Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 51. Подарок ко Дню независимости
Дата публикации:  9 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Введение

Борис Березовский, главный строитель оппозиции в державе нашей, сделал читающей публике подарок ко Дню независимости. О чем вы, разумеется, и без меня знаете. Виталий Третьяков больше не главный редактор "Независимой газеты". Забавно, что в последние месяцы это малочитаемое, финансируемое по остаточному принципу и рассчитанное на малую кучку недовымерших интеллигентов СМИ было и вправду единственным независимым из приличных, во всех смыслах этого слова, включая и тот, согласно которому от "независимых" вообще ничего не зависит. Все прекрасно знали, кому принадлежит "НГ", что не мешало газете регулярно выступать с текстами, в которых излагалась точка зрения, диаметрально противоположная хозяйской.

Представьте себе на минуту - обратимся к сетевым примерам, чтобы не уклоняться от темы обозрения - статью о заслугах Гусинского перед отечественными медиа на "Стране". Или статью о подвигах российских военных в Чечне (именно так, о подвигах, без кавычек), опубликованную "Гранями". Боюсь, что у вас ничего не получится.

Все это на самом деле малоинтересно.

Интересно было другое: насколько принципиальными оказались поборники свободы слова, месяц защищавшие НТВ, в ситуации совершенно аналогичной, но зеркальной: собственник конфликтует с идеологом и главой творческого коллектива, но только собственник - оппозиционер, идеолог же, напротив, всеми силами поддерживает власть.

Такой экзамен на зрелость, чтобы не сказать - проверка на вшивость.

Результаты экзамена не разочаровывают, поскольку ни на что другое мы с самого начала и не рассчитывали.

Основная часть (своеобразный, как было сказано выше, тест)

При этом совершенно понятно, что некоторые издания Третьякова поддерживают с неизбежностью. Царева служба, как говаривал со вздохом один бывший коллега.

Вот, например, "Страна" посвящает истории целый сюжет, и между прочим, весьма информативный.

Вот в "Вестях" Михаил Леонтьев рассуждает о роковой ошибке Березовского. В чем роковая ошибка, по совести сказать, неясно. Но есть пассажи, достойные внимания. Леонтьев, кто бы что ни говорил, весьма и весьма злоязычен, а это качество в пишущем отрадное.

"Для Березовского в политике нет ничего личного. Он этот принцип никогда не нарушал, разве что в крайнем запале. Березовский готов сейчас работать с Киселевым, которого - это доподлинно известно - он презирает и считает ничтожеством. К Третьякову он по-прежнему относится неплохо, уже предлагает ему различные синекуры. Но уволить Третьякова требует политический момент".

Опять же, если политический момент требует, то в чем ошибка? Но это в сторону.

СМИ.Ру с некоторой преждевременностью, хотя и не вовсе беспочвенной, оплакивает электронную версию "НГ". У интернет-редакции, между прочим, есть шанс выйти под модной в наше время шапкой "Настоящая "Независимая газета" - это мы", но вряд ли решатся.

Но посмотрим... Нет, не на тех, кто по другую сторону баррикад. На тех, кто во время скандальной истории с НТВ (отличие, повторюсь, только в масштабах, формально - полное совпадение), изображая максимальную объективность, объяснял нам, что собственность собственностью, а свобода слова, тем не менее, единственное и ценнейшее наше завоевание.

Посмотрим на блистательных колумнистов "Газеты.Ру", - тоже, между прочим, птенцы гнезда. Помните, как проникновенно описывала предстоящую мрачную жизнь без единственного свободного телеканала Наталья Геворкян, чуть ли не из самого Парижа снисходя до здешней мышьей беготни?

В день сообщения об отставке Третьякова в "Газете" появилась очередная колонка Геворкян. Никаких мелочных придирок - понятно, что текст писался заранее. Но забавно, что посвящен он - СПИДу. Чуме, извините, двадцатого века. Как к Березовскому ни относись, а СПИД - все равно хуже. С этим, пожалуй, самые отъявленные бывшего олигарха и депутата от Карачаево-Черкесии враги спорить не станут.

Совсем другое дело - Валерий Панюшкин, лучший обозреватель "Газеты", да и "Коммерсанта". Мудрый, изысканный, горячо любимый и прочее. Его текст - как раз по случаю. И пытаясь быть честным, он, похоже, даже не знает, что сказать. Понять из текста можно разве что следующее: не довелось Валерке Панюшкину пить с Виталькой Третьяковым крепкое спиртное и ходить затем в обнимку по итальянскому городу Флоренции, распевая русские песни. Иное дело - Ленька Парфенов. Тоже, впрочем, персонаж неоднозначный. Глубокомысленный заголовок "Панта рей" - расписка автора в беспомощности. Какая уж мол тут, друзья и коллеги, логика. Кстати, а может и не кстати, поскольку данное замечание тоже абсолютно нелогично, - заголовок статьи Геворкян тоже весьма многозначителен.

Ну, про остальных что и говорить. Про НТВ на "Ленте", если помните, была отдельная рубрика. Про "НГ" - короткая в оной рубрике заметка. Кстати, рубрика - еще с прошлой недели, кажется, если не раньше, - из "Медиа-Моста" разжалована в "Масс-Медиа". За юридически, должно быть, оформленным "Медиа-Моста" отсутствием. И так далее, и так далее, и так далее.

Не то чтобы я горел желанием кого-то от кого-то защищать или там, наоборот, кого-то в чем-то обвинять. Меня, если честно, в последнее время терзают заботы куда более локальные. Просто, мне представляется, если уж биться за формальное соблюдение прав и свобод - так уж до конца. А если не до конца, то тогда, может быть, стоит как-то по-другому называть то, за что бьешься? Ну, чтобы несколько упростить ситуацию?

Глубокомысленное заключение

Cобственно, добавить больше нечего, поскольку сетевые события текущей недели были не того калибра.

А послесловием станет отсылка к новому сайту, неизвестные, но движимые чистым энтузиазмом авторы которого уже решили все проблемы Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия 2002-2010", поставив на службу российскому чиновничеству искусственный интеллект. Интеллект, конечно, немощный, но чиновничеству как раз под стать.

Почему послесловие? А судите сами.

Отправившись по указанному адресу и регулярно перегружая страницу, вы сможете прочесть следующие удивительные документы:

Закон о дополнительных мерах ликвидации СМИ в Интернете. (Если использовать прибор в качестве гадательного, то я здесь, значит, делом занят, раз такое в первую очередь выпадает.)

Закон о защите проблескового маячка синего цвета.

Письмо об охране заболевания СПИД. (Поклон Наталье Геворкян, или полная мистика, как говаривал, по утверждению Довлатова, кто-то из его бесчисленных знакомых.)

И, наконец:

Нормативный акт о борьбе с терроризмом и сопутствующей ему дискриминацией неисполнения служебных обязанностей.

Последний нормативный акт и является, пожалуй, самым важным и многозначительным. О чем предлагаю всем желающим подумать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 50. Цифровое настоящее /01.06/
Туманная история с сайтами "Мемонета" и второй серией "НТВ-протеста". В чем конкретно виноват Гусинский? По утрам Шамиль Басаев ест своих подчиненных. Рунет - зона вражеской оккупации. Началось голосование жюри на конкурсе президентских сайтов.
Анатолий Баташев, Дрязги: Березовский и Доренко выдвигают Любимова в Президенты /01.06/
А вдруг у них получится?!
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 49. Хуже воровства /25.05/
Новую избирательную технологию следует называть "Технологией унтер-офицерской вдовы"; она проста, как все гениальное. В Самаре обнаружен некто Старателев, объявивший себя местным представителем ФЭП. В кого превратится ребенок, который в детстве лазил по порносайтам?
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 48. Мильон дерзаний /18.05/
Березовский - трудящийся Востока и отдыхающий Запада. Тулеев подарил Волошину чучело медведя. Cериал о телепузиках по своим последствиям - страшнее, чем "Зеркало", "Однако" и "Час быка". Клопы-гомосексуалисты в российские программы не с потолка упали.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 47. Тезисы к наступлению неинтересной эпохи /11.05/
Cчитается, что во время праздников первой декады мая в сети не происходит ничего интересного. Траффик падает (с чем не поспоришь, учитывая привычку сограждан пользоваться Интернетом с казенных компьютеров), и, соответственно, производителям контента не для кого стараться, вопия в пустыне. Однако, вопиют.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru