Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Папа и министр
Дата публикации:  26 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Президентская кампания-2000 в Польше была, вероятно, самой скучной из всех предвыборных кампаний в этой стране. На всех предыдущих выборах главы государства была интрига: соперничество лидера "Солидарности" Леха Валенсы и первого польского премьера-демократа Тадеуша Мазовецкого раскололо лагерь бывших борцов с поверженным коммунизмом и позволило пройти во второй тур выборов "польскому Жириновскому" - бизнесмену Станиславу Тыминьскому. На следующих выборах во втором туре встретились президент Валенса и посткоммунист Квасьневский, и это противостояние заставило последовательно критиковавших Валенсу либералов отдать голоса разочаровавшему их кумиру: впрочем, Квасьневский выиграл бы и без них. За время своего президентства молодой, мобильный и - что, возможно, самое главное в нем - толерантный президент стал не столько любимцем нации, сколько человеком, устраивающим нацию. Если можно о ком-то сказать "удобный президент" - так это о Квасьневском...

Практически все социологические опросы гарантировали Квасьневскому уверенную победу уже в первом туре, не оставляя шансов его главному сопернику, кандидату Избирательной акции "Солидарность" Мариану Кшаклевскому. Возможно, именно поэтому польские СМИ освещали не столько саму предвыборную кампанию, сколько события, так или иначе с ней связанные, - например, люстрационные процессы президента Квасьневского и экс-президента Валенсы. На обещание представителей штаба лидера "Солидарности" обнародовать некие факты, которые должны взволновать общественность, не обратили внимания. А зря.

В пятницу бомба взорвалась. Представители штаба Кшаклевского провели пресс-конференцию, на которой была обнародована пленка с записью прибытия президента Квасьневского в Калишское воеводство. Выходящий из вертолета шеф Бюро национальной безопасности (БНБ) и секретарь Комитета обороны государства, президентский министр Марек Сивец перекрестился. Увидав это, президент спросил, поцеловал ли министр Сивец калишскую землю, что министр немедленно и сделал - в позе, весьма напоминающей аналогичные жесты папы Иоанна Павла ╡╡. На пресс-конференции штаба Кшаклевского все это было охарактеризовано как неприкрытая издевка над папой-поляком. Да, собственно, большинство телезрителей и так узнало знакомую фигуру, склонившуюся к земле, - министр Сивец оказался весьма одаренным пародистом...

Вряд ли нужно напоминать читателю, что папа Иоанн Павел ╡╡ в Польше - фигура культовая. Именно с его деятельностью поляки связывают падение коммунизма, реформы и международный престиж Польши. Папа - единственный из ныне живущих поляков, именем которого называют улицы, которому ставят памятники. Кроме того, оскорбить папу - означает оскорбить Костел, силу не только религиозную, но и политическую... Примас Польши кардинал Юзеф Глемп уже высказался по поводу продемонстрированной записи в весьма резкой форме, заметив, что из человека всегда вылезет то, что в нем сидит. В польских СМИ говорят о возможном ухудшении отношений Квасьневского, всегда на людях выказывавшего особо уважительное уважение к папе, с римским понтификом и польским костелом.

Марек Сивец незамедлительно подал в отставку. Необходимо отметить, что глава БНБ - возможно, самый близкий к президенту политик. 45-летний Сивец начал свою карьеру в студенческих организациях польского комсомола. Профессиональный журналист, он редактировал краковский журнал "Студент" и левую газету "Трибуна" (бывшая "Трибуна люду"), затем был пресс-секретарем левой фракции в сейме и членом Национального Совета Радио и Телевидения. После победы Квасьневского на президентских выборах стал госсекретарем в канцелярии президента, а вскоре - шефом БНБ и секретарем комитета обороны. В последний раз я видел Сивеца в резиденции президента Польши этой весной: Квасьневский назначил встречу группе журналистов из СНГ, но в последний момент не смог дать интервью. И вместо президента к прессе вышел Марек Сивец.

Для Польши в этом нет ничего неожиданного: Сивец вполне способен "заменить" главу государства хотя бы с точки зрения изложения президентской позиции. Именно поэтому и в сложившейся после показа пленки ситуации Сивец мог рассчитывать на поддержку президента. И заявил, что не уйдет в отставку. Но уже утром в субботу изменил свое решение и направил официальное прошение главе государства. В интервью "Газете Выборчей" Сивец объяснил, что к изменению позиции его подтолкнули комментарии и прежде всего комментарий авторитетного епископа Яна Чрапека. Чрапек заявил: "Тот, кто не уважает личностей и ценностей, уважаемых и ценимых всем народом, сам себя исключает из претендентов на репрезентацию народа". Сивец понял, что Костел рассержен не на шутку и готов к настоящей войне против Квасьневского. И решил своей отставкой погасить разгорающийся пожар. "Никто, а тем более я, не может быть препятствием в добрых отношениях президента с самым выдающимся нашим соотечественником - папой Иоанном Павлом ╡╡", - написал Сивец в своем обращении к президенту.

Квасьневский уже охарактеризовал обращение своего министра как ответственный и честный шаг. Судя по всему, отставка Сивеца будет принята. Однако главе польского государства будет трудно выправить ситуацию. То, что действительно может ему помочь, - определенное общественное раздражение по поводу методов, к которым решил прибегнуть штаб Мариана Кшаклевского в стремлении понизить рейтинг действующего главы государства. Польские СМИ говорят о скандале вокруг Сивеца как о "начале агрессивной избирательной кампании" и использовании в Польше американских избирательных технологий - что, по мнению многих наблюдателей в Варшаве, вряд ли допустимо в стране с европейской политической культурой. "Изумленные президентским чувством юмора, мы также изумлены способом борьбы, избранным Кшаклевским. Для польской демократии было бы лучше, если бы штаб Александра К. не отвечал Мариану К. такой же грязной рекламкой", - подчеркивает в своем комментарии "Газета Выборча".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Читателям Русского Журнала /25.09/
Убит Искандар Хатлони - "Алексей Греков"...
Алексей Греков, Талибы продолжают наступать /20.09/
А Ахмадшах Масуд, соответственно, отступать. Так он скоро может дойти до Москвы.
Виталий Портников, "Новый Азербайджан" будет старым Азербайджаном /20.09/
Похоже, Гейдар Алиев собирается передать власть своему сыну. Может ли это кого-нибудь удивить?
Виталий Портников, Йоргу Хайдеру удалось спровоцировать словенско-австрийский скандал /14.09/
Йорг Хайдер сотоварищи хочет задушить Чехию и Словению.
Виталий Портников, Македонские албанцы сражаются за власть в Македонии /13.09/
Там сложились две политреальности - македонская и албанская. Чтобы окоротить вторую, явно потребен новый Александр.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru