Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Папа едет в Киев
Дата публикации:  10 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Ватикан и украинское внешнеполитическое ведомство официально подтвердили, что Иоанн Павел ╡╡ посетит Украину в июне 2000 года. Если состояние здоровья не помешает понтифику совершить этот визит, он может оказаться одной из самых важных поездок в истории многочисленных путешествий папы-поляка.

Официальный Киев зазывал папу давно. Во время последней встречи с понтификом в Ватикане президент Леонид Кучма передал ему приглашение, явно рассчитывая на возможность приезда Иоанна Павла ╡╡ до президентских выборов в стране. Появление главы государства рядом с католическим первосвященником где-нибудь во Львове могло бы значительно улучшить и без того неплохие предвыборные шансы Леонида Кучмы в западноукраинских областях. Однако папа с приездом задержался. И, конечно, не потому, что руководствовался принципом невмешательства в украинскую предвыборную борьбу. Вероятнее всего, Иоанн Павел ╡╡ все-таки рассчитывал, что его поездке на Украину будет предшествовать визит в Россию. Однако Московский Патриархат занял достаточно жесткую позицию в отношении возможного приезда папы: как известно, накануне первой встречи нового российского президента Владимира Путина с понтификом, состоявшейся во время пребывания Путина в Италии, патриархат призвал главу государства не подтверждать приглашение посетить Россию, ранее сделанное президентом Борисом Ельциным. Путин не стал обострять отношения с патриархом, а в Ватикане осознали, что новое российское руководство, озаботившееся поиском национальной идеи в гораздо большей степени, чем предшествующая ему администрация, будет, по крайней мере, в ближайшее время прислушиваться к пожеланиям своих священников. Между тем - и это ни для кого не секрет - состояние здоровья римского первосвященника оставляет желать лучшего. Так что каждый новый визит папы - это своего рода символический жест, призванный продемонстрировать заинтересованность Ватикана в контактах с избранной для посещения державой.

Почему Украина? Для папы эта страна важна не только с политической точки зрения - как первый понтифик-славянин он посещает второе по численности населения славянское государство, территория которого к тому же была одним из центров крещения славянских племен еще до формального разрыва Византии и Рима. Папа посещает государство, ставшее не просто границей распространения католицизма на Восток, но еще и центром воплощения давней идеи Ватикана об объединении церквей под главенством понтифика Рима, но при сохранении восточного обряда там, где его придерживались до заключения унии. Сильная униатская церковь сохранилась только на Украине, в ее западных областях. Несмотря на разгром после второй мировой войны, она не только восстановила свое влияние в качестве религиозной институции, но и вернула себе функции ведущего общественного, а нередко и политического авторитета в западных областях Украины. Поэтому пребывание на Востоке и Западе Украины для папы будет, несомненно, различаться. На Востоке люди, собирающиеся на его проповеди, будут представлять собой формально православную, но фактически равнодушную к религии аудиторию, которой просто будет интересно посмотреть на одну из самых крупных фигур уходящего столетия, папу из соседней страны, хорошо знающего Украину, способного понимать украинский и даже говорить на нем. На Востоке очень немного греко-католиков - это главным образом выходцы из западных областей страны. Но здесь есть небольшие, хотя и известные своими традициями католические общины, для которых визит папы обещает стать особым событием. На Западе же папа будет восприниматься как желанный гость, духовный пастырь, священник, которого ждали все предшествующие десятилетия "церкви в катакомбах". Приезд папы во Львов станет великолепным завершением пастырской деятельности тяжело больного главы Украинской греко-католической церкви престарелого кардинала Мирослава-Ивана Любачивского и данью памяти его выдающихся предшественников - кардинала Иосифа Слипого и митрополита Андрея Шептицкого. И при этом не стоит сбрасывать со счетов того, что у УГКЦ совсем непростое положение в католическом мире, даже в ее взаимоотношениях с Ватиканом всегда ощущалась определенная напряженность, немного сгладившаяся только в годы ликвидации церкви сталинским режимом. Папа Иоанн Павел ╡╡ стал первым понтификом, всерьез озаботившимся ликвидацией всех наслоений, накопившихся за столетия после подписания Брестской унии, и, возможно, приезд во Львов станет демонстрацией нового взаимопонимания между католиками и греко-католиками - взаимопонимания, нарушавшегося даже в последние годы, когда вокруг греко-католических храмов вспыхивали имущественные конфликты в родной папе Польше.

Но, если уж говорить о проблемах, которые могут возникнуть во время визита понтифика, то главные, конечно, связаны не с греко-католическими, а с православными иерархами. Ведущей православной церковью на Украине - по крайней мере, по числу парафий и прихожан остается так и не получившая автономии Украинская православная церковь Московского патриархата. Как известно, сам Московский патриархат крайне негативно относится к визиту папы - очевидно, что, обуславливая приезд папы в Россию изменением ситуации в западноукраинских областях, в Московском патриархате менее всего хотели бы, чтобы понтифик посещал эти самые области. Однако для главы УПЦ-МП митрополита Владимира полностью игнорировать визит папы или отнестись к нему с откровенной враждебностью - значит, создать напряженность в отношениях с украинскими властями. Напряженность эта митрополиту не нужна: правительство Виктора Ющенко оказалось первым кабинетом, всерьез озабоченным созданием национальной православной церкви, имеющей признанный в православном мире статус. Вице-премьер академик Николай Жулинский уже несколько раз встречался по этому поводу в Стамбуле с вселенским патриархом Варфоломеем, и, судя по результатам этих встреч, переговорный процесс будет продолжен. Так что Московскому патриархату еще предстоит занять взвешенную позицию, которая, с одной стороны, напоминала бы о его прежних условиях, а с другой, не превратила бы митрополита Владимира в изгоя и... возможного союзника главы Киевского патриархата Филарета. Непризнанный патриарх, кстати, тоже отнюдь не сторонник визита папы, однако вряд ли он будет портить отношения с властями. Тем более, что самые прочные позиции у Киевского патриархата именно в западных областях и местное руководство вряд ли поймет священство УПЦ-КП, если оно начнет высказываться против визита понтифика. Спокойную позицию, скорее всего, займет и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), находящаяся под омофором Вселенского патриарха, тем более что пока что экуменической территорией УАПЦ является не собственно Украина, а страны проживания украинской диаспоры.

В любом случае даже краткое перечисление существующих на Украине церквей демонстрирует, насколько сложна здесь религиозная ситуация. Визит папы мог бы стать своеобразным сигналом примирения не только между самими православными, но и между ними и греко-католиками. Во многих странах мира Иоанну Павлу ╡╡ удавалось совершать нечто (хотите, называйте это чудом, хотите - точно выверенным ходом мудрого политика), что уничтожало стену недоверия между католическим и некатолическим населением, приближало друг к другу людей разных вероисповеданий. Для Украины, находящейся последнее десятилетие на перекрестке конфессиональных страстей, это действительно может оказаться очень важным.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Холодная осень премьера Ющенко /08.11/
Украинский премьер взялся защищать даму единственно ради того, чтобы самому уцелеть. В этом ему может помочь и Москва, которую он устраивает как лучшее из зол.
Виталий Портников, Давление газа /02.11/
России незачем отказываться от политики давления на Украину -она не только в российских, но и в украинских интересах.
Виталий Портников, Победители: Ибрагим Ругова /31.10/
После косоваров больше всего должны этому радоваться сербы. Но они почему-то не рады.
Виталий Портников, Победители: Роландас Паксас /31.10/
Бывший летчик-испытатель будет еще раз испытывать Литву на прочность в качестве премьера.
Виталий Портников, Казимера Прунскене: Литва находится на перекрестке Европы /26.10/
Бывший премьер Литвы не считает Америку примером идеальной страны и идеальной демократии, а Россию - заклятым врагом своей республики: интервью с "янтарной леди".
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru