Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Конец двухпартийной Литвы
Дата публикации:  28 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Парламентские выборы, которые пройдут в Литовской республике в первые выходные октября, скорее всего не просто изменят расстановку сил на политической сцене этой страны, но и покончат с двухпартийностью, восторжествовавшей в Литве в годы восстановления независимости. Как известно, десятилетие назад за симпатии избирателей боролись возглавляемое Витаутасом Ландсбергисом движение "Саюдис" и независимая компартия Литвы, вскоре переименованная в Демократическую партию труда. Общество, стремившееся к восстановлению государственной независимости Литовского государства, конечно же, поддержало "Саюдис", хоть и было разочаровано тем, что председателем Верховного Совета Литвы избрали не харизматичного Бразаускаса, а въедливого Ландсбергиса... Однако уже первые выборы в сейм независимой Литвы принесли вчерашним победителям серьезное разочарование: партия первого президента восстановленного государства Бразаускаса смогла сформировать однопартийное правительство и более не обращать внимание на правых. Консерваторы, возглавляемые Ландсбергисом, отыгрались только на следующих выборах, получив подавляющее большинство голосов в сейме. К тому же поддержанному Бразаускасом левоцентристскому кандидату Артурасу Паулаускасу не удалось выиграть президентские выборы у американского литовца Валдаса Адамкуса...

Теперь - новые выборы. Задолго до их проведения стали говорить об очевидном поражении консерваторов, возглавляемых нынешним председателем сейма Витаутасом Ландсбергисом. Однако, в отличие от всех предыдущих выборов, на смену им вовсе не придет парламентское большинство ДПТЛ. Согласно последним социологическим опросам, наиболее популярной партией Литвы является Новый союз Артураса Паулаускаса. Социал-демократическая коалиция, ядром которой является ДПТЛ, а лидером - бывший президент Альгирдас Бразаускас, - на втором месте. Вслед за этими партиями следует Либеральный союз бывшего премьер-министра Роландаса Паксаса. И лишь вслед за либералами - консерваторы Ландсбергиса и центристы.

Артураса Паулаускаса опросы называют сегодня самым популярным политиком Литвы. Бывшему генеральному прокурору страны, согласившемуся с этим назначением еще в период борьбы за независимость (когда параллельно с прокуратурой Литовской республики продолжала действовать прокуратура Литовской ССР), Паулаускасу удалось заявить о себе как о талантливом и обаятельном политике, умеющем с достоинством отвечать на критику оппонентов. Когда Витаутас Ландсбергис, обеспокоенный растущей популярностью Нового союза, обвинил Паулаускаса и его партию в том, что они являются сторонниками союза с Москвой и замедлят интеграцию Литвы в западные структуры, лидер Нового союза не стал ввязываться в бесплодную полемику, а... совершил визит в Брюссель, где встречался с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном и другими руководителями Североатлантического союза. Во время этих встреч Паулаускас говорил о стремлении Литвы присоединиться к НАТО. По возвращении в Вильнюс Паулаускас выразил уверенность, что Литва получит приглашение присоединиться к НАТО во время саммита Североатлантического союза в 2002 году. Свои встречи в Брюсселе на специально созванной в литовской столице пресс-конференции Артурас Паулаускас оценил как "весьма дружественные".

Так что критика Ландсбергиса в результате принесла Паулаускасу дополнительные очки. К тому же президент Литвы Валдас Адамкус, последовательно отстаивающий свое право быть арбитром в спорах и ссорах политиков, обвинил консерваторов в "дефиците национального самоуважения". 11 сентября Адамкус пригласил к себе Ландсбергиса, Паулаускаса, Бразаускаса и Паксаса, чтобы попросить их не использовать внешнеполитических тем во внутренней политике.

Оппозиционные лидеры продолжают настаивать, что заявления Ландсбергиса о возможности смены внешнеполитического курса в результате их победы лишены всяких оснований и являются предвыборной демагогией. Альгирдас Бразаускас выступил со специальным заявлением по Литовскому радио, подчеркнув, что нет никаких альтернатив вступлению Литвы в НАТО и ЕС. Роландас Паксас сказал, что он "повторит" брюссельский вояж Артураса Паулаускаса, но уже после парламентских выборов.

Заявления Ландсбергиса пока что возымели обратный характер. Обозреватель издания Veidas Кестусис Петраускас заметил, что предсказания спикера сейма о возможном формировании оппозицией "промосковского" правительства действительно могут вызвать настороженность Запада и замедлить интеграцию Литвы в НАТО и ЕС. Петраускас напомнил, что восемь лет назад, после победы ДПТЛ на парламентских выборах, сторонники Ландсбергиса и сам потерпевший поражение бывший председатель Верховного Совета говорили о возвращении к власти пророссийски ориентированных "коммунистов". Однако именно в период ДПТЛ Литва заявила о своем стремлении присоединиться к Североатлантическому союзу - несмотря на раздражение Кремля. Так что поворота на Восток литовцам опасаться незачем. А вот нормализация отношений с Россией левым традиционно удавалась куда лучше, чем правым...

Литовцы и не боятся. Впервые за многие годы у них, кажется, появился настоящий выбор. Это уже не противостояние Ландсбергиса и Бразаускаса, которым исчерпывалась политическая жизнь Литвы. Появление среди фаворитов предвыборной гонки Паулаускаса, Паксаса и их партий, по крайней мере, обещает возможность формирования коалиционного правительства и невозможность монополизации политической жизни общества. Выборы-2000 в Литве - тот редкий случай, когда выигрывают прежде всего не правые и левые, выигрывает избиратель.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Выйдет ли Сербия из Югославии? /27.09/
И если выйдет, то куда? Пока ситуация скдадывается так, что победа для Коштуницы может стать большей проблемой, чем поражение.
Виталий Портников, Папа и министр /26.09/
Землю можно целовать только Папе. Если ее поцелует министр, он должен будет уйти в отставку.
Виталий Портников, Читателям Русского Журнала /25.09/
Убит Искандар Хатлони - "Алексей Греков"...
Алексей Греков, Талибы продолжают наступать /20.09/
А Ахмадшах Масуд, соответственно, отступать. Так он скоро может дойти до Москвы.
Виталий Портников, "Новый Азербайджан" будет старым Азербайджаном /20.09/
Похоже, Гейдар Алиев собирается передать власть своему сыну. Может ли это кого-нибудь удивить?
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru