Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Туджман. Милошевич. Изетбегович
Дата публикации:  16 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В конце прошлой недели председатель президиума Боснии и Герцеговины Алия Изетбегович выполнил свое обещание: в телевизионном обращении к нации сообщил, что оканчивается не только срок его председательства в коллективном руководстве Боснии, но и само пребывание в президиуме. Алия Изетбегович, закономерно считающийся лидером боснийских мусульман, уходит в отставку.

О возможности своего ухода с политической сцены бывшей югославской республики, наиболее неблагополучной с точки зрения будущих перспектив, Алия Изетбегович впервые заговорил еще два месяца назад. Но вряд ли он мог предполагать, что окажется "последним из могикан" югославского развала и дейтонских соглашений, определивших развал сил на постъюгославском пространстве. Что незадолго до его отставки со своим поражением на президентских выборах в Югославии согласится Слободан Милошевич, собственными усилиями подготовивший ослабление своего режима. И сегодня в Сербии речь идет уже скорее о сохранении влияния возглавляемой Милошевичем партии, чем о сохранении власти самого Милошевича.

Таким образом, 14 октября 2000 года на постъюгославском пространстве сложилась ситуация, о которой трудно было мечтать на протяжении последнего десятилетия. Политики, бывшие идеологами не просто развала СФРЮ, но силового противостояния составлявших ее республик и народов, больше не у власти. Создатель независимой Хорватии и ее первый президент доктор Франьо Туджман скончался незадолго до того, как его партия - Хорватский демократический союз - потерпела сокрушительное поражение на президентских и парламентских выборах и раскололась. Обещавший, что "все сербы будут жить в одной державе", Слободан Милошевич ушел в отставку под давлением разбушевавшегося Белграда, на фоне нарастания сепаратных процессов в Черногории и практической потери Косово. Алия Изетбегович оставил президиум Боснии и Герцеговины после того, как боснийские социал-демократы обошли возглавляемую им партию на местных выборах. Уходят в прошлое не только сами лидеры, оказываются бесперспективными созданные ими модели. Постъюгославское пространство из пространства военной конфронтации превращается в пространство пускай вынужденного, но необходимого хотя бы для получения западной помощи регионального сотрудничества. В этой ситуации лидеры типа Туджмана, Изетбеговича или Милошевича становятся не просто ненужными своим народам, они становятся опасными для них.

Констатировав это, не могу не отдать должное памяти доктора Франьо Туджмана. Когда президент Хорватии был жив, к нему предъявлялось немало претензий. Авторитарные тенденции в руководстве страной, силовые методы решения сложных проблем межнациональных отношений - например, в той же Боснии, неуважение к свободе СМИ, засилье президентской семьи и ближайшего окружения, в котором отнюдь не последнюю роль играл начальник охраны... Все это было. Но вместе с тем ощущавший себя "отцом нации" не на словах хорватский президент не стал перекрывать кислород процессам развития гражданского общества. В результате Хорватия преобразилась чуть ли не на следующий день после похорон своего президента. Оппозиция выиграла выборы президента и парламента, начался процесс интеграции страны в Европу. Франьо Туджман оказался "хорватским Франко" - человеком, жаждавшим власти для себя, но отнюдь не увековечивания "туджманизма".

Слободан Милошевич избрал иную стратегию - сохраняя власть, он разрушал собственную страну. Его наследники получили разворованную, озлобленную, нищую, отчаявшуюся Сербию, которой только предстоит осознать смысл и трагедию прошедшего десятилетия, начать налаживать отношения с соседями, воссоздавать уничтоженное режимом гражданское общество. Туджман, наверное, любил Хорватию и хорватов - но себя еще больше. Милошевич любит только себя: сербов он, вероятно, просто презирает... А Изетбегович? Изетбегович посвятил жизнь своему народу - мусульманам-боснийцам. Но, как любой революционер, он до конца своей политической карьеры так и не ощутил, что компромисс - не вынужденное решение, но благо для народа, живущего рядом и вместе с сербами и хорватами... Не случайно в последнее время все больше босняков отдают голоса социал-демократам, выступающим за светскую Боснию - Боснию, не разделенную этническими границами. Но Изетбегович остался верен себе: представлять мусульман Боснии он доверяет только своей партии, не считая социал-демократов представителями боснийского народа. Однако - и в этом шанс для будущего Боснии - решать в конечном счете не "патриарху", а избирателям...

В любом случае в прошлые выходные на постъюгославском пространстве символически завершилась эпоха конфронтации. Новым лидерам бывших югославских республик предстоит выстраивать отношения между своими странами не с чистого листа - но у них, по крайней мере, есть возможность преодолеть груз раздражения, накопившийся вследствие деятельности масштабных предшественников.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Сали Бериша не вернется /13.10/
Не домой, а на вершину, и не горы, а албанской власти.
Виталий Портников, Пенсионер Альгирдас Бразаускас /12.10/
Правительственная коалиция может распасться в любой момент, и в сейме вновь заговорят о Бразаускасе-премьере.
Виталий Портников, Литовский тупик /10.10/
К итогам парламентских выборов в Литве: если Паулаускас будет дружить Ландсбергисом и против Бразаускаса, то Паксасу придется придерживаться одной тактики. А если наоборот, то другой. И т.д.
Виталий Портников, Милан Джуканович против Воислава Коштуницы /10.10/
Президент Черногории считает Коштуницу не легитимным коллегой по званию, а всего лишь лидером демократических сил Сербии.
Виталий Портников, Либерал против посткоммуниста /05.10/
То бишь, Анджей Олеховский против Александра Квасьневского. Олеховский хорош собою и нравится студентам, хотя и проигрывает в общем зачете.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru