Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Возвращение в Индокитай
Дата публикации:  14 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Государственный визит председателя КНР Цзян Цземиня в Камбоджу трудно отнести к разряду протокольных мероприятий, обреченных на официальное обсуждение и полемику вокруг столбцов цифр, отражающих возможный рост товарооборота. Рискну заметить, что в минувший понедельник в аэропорту Пномпеня начался еще один акт исторической драмы, будто написанной в наши дни средневековым сказителем. Войны, убийства, предательства, заговоры, примирения - всё было в маленькой стране, а режиссеры происходящего нередко склонялись над картами и партийными постановлениями в пекинских особняках. И, что самое интересное, действующие лица происшедших событий еще живы...

Председателя КНР встречал король Камбоджи Нородом Сианук. Об этом неординарном политике написана не одна книжка, даже советские востоковеды умудрялись издавать оказывавшиеся неожиданно увлекательными монографии о принце, отрекшемся от престола в пользу отца, Нородома Сумарита, но сохранившего власть. После смерти короля Сианук так и не стал королем Камбоджи, сохранив корону за матерью. Зато он начал самозабвенно строить "социалистическую монархию", возглавлял Королевскую социалистическую молодежь Камбоджи, установил самые тесные связи с тогда еще не поссорившимися коммунистами Китая, Вьетнама и Северной Кореи. Нужно ли говорить, что с началом войны во Вьетнаме собственный генералитет с подозрением взирал на внешнеполитические приоритеты принца и в конце концов решил покончить с монархией. Сианук бежал из страны, генерал Лон Нол провозгласил Камбоджу республикой и поспешил восстановить прозападную ориентацию государства. Но старые товарищи - китайские коммунисты - не оставили "красного принца" в беде. В Китае был сформирован Единый фронт национального спасения Камбоджи (ЕФНСК) во главе с Сиануком. Фактическими руководителями фронта стали прокитайски ориентированные камбоджийские коммунисты во главе с теперь печально известным Пол Потом. Уход американцев из Южного Вьетнама привел, разумеется, к краху проамериканского режима в маленькой Камбодже. Отряды "красных кхмеров" вместе с китайскими советниками вошли в Пномпень. Буквально в тот же день председатель ЕФНСК принц Нородом Сианук был посажен под домашний арест, страна была провозглашена Демократической Кампучией, ближайший соратник Пол Пота профессор Кхиеу Самфан стал главой государства, а сам Пол Пот - премьер-министром.

Дальнейшее развитие событий подробно описано в целом ряде протоколов многочисленных международных трибуналов. В Кампучии начался невиданный коммунистический эксперимент - многие наблюдатели позже посчитают, что престарелому председателю ЦК Компартии Китая Мао Цзэдуну и его наследнику Хуа Гофэну просто любопытно было понять, возможно ли быстрое построение коммунизма в отдельно взятом небольшом государстве. Причем коммунизма с маоистским уклоном: как известно, председатель Мао особо отмечал ведущую роль трудового крестьянства┘ Города сравнивались с землей, интеллигентов направляли в лагеря по трудовому перевоспитанию. В стране практически не осталось врачей, учителей, просто грамотных людей... Пока Сианук сидел под домашним арестом, погибла почти вся его семья и еще несколько миллионов камбоджийцев (чаще всего называется цифра 2 миллиона), страна начала медленно превращаться в пустыню... Наверное, это и был коммунизм.

Принца - а вместе с ним и оставшихся камбоджийцев - спасло ухудшение китайско-вьетнамских отношений. Пол Пот и тут хотел быть впереди "старшего брата". Результаты не замедлили сказаться: во Вьетнаме был сформирован Народный фронт национального спасения Кампучии (НФНСК), ядро которого составили провьетнамски ориентированные "красные кхмеры". Вьетнамская армия - разумеется - помогла фронту в борьбе с кровавым режимом Пол Пота - как раз тот случай, когда лозунг необычайно соответствовал истине. Вьетнамцы вместе с отрядами НФНСК взяли Пномпень, провозгласили Народную Республику Кампучию во главе с Хенг Самрином и Пен Сованом (вскоре ее лидером станет энергичный премьер Хун Сен), помогли в формировании Народно-революционной партии Кампучии┘"Красные кхмеры" ушли в джунгли┘ Принца Нородома Сианука вывезли из страны. Впервые за четыре года постаревшего и осунувшегося лидера камбоджийцев увидели в зале заседаний Генеральной Ассамблеи ООН: Сианук обвинил Вьетнам в агрессии против своей страны и призвал международное сообщество помочь в ее освобождении от оккупантов. Из Пномпеня, между тем, сообщили о гибели его детей и внуков┘ Но ООН, где тогда отнюдь не жаловали Советский Союз и его сателлитов, поддержала принца: место в организации было сохранено за Демократической Кампучией...

┘Потом были годы гражданской войны, мучительных переговоров. В результате соглашения между противоборствующими сторонами Нородом Сианук был провозглашен королем Камбоджи, а Хун Сен остался премьер-министром страны. Его ближайший соратник Чеа Сим возглавляет верхнюю палату парламента, сын короля принц Нородом Ранарит - нижнюю... Всех этих людей Цзян Цземинь мог лицезреть на торжественной церемонии встречи. Он, вероятно, понимал, что это будет непростой визит. Демократический фронт кхмерских студентов обещал провести акции протеста против приезда лидера страны, фактически поддержавшей геноцид камбоджийцев в конце 70-х. Но китайские руководители настойчиво открещиваются от Пол Пота - будто и не было поцелуев, межпартийных связей, тысяч китайских советников и экономической помощи┘ Конечно, Цзян Цземинь лично очень далек от происходивших тогда событий - с тех пор сменилось уже несколько руководителей Компартии Китая. Но тогда почему же, по словам специального посланника ООН по проведению процесса над "красными кхмерами" Томаса Хаммарберга, премьер Хун Сен признался ему, что китайцы энергично давят на камбоджийское правительство, чтобы заставить его не проводить процесс над соратниками умершего при загадочных обстоятельствах Пол Пота?

В любом случае особого выбора у Камбоджи нет. На существенную международную помощь она может рассчитывать только после процесса над "красными кхмерами", на сотрудничество с Китаем - только в том случае, если Демократическая Кампучия и китайская поддержка режима "красных кхмеров" будут забыты... Правда, есть еще Вьетнам: премьер-министру Хун Сену всегда удавалось найти в Ханое понимание проблем, с которыми сталкивается его страна и его партия. И не ему одному: во время предшествующего приезду в Пномпень пребыванию в Лаосе - а это был, между прочим, первый в истории визит председателя КНР в соседнюю с Камбоджей страну - Цзян Цземиню пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением тех руководителей Лаоса и Народно-революционной партии этой страны, кто придерживается провьетнамской ориентации. Наблюдатели во Вьентьяне вообще считают, что противостояние провьетнамской и прокитайской фракций в политбюро ЦК НРПЛ и руководстве страны во многом определит политическое развитие Лаоса в ближайшем будущем, а Цзян Цземинь своим приездом во Вьентьян значительно укрепил позиции прокитайской группировки. В любом случае, можно констатировать, что Пекин вновь начинает активную политику в Индокитае и в недалеком будущем мы будем свидетелями его регионального соперничества с Ханоем: как говорится, радует лишь то, что с обеих сторон - красные флаги...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Папа едет в Киев /10.11/
Но не украинский, а Римский. Это радует Кучму √ его влияние в Западной Украине может возрасти. И не радует Московский Патриархат √ его влияние там может сильно похилиться.
Виталий Портников, Холодная осень премьера Ющенко /08.11/
Украинский премьер взялся защищать даму единственно ради того, чтобы самому уцелеть. В этом ему может помочь и Москва, которую он устраивает как лучшее из зол.
Виталий Портников, Давление газа /02.11/
России незачем отказываться от политики давления на Украину -она не только в российских, но и в украинских интересах.
Виталий Портников, Победители: Ибрагим Ругова /31.10/
После косоваров больше всего должны этому радоваться сербы. Но они почему-то не рады.
Виталий Портников, Победители: Роландас Паксас /31.10/
Бывший летчик-испытатель будет еще раз испытывать Литву на прочность в качестве премьера.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru