Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Словацкого Макашова будут судить
Дата публикации:  4 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Словацкий парламент принял историческое не только для этой страны, но и для всей Центральной Европы решение, лишив парламентской неприкосновенности ультраправого депутата Витазослава Морица. Теперь Мориц, один из лидеров Словацкой Народной Партии (СНП), может быть привлечен к суду за высказывания, сделанные им на августовской пресс-конференции. Депутат словацкого парламента обрушился с площадной бранью на цыганское население своей страны, назвав цыган "идиотами", "умственно отсталыми" и рекомендуя создать для них специальные резервации.

Мориц ни в чем не раскаивается. Накануне заседания парламента он заявил, что добровольно откажется от депутатского иммунитета, если коллеги окажутся на его стороне. "Лишат меня здесь неприкосновенности или нет - не более важно для меня, чем то, куда идет трамвай номер 3 - из депо или в депо", -добавил Мориц. Впрочем, министр юстиции и генеральный прокурор Словакии придерживаются иного мнения: они рассчитывают, что решение парламента позволит наконец начать следствие по делу подстрекателя. Представители словацких цыган также выступили с заявлением, в котором выразили надежду, что политики, подобные Морицу, наконец-то начнут терять влияние в обществе. "Ромы привыкли к подобным комментариям со стороны Морица и активистов его партии", - заявила в интервью газете "The Slovak Spectator".

Главный редактор цыганской газеты "Romano Lio Nevo" (Пряшев) Даниэла Шиланова: Проблема как раз состоит в том, что когда ромы видят, что с подобными заявлениями выступает член парламента, они начинают думать, что все словаки так думают...

Впрочем, сам Витозаслав Мориц вовсе не считает свои заявления расистскими. "Я лишь хотел привлечь внимание к цыганской проблеме, заставить пробудиться тех, кто отвечает за ее решение", - утверждает он. К счастью, многие в словацком обществе считают иначе. "Недопустимо, чтобы депутат парламента, должностное лицо распространял ненависть", - говорит лидер организации Гражданская Демократическая Молодежь Людовит Тот. Именно эта организация первой зарегистрировала иск против Морица. Словацкая Инициатива Рома обратилась с аналогичным иском четыре дня спустя...

Мориц и его единомышленники пытаются также утверждать, что власть намеренно исказила цитаты и вырвала их из контекста, чтобы укрепить позиции в борьбе с оппозицией. Сторонники Морица говорят, что он обратил внимание общества на существующие проблемы, которые должны решаться. Так, член словацкого парламента от партии бывшего премьер-министра Владимира Мечьяра Михал Дробны заявил, что Мориц лишь "открыл дверь в воняющей комнате, которую нужно проветрить". Бывший лидер СНС Ян Слота утверждает, что словаки просто глупы, если не понимают, насколько важны заявления Морица. "Вот такие мы, словаки. Мы настолько просты, что выглядим глупо". Сам Мориц вообще удивляется тому, что его назвали расистом. "Я имею много друзей среди цыган. Ни один из моих критиков, образованных людей, никогда не использовал одну ложку во время совместного ужина с ними - так, как это делал я". Во время своего выступления в парламенте Мориц откровенно высмеивал вице-премьера по делам национальных меньшинств Пала Чаки, утверждая, что он только говорит "как образованный", но ничего не понимает... Сам Чаки выразил удовлетворение исходом голосования в парламенте и надежду, что полиция, следователи и суд будут судить Морица строго и в соответствии с существующими законами. "Абсолютно недопустимо, что государственный представитель может говорить такие вещи", - сказал вице-премьер.

Известный в Словакии независимый адвокат Ян Хрубала утверждает, что, как публичная фигура, Мориц должен быть наказан более строго, чем нормальный гражданин. "Уголовный кодекс предусматривает, что наказание за провоцирование расовой ненависти - минимум два года тюрьмы. Но, так как Мориц находится в оппозиции и может влиять на общественное мнение, он должен быть наказан гораздо более строго".

Вряд ли читатель узнал из этой истории что-то новое: ксенофобия всегда одинакова. Можно заменить цыган евреями - и мы услышим в призывах депутата Морица отзвуки национал-социалистской пропаганды. И, казалось бы, совершенно неуместная для презирающего "идиотов" ненависть к "образованным" - тоже вполне закономерное продолжение тиражируемых на целую страну комплексов неполноценности Морица и его единомышленников. Дело, впрочем, не в этом. Дело в том, что словацкая политическая элита доказала голосованием в парламенте свое соответствие даже не банальным европейским стандартам, а, если угодно, новым стандартам общечеловеческой порядочности - порядочности и морали, исключающей национальную рознь. При схожих обстоятельствах депутат Государственной Думы Альберт Макашов сохранил депутатскую неприкосновенность: его коллеги даже не задумались, что, храня верность корпоративной взаимовыручке, они позорят Россию перед всем миром. Словацкие парламентарии поставили честь своей страны выше депутатской солидарности. Цыгане - небольшой народ, разбросанный по всей Европе, не имеющий нигде государственных структур, живущий нередко по своим цивилизационным законам. Им даже труднее защищаться, чем представителям других национальных меньшинств. Защитить их может только большинство. В Словакии эту простую, но важную для осмысления происходящих в современном мире процессов истину уже поняли.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Новый министр - это хорошо забытый старый /02.10/
Зато есть гарантия, что Украина не станет с Россией на "ты".
Виталий Портников, Конец двухпартийной Литвы /28.09/
Скоро там выборы. Пока впереди Паулаускас, за ним - Бразаускас, а третьим - Паксас.
Виталий Портников, Выйдет ли Сербия из Югославии? /27.09/
И если выйдет, то куда? Пока ситуация скдадывается так, что победа для Коштуницы может стать большей проблемой, чем поражение.
Виталий Портников, Папа и министр /26.09/
Землю можно целовать только Папе. Если ее поцелует министр, он должен будет уйти в отставку.
Виталий Портников, Читателям Русского Журнала /25.09/
Убит Искандар Хатлони - "Алексей Греков"...
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru