Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
"Новый Азербайджан" будет старым Азербайджаном
Дата публикации:  20 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Центризбирком Азербайджана отказал в регистрации для участия в предстоящих в ноябре парламентских выборах одной из основных оппозиционных партий страны - партии "Мусават", возглавляемой известным политиком Иссой Гамбаровым.

Это уже вторая оппозиционная партия, не допущенная к участию в выборах: первой была Коммунистическая партия Азербайджана...

Таким образом, правящая партия страны - "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") остается без оппонентов справа и слева. Уже сейчас можно с полной уверенностью говорить о предстоящей победе "партии власти" на парламентских выборах. Еще одна оппозиционная сила - Народный фронт Азербайджана - после недавней кончины своего харизматического лидера, бывшего президента страны Абульфаза Эльчибея, практически не способен конкурировать с "Новым Азербайджаном", более того - сейчас наследники Эльчибея озабочены не грядущими парламентскими выборами, а бескомпромиссной борьбой за лидерство в своей организации. Так что власть, устроившая Эльчибею помпезные похороны, Народного фронта могла не опасаться. Более того, после кончины экс-президента некоторые наблюдатели стали высказывать предположения, что придерживающиеся национал-демократических взглядов избиратели в поисках адекватной Эльчибею фигуры могут отдать свои голоса как раз за партию "Мусават".

Не хотелось бы, разумеется, сравнивать здесь Абульфаза Эльчибея и Иссу Гамбарова, но можно признать, что избиратели, испытывающие ностальгию по недолгому правлению национал-демократов, могут сегодня воспринимать Гамбарова как олицетворение этого периода. Один из основателей Народного фронта, при Эльчибее Гамбаров возглавлял парламент страны и уже тогда считался самостоятельно мыслящим политиком, нередко не считающимся с мнениями соратников. После мятежа полковника Сурета Гусейнова, приведшего к бегству Эльчибея из Баку в нахичеванскую деревню Келеки и временному разделению власти между Гусейновым и Гейдаром Алиевым, Гамбаров, вначале уступивший Алиеву пост председателя парламента, ненадолго оказался в заключении. Это обстоятельство сегодня, разумеется, делает его образ более привлекательным для приверженцев национал-демократии. После выхода из тюрьмы Гамбаров создает собственную политическую структуру - партию "Мусават" и с этого времени его взаимоотношения с Народным фронтом и Эльчибеем - скорее контакты партнеров, чем соратников. В самом Народном фронте ярких политиков практически не осталось... Впрочем, подобный анализ могли провести и в администрации президента Азербайджана. И сделать вполне логичный с точки зрения потскоммунистической номенклатуры выбор: вместо того, чтобы проверять, каково сегодня влияние Гамбарова и партии "Мусават", проще всего снять эту организацию с предвыборной дистанции.

После отказа в регистрации "Мусавата" - внешне вполне законного (в Центризбирком было доставлено 56 000 подписей при норме в 50 000, но Центризбирком забраковал 7 000) - становится понятнее, почему в регистрации ранее отказали азербайджанским коммунистам. Несмотря на то, что азербайджанскому избирателю "марка" Компартии так же понятна, как и избирателю российскому, все же нетрудно понять, что соотношение электората между Компартией Азербайджана и "Новым Азербайджаном" несколько отличается, например, от соотношения электората между Компартией Российской Федерации и "Единством". В "Единстве" избиратель видит новых людей, воспринимает недавно сложившуюся организацию даже если и как партию власти, то как новую партию власти, олицетворяет ее с недавно появившимся на политической арене президентом Владимиром Путиным. "Новый Азербайджан" однозначно связывается с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым - бывшим членом политбюро ЦК КПСС, бывшим первым секретарем ЦК компартии Азербайджана и бесспорным лидером партийно-советской номенклатуры республики на протяжении последних двух с половиной десятилетий. В составе руководства этой партии немало людей, сделавших успешные номенклатурные карьеры в советское время, входивших в руководящие органы республиканской парторганизации. Одним словом - "Новый Азербайджан" - это и есть старый Азербайджан, и трудно предположить, что электорат, ностальгирующий по советскому прошлому, предпочтет какую-то иную партию. На долю коммунистов оставался скорее электорат не маргинальный, а радикальный - его еще нужно найти в Азербайджане! Так что эта партия вообще никому не угрожала. Ее снятие с дистанции лишь подчеркнет законность отказа в регистрации "Мусавата".

Другой вопрос: кому угрожала партия "Мусават", могла ли она составить конкуренцию "Новому Азербайджану" и завоевать большинство в парламенте республики? Очевидно, что и в случае допущения Иссы Гамбарова к выборам "партии власти" было практически не о чем беспокоиться. Но... "Новый Азербайджан" не был бы старым Азербайджаном, если бы не хотел гладкого проведения парламентских выборов, отсутствия критики на государственном телевидении, отсутствия обвинений в фальсификации выборов - неизбежных в том случае, когда к выборам была бы допущена "Мусават". А так все будет хорошо: разве что пройдет несколько оппозиционных выборов и демонстраций, на которых власть будут обвинять в узурпации и недемократичности. Так они все равно прошли бы по итогам выборов. Месяцем раньше - месяцем позже - какая разница?

Другое дело, что самому Гейдару Алиеву вряд ли нужно стремиться к укреплению партийной номенклатуры. Если нынешний глава государства действительно собирается передать власть своему сыну Ильхаму - не будем забывать, что президенту Азербайджана уже 77 лет, - он должен понимать, что уверенная в своей безальтернативности номенклатура может воспротивиться его желаниям и попытаться разделить власть в стране вне семьи Алиева - если не при его жизни, то уж во всяком случае после смерти нынешнего главы государства. Но Алиев - весьма искушенный политик и скорее всего уже представляет себе, как ограничить амбиции верных соратников...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Йоргу Хайдеру удалось спровоцировать словенско-австрийский скандал /14.09/
Йорг Хайдер сотоварищи хочет задушить Чехию и Словению.
Виталий Портников, Македонские албанцы сражаются за власть в Македонии /13.09/
Там сложились две политреальности - македонская и албанская. Чтобы окоротить вторую, явно потребен новый Александр.
Виталий Портников, Есть и другие мусульмане /12.09/
Особенно в Югославии - и их цель оторвать от нее еще один кусок.
Алексей Греков, Исламский эмират против исламского государства /11.09/
Чем обернется для Ахмадшах Масуда интрига с Талуканом - подробности об этом от ориенталиста Виктора Каргуна.
Виталий Портников, Референдум для Владимира Мечьяра /08.09/
Предполагается, что он будет громкой пропагандистской акцией.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru