Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Новый министр - это хорошо забытый старый
Дата публикации:  2 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Об отставке министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка я узнал на борту направлявшегося из Москвы в Киев самолета авиакомпании "Аэросвит". Украинские, а вслед за ними и российские СМИ через несколько часов сообщат о неожиданной отставке руководителя внешнеполитического ведомства. Но сообщивший мне о новости чиновник, сторонник улучшения российско-украинских отношений, был ничуть не удивлен. Слухи об отставке Бориса Тарасюка сопровождали министра чуть ли не весь период его пребывания на посту. В системе внешнеполитических "сдержек и противовесов", выстроенной Леонидом Кучмой, Тарасюк, профессиональный дипломат, до своего назначения на пост главы МИДа работавший представителем Украины при НАТО, символизировал прозападную ориентацию Киева. Однако после кончины весьма плодотворно работавшего на московском направлении заместителя секретаря Совета национальной обороны и безопасности (СНБОУ) Александра Разумкова и отставки занимавшегося отношениями с Западом секретаря СНБОУ Владимира Горбулина система "сдержек и противовесов" оказалась исторической конструкцией. Смена власти в Москве лишила Леонида Кучму важнейшего инструмента - личных контактов с Борисом Ельциным. Налаживанием отношений с Россией занялся новый секретарь СНБОУ генерал Евгений Марчук, имеющий беспрецедентные возможности для диалога с окружением Владимира Путина - ведь в этом окружении немало бывших коллег многие годы проработавшего в КГБ УССР политика. Однако вряд ли личные успехи Марчука, долгое время бывшего оппонентом Леонида Кучмы и выступавшего с острой критикой главы государства во время прошлогодних президентских выборов, могут порадовать ближайшее окружение украинского президента. В то же время на "западном направлении" основной фигурой стал премьер-министр Виктор Ющенко, пользующийся беспрецедентной поддержкой у правительств западных стран. И если раньше символом "западного вектора" считался министр иностранных дел, то сейчас в роли такого символа выступает целое правительство. В этой ситуации президент Украины вполне мог пожертвовать фигурой в пользу сторонников вектора восточного.

Формальным поводом для отставки Тарасюка послужил, судя по всему, скандал, ставший достоянием общественности благодаря публикации в популярной газете "Факты и комментарии" как раз в день ухода министра. Послы США и Канады вместе с руководителями украинских представительств Международного и Европейского банков реконструкции и развития обратились к президенту Кучме с письмом, в котором выражали обеспокоенность "решением не продолжать продвижение по пути реформирования межбюджетных отношений, о которых идет речь в проекте бюджета на 2001 год, поданном Вам на прошлой неделе.

Это решение вкупе с остальными мерами, принятыми в течение нескольких последних недель, производит впечатление отступления от программы реформ, принятой правительством и ратифицированной Верховной Радой Украины.

Мы со всем уважением советуем Вам обдумать этот вопрос и продолжать поддерживать бюджетную реформу вообще и реформу межбюджетных отношений в частности".

Разгневанный Кучма обратился с письмом к премьер-министру Ющенко. В этом письме президент отмечал, что проект бюджета на следующий год вообще не поступал в его администрацию, никаких решений по этому поводу не принималось, так же как и решений, являющихся отступлением от программы реформ. Премьер поручил министру иностранных дел отреагировать. МИД выразил неудовольствие в связи с вмешательством во внутренние дела Украины. Это и была последняя нота Бориса Тарасюка.

Однако уже на следующий день сообщение о назначении нового министра продемонстрировало, что речь идет скорее о смене фигуры, чем о корректировках курса. Кучма возвратил в МИД Анатолия Зленко, первого министра иностранных дел независимой Украины. Зленко, глава МИДа еще Украинской ССР, сохранил свой пост после избрания президентом Украины Леонида Кравчука. МИД УССР был небольшим ведомством, скорее отделом союзного МИДа: Анатолию Зленко пришлось выстраивать дипломатическую службу буквально с нуля, создавать команду профессионалов. Тот же Борис Тарасюк начинал свою карьеру в качестве помощника Зленко, потом стал его заместителем... После победы на президентских выборах в 1994 году Леонида Кучмы Зленко был отправлен новым президентом в отставку именно потому, что его имя связывалось не только с предыдущим главой государства, но и с ориентацией на Запад - а Кучма обещал своему наивному электорату ориентацию на Восток... Новым министром Кучма тогда назначил украинского посла в Польше Геннадия Удовенко - одного из немногих дипломатов, поддержавших его в ходе предвыборной кампании. Однако почти сразу же стало ясно, что пожилой министр не может ни эффективно продолжить строительство внешнеполитического ведомства, ни стать своим в Москве. Призывы к отставке Удовенко стали такими же привычными, как затем призывы к отставке Тарасюка. Карьера Зленко, между тем, продолжалась: бывший министр, возглавивший представительство Украины при ООН, а затем посольство в Париже, только упрочил свои контакты с западными коллегами.

Именно Анатолия Зленко можно назвать человеком, благодаря которому МИД Украины стал прежде всего ведомством профессиональных исполнителей президентской внешней политики. Его преемники - с разной степенью эффективности - только продолжили эту линию первого министра. Возвратившись в здание у Свято-Михайловского Золотоверхого монастыря, "новый старый" министр, конечно же, не откажется от этой линии. Вот только критиковать Зленко будет куда труднее. Молодой Борис Тарасюк был новым человеком в украинской номенклатуре. Анатолий Зленко - один из ее ветеранов: он знает всех и все знают его. Заместители министра, политики, мечтающие о дипломатии, - всем этим категориям претендентов на пост главы внешнеполитического ведомства теперь придется быть намного осторожнее. А на Западе, хотя и могут сожалеть об отставке министра, с которым была на "ты" Мадлен Олбрайт, будут удовлетворены хотя бы тем, что его хорошо известный в Вашингтоне преемник не перейдет на "ты" с Игорем Ивановым.

Разница в возрасте не позволит.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Конец двухпартийной Литвы /28.09/
Скоро там выборы. Пока впереди Паулаускас, за ним - Бразаускас, а третьим - Паксас.
Виталий Портников, Выйдет ли Сербия из Югославии? /27.09/
И если выйдет, то куда? Пока ситуация скдадывается так, что победа для Коштуницы может стать большей проблемой, чем поражение.
Виталий Портников, Папа и министр /26.09/
Землю можно целовать только Папе. Если ее поцелует министр, он должен будет уйти в отставку.
Виталий Портников, Читателям Русского Журнала /25.09/
Убит Искандар Хатлони - "Алексей Греков"...
Алексей Греков, Талибы продолжают наступать /20.09/
А Ахмадшах Масуд, соответственно, отступать. Так он скоро может дойти до Москвы.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru