Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Сами с Усами!
... "Тяп-ляп!" - ответило эхо

Дата публикации:  28 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

После терактов 11 сентября на всех теле/радиоканалах (как отечественных, так и зарубежных) царила чудовищная, хотя и неудивительная сумятица. Дальше всех (из того, что мне довелось услышать лично) пошел ведущий НТВ Петр Марченко, умудрившийся назвать Владимира Путина президентом США.

Заметим, что во времена благостного правления Дорогого Леонида Ильича любая ошибка даже в английских названиях USSR и USA вела к немедленному увольнению проштрафившегося журналиста/переводчика/дипломата, при "тоталитарном" же путинском режиме все, вроде, спустилось на тормозах - есть же и у тоталитаризма свои плюсы!

Если говорить серьезно, ведущему можно только посочувствовать: несколько часов подряд в прямом эфире - да еще и сразу после американской трагедии, когда совершенно несообразные речи вели весьма многие. Хуже другое: количество обидных накладок в российских СМИ (в том числе - государственных, то есть излагающих официальную точку зрения) превосходит все мыслимые пределы и в другие дни, что в нынешних условиях становится несколько чреватым.

Приведем несколько свежих примеров. На этой неделе любители ляпсусов были вознаграждены сполна - непонятно только, насколько удачно для увеселения публики была подобрана тематика.

Так, после сильно запутанной истории со смертью Ахмад Шаха Масуда (руководство Северного Альянса несколько суток ложно утверждало, что Масуд жив), в среду информационные агентства сообщили о гибели генерала Дустума. Опровержения (причем в больших количествах) последовали практически незамедлительно, однако наученные горьким опытом российские телеканалы еще несколько часов упорно транслировали первоначальную версию. Кончилось тем, что смущенный Дустум, вместо того, чтобы вести наступление на талибов, был вынужден лично обзванивать СМИ, сообщая о том, что "слухи о его смерти несколько преувеличены".

Впрочем, все вместе взятые телеканалы переплюнул вышедший в тот же день выпуск Российской Газеты ("РГ - официальный орган правительства РФ!). Ну, то, что в статье "Урожай" собрали. Что дальше?" сообщается, что успех операции по разоружению албанских боевиков в Македонии ставится под сомнение "в многочисленных публикациях албанских (курсив мой - Е.Д.) СМИ" - это еще ладно, обычный ляп. А вот другой ляп при иных условиях мог бы привести (напоминаю, в официальной правительственной газете) к последствиям куда более серьезным. Заранее просим прощения за длинные цитаты - но тут выкидывать слова из песни даже и боязно. Так вот: из заметки "Из Кабула грозят джихадом" мы узнаем, что в интервью CNN Назарбаев заявил: "Казахстан готов предоставить США военные базы и летные поля для проведения военных действий в отношении Узбекистана (курсив мой!! Е.Д.)". Неудивительно, что "Эти сообщения с пометкой "срочно" появились во вчерашних (25.09 - Е.Д.) казахстанских газетах" - вот бы почитать... При этом "Глава республики уже выразил солидарность с народом Узбекистана".

Век живи, век учись... Сначала мы заподозрили худшее - уж чего-чего, но такого театра военных действий вроде никто не обещал (напомним еще раз - речь идет о сообщении в официальном правительственном органе). Однако спустя двое суток, судя по всему, можно смахнуть пот и удовлетворенно констатировать: авианалеты Ташкенту, видимо, пока не грозят.

В общем, с Мастерами из "РГ" меряться талантами не приходится. Впрочем, неплохой заключительный аккорд получился у ОРТ. В четверговых шестичасовых новостях почти половина выпуска была посвящена описанию смелой борьбы ОРТ-шника и главы Медиасоюза Александра Любимова с удушающим СМИ налогом на добавленную стоимость. Налогоборчество проходило на заседании Госдумы и, вроде, вполне увенчалось успехом. Тем не менее, сразу после новостного блока по ОРТ (тоже, кстати, государственный канал!) пошла передача, название которой, судя по всему, должно было окончательно устрастить непонятливых думцев: "Сами с Усами!". Возможно, после такого анонса, СМИ (если не все, то некоторые) будут на следующем заседании Думы и вовсе освобождены от всех налогов. С чем их и поздравляем.

На таком фоне сегодняшний каскад заявлений и опровержений касательно введения комендантского часа в Чечне смотрится как-то даже и не вполне серьезно - хотя объект для игр в испорченный телефон также подобран достаточно удачно.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Жизнь после смерти и жизнь до /28.09/
Интерпол, выпуск 65. У нас в гостях - два мертвых джентльмена. "Хартия.Ру" - подобие "Идущих вместе" для детей после шестнадцати? Художник Гуагуин и философ Фоyкаулт. Энрике Иглесиас в Kремле.
Александр Шубин, Ты лови его, лови! Ты дави его, дави! /26.09/
Бен Ладен, не бен Ладен - кому какое дело? Рациональный поиск заказчика теракта может отвлечь от "акции возмездия", которая выгодна решительно всем. Как СМИ разводят лохов (на примере последних событий).
Иван Давыдов, Большие открытия в маленьком мире /21.09/
Интерпол, выпуск 64. Cетевые войнушки на фоне Третьей Мировой.
Павел Черноморский, Et altera pars. Выпуск первый /19.09/
Страх это пустота. Обзор интеллектуальных зарубежных СМИ.
Иван Давыдов, Сетевой пейзаж после реальной катастрофы /19.09/
Интерпол, выпуск 63, внеочередной. Вслед за зданиями WTC рухнули практически все значимые новостные сайты. Так уже было, когда тонул "Курск", когда горело Останкино, и будет еще не раз. Это к вопросу о невообразимой оперативности интернет-изданий. Вот так посмотришь на беспомощность оперативных, да и включишь устаревший неоперативный телевизор.
Ефим Дикий
Ефим
ДИКИЙ
Доктор теологии
e-dikiy@narod.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru