Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 74. Завтрак аристократа
Дата публикации:  30 Ноября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Трудно объяснить, почему история с ТВ-6, слишком уж плавно подходящая к своему завершению, не стала темой недели. Вообще, темой не стала. Хочется в этом разобраться.

Фуа Гра - 2

Впрочем, для начала определимся с терминами. Редкая, конечно, газета не отписалась по интересующему нас вопросу. Интервью Киселева, растерявшего за прошедшие со времени разгрома НТВ изрядную часть воинственности, скрываются за любой обложкой. Но именно что - за. На первые страницы не попадают. Да это, впрочем, не главное. Главное, что материал - проходной. Не вызывает резонанса. В аудитории не попадает. А ведь весной, помнится, друзья детства разговаривать между собой прекращали по признаку любви/не любви к рыжеусому аналитику. Разводы случались, не говоря о демонстрациях. Ну и где?

Вот и сам Киселев, если верить "Газете.Ру", а с чего бы нам ей не верить, жалуется на граждан. Недоволен недемократичными нами:

"Евгений Киселев честно признался, что последними союзниками ТВ-6, которые могут повлиять на исход, являются зрители. И именно отношение зрителей обескуражило гендиректора ТВ-6. По данным соцопроса, которые привел Киселев, порядка 70% населения достаточно равнодушно отнеслись бы к исчезновению ТВ-6 с экранов.

На это ведущий "Итогов" заявил: "Если бы проводили социологические исследования в 1974 г., я думаю, что 90% граждан СССР абсолютно равнодушно отнеслись бы к высылке Солженицына за пределы страны, а в 1980 г. равнодушно отнеслись бы к ссылке Сахарова в Горький. И к гибели наших солдат в Афганистане в первой половине восьмидесятых, и к процессу над диссидентами. И 38-й год бы приняли на ура".

"Ведущего "Итогов" оставляем на совести "Газеты". Впрочем, Сервантес тоже много книг понаписал, остался, однако ж, автором "Дон Кихота". Не о том речь. Даже и не о риторике уровня "с нашим быдлом демократии не построишь", уместной в устах какого-нибудь клоуна от либерального лагеря, вроде Новодворской, но вовсе неорганичной для Киселева. Дело в констатации простого факта - римейк боевика "Свобода слова" в отечественных кинотеатрах с треском провалился.

Объяснение этому факту я, с некоторым удивлением, обнаружил в относительно недавно вышедшей книге Модеста Колерова "Новый режим". Озвучивает их Константин Крылов, фигура в русском политическом интернете достаточно известная. Удивление мое связано не с тем, что я совсем не разделяю взглядов этого философа (там так в книге написано: Константин Крылов, философ, - совсем как у меня в дипломе), а с тем, что разговор, насколько можно судить, ведется в мае 2001, по свежим следам истории с НТВ, но задолго до аналогичной истории с ТВ-6. Итак:

"Сейчас за патриотами скромный, но солидный, собранный собственным трудом капиталец. За противоположной стороной остатки доставшегося им наследства. Увы, сейчас его акции совсем не котируются. Последней попыткой воспользоваться этим капиталом было "дело НТВ". "Свобода слова" - словосочетание, действующее на людей почти гипнотически. Оно почти подействовало и сейчас: какое-то количество людей действительно на него повелось. Но, заметим, в ход пошла последняя карта. Сейчас она уже истрачена, в настоящий момент - увы, именно, увы - словосочетание "свобода слова" превратилось во что-то такое, о чем можно говорить с усмешкой, как о не очень опасной, но все-таки нехорошей венерической болезни типа триппера".

Это приговор, вынесенный авансом, теперь оказывается пророчеством. Киселев со товарищи - как непосредственные участники игры - и все политические силы, которые поддержали их в ходе весеннего скандала, действительно поставили на карту все. И выиграть не смогли. Теперь даже не важно, могли ли вообще. Всем понятно, что нет, но и они тоже не на Луне провели последние два года. Соответственно, можно было играть поосторожнее.

Но противоположная сторона, которую принято емко и размыто обозначать как "власть", тоже не в выигрыше, хотя и в шаге от него. Власть сейчас в очень непростом положении. Демонстрируемое обществом равнодушие к последнему оплоту "свободы слова" (отметим на полях: словосочетание "свобода слова" в России означает не собственно свободу слова, а возможность функционирования вне логики информационного рынка бесприбыльных или убыточных информационных структур, обеспечивающих доступ к эфиру гражданам, порождающим антигосударственную риторику) дает власти мандат на расправу с ТВ-6. Тем более что с формальной точки зрения - все опять в рамках закона. Расправа с ТВ-6 создает прецедент. Власть, таким образом, выходит из-под гражданского контроля, причем не в силу собственной нацеленности на тоталитаризм, репрессии и прочее, о чем читайте в "Гранях", они это дело любят, а в силу нежелания общества такой контроль осуществлять.

Но, обеспечивая себе сомнительный тактический выигрыш (кому станет лучше от исчезновения ТВ-6, я не понимаю, честно говоря, - "ЛукОйлу"?), власть, или, если называть вещи своими именами, президент, может проиграть в стратегическом плане. Потому что именно такие действия закладывают фундамент общественного недоверия, на котором потом выстроится глухая стена. Да и вообще, негоже победителю гидры давить тараканов. Как-то мелко.

Соответственно, выигрышем было бы - не закрывать канал. Сложившаяся ситуация, таким образом, оказывается экзаменом на государственную мудрость. Достанет ли этого, как показывает опыт, желательного, но совсем не необходимого для управления нашей страной качества нашим государственным мужам - скоро увидим.

В завершение темы - пару цитат с "Хартии". Одну - прояснения ситуации ради, другую - демонстрации стиля для.

Сперва Дмитрий Шушарин, "Тоска номер шесть":

"В самом деле, НТВ ушло на ТВ-6, и всем стало хорошо, а главное - зрителям, то есть всем нам. В стране появился еще один телеканал с качественными новостями, обрадовавший население теперь еще и застекольной сагой. Так нет же, надо обязательно все это дело доломать и довести до полного бреда. Первым делом пострадают зрители, то есть все мы, выбор станет меньше, конкуренции поубавится, а значит, снизится и качество вещания. Ведь если бы НТВ (в первоначальном варианте) погибло бы окончательно, это привело бы к резкому снижению профессионального уровня всего российского телевидения".

Еще раз задаюсь вопросом: кто от этого выигрывает? Президент? "ЛукОйл"? Или, извините, я, вынужденный с некоторых пор по семейным обстоятельствам довольно часто смотреть телевизор?

И наконец, Алексей Пантыкин, "По разные стороны стекла":

"Сенсация: Макс и Марго поссорились! Не успеваешь перевести дух - снова сенсация: Макс и Марго помирились! И опять поссорились! А теперь, внимание: должен остаться только один! Приготовьтесь - и мы назовем имена выбывших из игры участников, и они не получат квартиры!

Нет, это не Макс и Марго. Это Евгений и Вагит. И еще Борис, только он не за стеклом, а вне его, правда, изо всех сил делает вид, что "за". За стеклом, за демократию, за либерализм, за свободные отношения, за новую мораль и прочая и прочая. И вся эта канитель продолжается долго-долго, нудно-нудно. "Я за свободу слова, не душите меня подушкой, потому что вы душите свободу слова!" - кричит Марго-Евгений. "А я вас не душу, тут у всех есть право на жилплощадь и у меня тоже, хоть я и миноритарный квартиросъемщик, а вы мешаете осуществлению моих квартиросъемочных прав!" - отвечает Макс-Вагит. Затем они удаляются в комнату, но вовсе не для того, чтобы заняться любовью, - они будут предаваться иным страстям, пикируясь в суде, чтобы из комнаты вышел кто-то один, и непременно победителем".

Скучно, девушки. Хватит.

Тостом больше

Тем более что к интернету, который я в данный момент представляю, все это не имеет ровно никакого отношения.

Непосредственное, зато, отношение к интернету имеет открывшийся сайт "Тостер", который, судя по содержанию, вступит в ближайшее время в борьбу за аудитории с "Нетоскопом" и десятком проектов понезаметнее.

Сказать о проекте, пока, к сожалению, нечего. Приятный стиль немногочисленных заметок не искупает недостатка эксклюзивной информации, а остроумный рубрикатор, увы, не позволяет надеяться, что ситуация изменится по мере роста упомянутых заметок числа.

Проект пока интересен разве что двумя вещами: а) главным редактором его стал Даниил Дугаев (кстати сказать, ничего неожиданного, скорее наоборот - проекта ждали с лета). Даниил Дугаев в свое время умудрился превратить провальный портовский "Интернет.Ру" в издание почти культовое. Посмотрим, удастся ли ему повторить успех. Интересно еще и то, что в месячной, кажется, давности интервью Дугаев об отечественном интернете говорил буквально следующее:

"Откровенно говоря, я не считаю себя инсайдером рынка. Российский интернет-бизнес в узком смысле этого слова - вся эта возня с подсчетом хостов и хитов, оборотом баннеров, Интернет Премиями, конкурсами ЗРИ и встречами ежей в "Пирогах" - меня как-то совершенно не трогает. Меня интересует то, что называется kicks, - то есть, кайф от того, что ты делаешь какие-то классные и нужные вещи. Поэтому как инсайдеру рынка мне вообще никакое издание не нужно, кроме Suck.com, который, правда, был на английском, да и вообще закрылся".

Позавидуешь, как быстро у нынешней молодежи меняются интересы. Ну, дай Бог, дай Бог.

б) Издатель проекта - Студия Лебедева. А это - не только гарантия качественного дизайна. Наверное, стоит напомнить, что Лебедев - один из учредителей "Нетоскопа". Создание в той же нише еще одного, явно нацеленного на конкуренцию с первым, проекта - странное для удачливого бизнесмена решение. Впрочем, в условиях недостатка информации предположений строить не хочется, хотя кое-какие выводы напрашиваются сами собой.

Дессерт

А "Нетоскоп", отчего-то, вопреки традициям этого оперативного издания не заметивший конкурента, порадовал зато сообщением следующего содержания:

"Молодежное движение "Идущие вместе" выразило свое отношение к телевизионному шоу "За стеклом" в письменном и песенном виде.

23 ноября на сайте организации появилось открытое письмо к власти и общественности, осуждающее этот проект. Полное название открытого письма - "Открытое письмо к власти и еще не остывшей после гражданского форума общественности".

О, коллеги, какой нечеловеческой силой веет от этого текста. Кстати, я пожалуй, нашел ответ на вопрос, который сам себе задавал выше, - кто выиграет от закрытия ТВ-6. Вот "Идущие", пожалуй. Бедные, бедные неполноценные дети. Не сочувствовать нельзя, не смеяться тоже. Что делать?

"Очевидно, что политика ТВ6 направлена не только на подрыв и уничтожение нравственных и моральных устоев общества, но и на растление и оглупление самого уязвимого слоя общества - детей и подростков. Эти 10 - 15-летние люди, только формирующиеся как личности, зачастую еще не оценивают адекватно то, что им показывают, но четко с детства представляют одну простую вещь - то, за что стыдно, не показывают, плохим - не гордятся. Именно (и только) в этих рамках они часто и различают добро и зло, нравственность и безнравственность. А если показывают то, что стыдно, на всю страну? Значит это не стыдно, это - естественно. А если издаются и продаются фашистские газеты?"

Ага. А если б острым? А если б в глаз. Боюсь, впрочем, нынешняя передовая молодежь не знает старых анекдотов. А зря.

"Из нравственных, честных, порядочных людей составляется нравственное, честное, порядочное, цивилизованное государство. Из пошляков, дебилов, презирающих все, что не вмещается в единственную извилину мозгов, любящих деньги больше всего на свете составляется такое же государство - циничное, аморальное, дикое, продажное. И, следовательно, дебилизация людей, потакание низменным инстинктам есть не просто развлечение группы недоумков с ТВ6, а прямое и открытое разрушение государства, его нравственных и моральных основ. Концепция канала ТВ6 ежедневно и ежечасно демонстрируют всему миру один нехитрый постулат: Россия - ничтожное и жалкое, несамостоятельное государство, которого нужно стыдиться и лучше с ним расстаться как можно скорее, а если сделать этого нельзя, то нужно жить в ней, как в чужом доме, всем своим видом показывая, что ничего общего с ней нет. Даже если в ней сохранились нормальные люди, их надо превратить в дебилов, а потом показать всем миру: смотрите, разве это люди, разве это страна?"

Это поэты. Это песня.

Впрочем, нет, песня - отдельным номером нашей программы. Жаль, процитировать не могу - редакция заругает. Но очень рекомендую. Крайне высоконравственное сочинение. Не моральные уроды, чай, писали.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Георгий Почепцов, Логика пропагандистской войны /26.11/
Создание виртуальных объектов и манипулирование ими в афганской войне (и не только). "Пелевинщина" в действии: победитель √ тот, кто первым заявил о своей победе. Виртуализация международных отношений.
Иван Давыдов, Граждане-начальники /23.11/
Интерпол, выпуск 73. Главным событием недели явился-таки Гражданский Форум. Первым тревожным звонком стала для меня встреча с охранниками на входе в Кремль, хамоватыми и раскормленными. Наша главная беда в том, что мы всеми силами пытаемся сохранить состояние гражданской войны. Бонус: пара слов о православных алисоманах.
Александр Коган, Политкорректный болтун - находка для врага /19.11/
Журналист не должен быть патриотом (по крайней мере, с точки зрения CBS). Засилье политкорректности в американских СМИ выгодно террористам.
Георгий Почепцов, Война - ничто, имидж - все /19.11/
"Если мы можем использовать американскую изобретательность для продажи всему миру гамбургеров, автомобилей и жареных цыплят, то мы должны суметь подать свободу, независимость и справедливость" (CNN).
Иван Давыдов, Родина в опасности /16.11/
Интерпол, выпуск 72. Павловский целит в самое святое - в президента. Котенков не ходит в Интернет и никому не советует. Проханов называет царицынский погром "крестовым походом детей". Я не знаю, кто эти люди, но у них уже был секс и их осудил муфтий (и патриарх тоже не похвалил). Маленький негр в когтях Бонифация.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru