрекал ранее, как раз тогда, когда тема "НТВ-протеста" возникла в первый раз и по другому поводу. Желающие могут поднять архивы, хотя бы даже "Интерпола", и проверить. Имеющие же опыт общения с модной сетевой забавой "Живой дневник" могут поискать высказывания героя за соответствующие числа. Антона Борисовича - скажем, чтобы отсечь случайных посетителей - следует искать по дефолтному никнейму, известному "своим" уже который год.

б) Герой является поклонником одной из тех - обильно строившихся в послевоенные годы - логик, в которых закон противоречия не является аксиомой:

- Каким образом удалось ликвидировать забастовку компьютерщиков - провайдеров сайта НТВ.Ru?

- Они не имеют никакого права это делать, это уголовное преступление, по статье 274 УК РФ. Когда ты пользуешься своим доступом в служебном компьютере для того, чтобы парализовать работу организации, это уголовное преступление.

- Такая же надпись "Протест" была на кнопке телевизионного канала НТВ.

- Это вопрос собственности. Ту надпись вешали собственники, а эту - наемные работники. Им грозит срок до 5 лет. Но это были анонимные действия, мелкие гадости. Должностное лицо не может такого делать, его тут же увезут в кутузку. Как только увидели эту надпись, тут же заслали другой IP в сеть. Но иногда на восстановление сервера требуются сутки.

Комментировать здесь особенно нечего. Скажем разве что, для неленивых, что единственный возможный комментарий - заголовок упоминавшейся выше статьи в "МН". Не только подзаголовок хорош там, вопреки сказанному выше же.

Коротко о разном

Происходили и другие события.

Например газета "Невское время" выдала свою, крайне нетривиальную, версию современного состояния медийного интернета:

Все сайты строятся по одному принципу: не быть похожими на бумажные издания. Здесь кто во что горазд. Например, lenta.ru от большого воображения создателей построена как новостийная лента, strana.ru - как географическая карта, vesti.ru - как телевизионная программа для глухонемых, ну и, соответственно, gazeta.ru как специализированное издание для слепых. У всех этих изданий есть один плюс: лента новостей, которую каждые 15 минут обновляют самые низкооплачиваемые сотрудники, как правило, молодые. Их профессиональный навык - знание иностранных языков, что позволяет им прочитывать информационные ленты зарубежных агентств и выуживать из них новости про Россию. С учетом того, что Россия выступила в Сети недавно, ни кодекса профессии интернет-журналиста, ни этики, ни профессиональных законов в электронных джунглях не существует. В этом есть свои плюсы и минусы. К плюсам относится возможность реализации каждого "новичка" в сфере, абсолютно незнакомой для среднего россиянина. Можно написать (и все поверят), что чеченский полевой командир Шамиль Басаев стреляет по утрам своих подчиненных, если на завтрак не съест банку свиной тушенки. Короче говоря, первый плюс для интернет-изданий - это возможность засорять мозги всякой чепухой, оставаясь при этом абсолютно анонимным. В крайнем случае, домен будет закрыт, а главного редактора привлекут в суд. Правда, в России подобных процессов не было, потому что судебная система государства пока не хочет связываться со сворой электронных СМИ. Дав по голове одному обезумевшему, оно получит в ответ лай целой стаи. Второе преимущество информационных интернет-сайтов перед традиционными СМИ - это бескорыстие. По этому плюсу вы сразу же можете отличить в Сети статью оплаченную или неоплаченную. В ста случаях из ста оплачиваемая статья читателю неинтересна, или вы уже где-то слышали о том, что вы читаете.

Сдается, что статья Петра Лодейникова, процитированная выше, - как раз из разряда неоплаченных. А также пользуясь случаем: по утрам Шамиль Басаев ест своих подчиненных.

Не менее захватывающую картину (даже и более, поскольку -конспирологическую) рисует "Агентство Русской Информации":

Создание патриотического Рунета сопряжено с вполне определенными трудностями. К сожалению, на стороне наших противников значительный финансовый и технический перевес. Фактически Рунет - уже зона вражеской оккупации. Раскрутка ресурсов, разлагающих нацию идет полным ходом. Впрочем, в фирмах, контролируемых космополитами достаточно наших сторонников. Порой им удается раскручивать патриотические ресурсы за счет ресурсов антипатриотических, внедрять на "вражеские" сайты нужные ссылки и делать массу других полезных вещей.

Пользуясь, опять же, случаем, внедряем ссылку. И вообще рекомендуем - текст достоин внимательного изучения.

Еще одна ссылка на патриотический ресурс: началось голосование жюри на конкурсе президентских сайтов. На "Стране" - подробности и комментарии политиков, которые собственными сайтами уже обзавелись.

И кроме того - сюжет посвященный предстоящему обсуждению ФЦП "Электронная Россия 2002-2010", включающий статью вашего покорного слуги, рисующего яркие картины светлого цифрового будущего. И до встречи в нем же (имеется в виду - в будущем). А то и без того получилось длинно и утомительно.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Анатолий Баташев, Дрязги: Березовский и Доренко выдвигают Любимова в Президенты /01.06/
А вдруг у них получится?!
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 49. Хуже воровства /25.05/
Новую избирательную технологию следует называть "Технологией унтер-офицерской вдовы"; она проста, как все гениальное. В Самаре обнаружен некто Старателев, объявивший себя местным представителем ФЭП. В кого превратится ребенок, который в детстве лазил по порносайтам?
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 48. Мильон дерзаний /18.05/
Березовский - трудящийся Востока и отдыхающий Запада. Тулеев подарил Волошину чучело медведя. Cериал о телепузиках по своим последствиям - страшнее, чем "Зеркало", "Однако" и "Час быка". Клопы-гомосексуалисты в российские программы не с потолка упали.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 47. Тезисы к наступлению неинтересной эпохи /11.05/
Cчитается, что во время праздников первой декады мая в сети не происходит ничего интересного. Траффик падает (с чем не поспоришь, учитывая привычку сограждан пользоваться Интернетом с казенных компьютеров), и, соответственно, производителям контента не для кого стараться, вопия в пустыне. Однако, вопиют.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 46. Предчувствия последствий /27.04/
Открыт конкурс "Чудесные истории о деньгах". Зачем Бирюкову судиться? Похмелье в чужом пиру по-прежнему не дает многим покоя: кулинарные рецепты стали интереснее политики. Что едят вместо фуа гра сотрудники "Actis"? Слушайте музыку революции!
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru