Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Косовские цыгане оказались брошенными на произвол судьбы
Дата публикации:  31 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Пятый международный конгресс цыган - вернее, Международного Союза Ромов, открывшийся в Праге в офисе Радио Свободная Европа/Радио Свобода (раньше, как известно, в этом же здании заседал парламент Чехословакии), привлекает куда большее внимание западных СМИ, чем предыдущие цыганские встречи. И дело, вероятно, не только и не столько в том, что цыгане собираются создать на этом конгрессе собственную политическую структуру - Европейский парламент ромов. И не в политических соображениях Чехии, многие цыганские жители которой просили в последнее время политического убежища в странах Западной Европы из-за преследований по национальному признаку. (А в самой Чехии политического убежища просит группа цыган из соседней Словакии, так что Центральная Европа будет решать цыганские проблемы не один день).

Дело прежде всего в том, что прошедший год стал для цыган временем самой настоящей национальной катастрофы, хотя и локальной. Когда силы Североатлантического союза вошли на территорию Косова, идущие вслед за ними албанские беженцы стали методично выгонять из своих домов местных цыган, обвиняя их в сотрудничестве с югославской армией и полицией. Если покидающие свои дома сербы отправлялись Сербию и Черногорию, то албанцы группами уходили в Македонию - где существует и своя цыганская община (в этой бывшей югославской республике количество цыган оценивается в 220-260 тысяч человек, в СРЮ - в 400-450 тысяч, в Албании - 90-100 тысяч. Цыганские источники оценивают количество цыган в России в 200-400 тысяч). Таким образом сложилась парадоксальная ситуация: македонское правительство, вместо того, чтобы закрывать лагеря беженцев, вынуждено было расселять в них бегущих из Косова цыган.

Катастрофа косовских цыган продолжается и по сей день, но она гораздо меньше известна миру, чем катастрофа косовских сербов. О проблемах сербского населения края постоянно напоминает руководство Югославии, представители сербской оппозиции, Сербской православной церкви. На исход цыган в самые трудные для них месяцы отреагировал лишь один политик - лидер Союза македонских цыган Амди Байрам, с мнением которого не очень-то считаются даже в его стране... Байрам был возмущен высказывавшимися в адрес цыганского населения обвинениями, что косовские цыгане будто бы копали могилы для албанцев, и напомнил, что в крае шла война и его население вынуждено было многое делать под дулом автомата... Я присутствовал в те дни на митинге косовских цыган в македонской столице Скопье и видел перед собой озлобленных и отчаявшихся людей. Ситуация с цыганами не урегулирована до сих пор, и, как это ни странно прозвучит, ее гораздо труднее урегулировать, чем ситуацию с сербами, которые все-таки могут рассчитывать и на поддержку собственного правительства, и на международное внимание. Не случайно рабочая комиссия по Косово, созданная на пятом конгрессе цыган, стала наиболее посещаемым журналистами и наблюдателями комитетом этого форума. Цыганские правозащитные организации продолжают настаивать на том, что массовое насилие против цыган в Косове не прекращается, а мир мало о нем знает.

Цыгане на Балканах - скорее оседлое, чем кочевое население, живущее здесь уже многие столетия и имеющее собственные, нередко специфические отношения с окружающими народами, как и собственные претензии на политическое представительство. Если в России цыгане выступали за культурную автономию, то на Балканах они создают политические организации и воспринимаются скорее как национальное меньшинство. Поэтому трагедия косовских цыган вполне сравнима с бегством из края албанцев - если не по масштабам, то по сути проблемы. Согласно оценке Верховного комиссара ООН по делам беженцев, обнародованной в феврале 2000 года, в Косове сейчас осталось не более 30 тысяч цыган, сосредоточенных в основном в охраняемых миротворцами небольших анклавах. Край покинуло около 100 тысяч.

Помимо лагерей беженцев, существует еще и такой феномен косовского конфликта, как бегство цыган из албанского в сербский сектор разделенных городов, как это произошло, например, в городе Косовска Митровица. Фактов, свидетельствующих о том, что цыгане вынуждены оставлять свои дома, постоянно сталкиваются с враждебным отношением албанского населения и живут в постоянном страхе и неопределенности - как в Косове, так и македонских лагерях беженцев, - предостаточно. И эти факты стали не только доказательством многослойности косовских проблем, но и показателем того, что в современной Европе, столь озабоченной правами национальных меньшинств, цыгане оказались предоставлены сами себе: их не смогли защитить, никто не может сказать им, вернутся ли они домой или получат право на новую родину...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Борьба за газ перемещается в Центральную Азию /27.07/
Вице-премьер Украины Юлия Тимошенко и туркменский вице-премьер Еллы Гурбанмурадов подписали протокол о поставках туркменского природного газа на Украину в 2000-2010 годах. Игра еще только начинается.
Алексей Греков, Уйгурское движение в Казахстане /25.07/
Тема уйгурского сепаратизма в последнее время является одной из наиболее острых, обсуждалась она и во время последнего саммита "шанхайской пятерки" в Душанбе.
Виталий Портников, Страсти по газопроводу /25.07/
Проект строительства нового газопровода, который должен пройти по территориям Беларуси, Польши и Словакии - но в обход Украины, - понемногу превращается в острый межгосударственный конфликт.
Виталий Портников, Милошевич без Москвы /24.07/
Консультации по ситуации в Югославии, в ходе которых Путин заявил, что не будет поддерживать Милошевича, можно считать одним из главных итогов саммита "большой восьмерки" на Окинаве. Более того, одним из главных признаков того, что "семерка" превращается в "восьмерку".
Виталий Портников, Михаил Касьянов тоже ничего не хочет предпринимать против Украины /21.07/
Однодневный визит украинского премьер-министра в российскую столицу только подтвердил, что Москва и Киев совершенно по-разному оценивают проблему украинской задолженности за российские энергоносители.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru