Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Третий план Бальцеровича
Дата публикации:  20 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Один из самых известных политиков Польши, лидер праволиберальной Унии Свободы Лешек Бальцерович объявил о том, что на предстоящем в декабре 2000 года съезде партии он не будет баллотироваться на пост ее руководителя. "На конгрессе Унии Свободы в феврале 1998 года я заявил, что, как бывший стайер на 800-метровой дистанции, стартую на второй и последний срок. Этот мандат заканчивается в декабре. Я хочу публично подтвердить мои намерения", - подчеркнул Бальцерович.

Профессор Бальцерович возглавил польских либералов в апреле 1995 года. Именно это решение - встать во главе партии - позволило говорить о Бальцеровиче-политике. За плечами у профессора была блестящая карьера экономиста. 53-летний Бальцерович получил образование, о котором в социалистические времена можно было только мечтать: по окончании варшавской Главной школы планирования и статистики он продолжил учебу уже в нью-йоркском Университете св. Джона, где защитил магистерскую диссертацию. В отличие от Советского Союза, ПНР предоставляла своим гражданам такую возможность, правда, сама не имея возможности востребовать их образование. О способностях Бальцеровича всерьез заговорили только тогда, когда премьером Польши стал представитель "Солидарности" Тадеуш Мазовецкий. В первом некоммунистическом правительстве Польши Бальцерович стал вице-премьером и министром финансов. Тогда же полякам был представлен знаменитый "план Бальцеровича", позволивший стране преодолеть инфляцию, создать тысячи реальных рабочих мест, сделать польскую продукцию конкурентоспособной. За два года появилось 600 тысяч частных предприятий, что означало создание полутора миллиона новых рабочих мест. Именно осуществление плана Бальцеровича позволило Польше стать одной из стран, претендующих на вступление в ЕС. Осуществление этого плана стало приговорам псевдореформаторским усилиям в соседних с Польшей бывших республиках СССР, где сохранившая власть коррумпированная номенклатура оправдывала отсутствие радикального реформирования экономики особенностями экономической структуры и неготовностью общества к "шоковой терапии". Сегодня правительства Михаила Касьянова в России или Виктора Ющенко на Украине стоят перед необходимостью решения задач, успешно преодоленных в Польше в начале 90-х.

Бальцерович ушел в отставку в декабре 1991 года, когда фундамент экономических преобразований в Польше был заложен, но сам он подвергался серьезной критике из-за целого ряда социальных трудностей, возникших вследствие осуществления его плана. Он возвратился в политику, когда эффективность "плана Бальцеровича" была подтверждена временем - вначале возглавив Унию Свободы, а затем став вице-премьером в коалиционном правительстве "Солидарности" и либералов. Тогда же было объявлено о "втором плане Бальцеровича" (ноябрь 1998-го), смыслом которого было удвоение доходов поляков за 10 лет, снижение инфляции до 5% и снижение безработицы до 30% к 2000 году. Изменения должны были произойти в образовании, здравоохранении, обороне и т.д. Впрочем, говорить о том, что правительство последовательно придерживалось этого плана, не приходится. Коалиция развалилась, и с этого времени либералы занимают как бы нейтральную позицию по отношению к большинству действий власти, поддерживая лишь те из них, которые соответствуют их экономической и политической программе.

Судя по всему, такая ситуация не устраивает деятельную натуру Бальцеровича. Уходя в отставку, он облегчает для себя возможность баллотироваться на пост председателя правления Национального банка Польши. Главный банкир страны, Ханна Гронкевич-Вальц, считающаяся символом стабильности злотого, уходит в отставку в связи с назначением заместителем руководителя Европейского банка реконструкции и развития. В связи с этим в Польше стали говорить о том, что страна, нуждающаяся в инвестициях, требует нового авторитетного банкира, чья личность не вызывала бы сомнений у западных финансистов. Бальцерович - именно такой человек. А так как председателя правления Нацбанка предлагает левый президент, а утверждает правый парламент, Бальцерович мог бы стать компромиссной фигурой и для Александра Квасьневского, и для "Солидарности". Когда у профессора спросили, связан ли его отказ баллотироваться на пост лидера партии с желанием возглавить Нацбанк, Бальцерович ответил, что пока что нет реальных поводов для подобных стремлений, но он не является человеком, уклоняющимся от важных обязанностей... Ответ более чем прозрачный...

Итак, в этом и состоит "третий план Бальцеровича": популярный политик и экономист хочет уже из кресла главы Нацбанка содействовать росту экономики, стабилизировавшейся не в последнюю очередь благодаря его усилиям. Первый план Бальцеровича содействовал появлению в Польше стабильной валюты. Сейчас же Бальцерович хочет исключить любые случайности, связанные с колебаниями правительственного курса - благо, кресло главы Нацбанка и деятельность в специально созданном для поддержания злотого Совете денежной политики предоставляют ему такие возможности...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Победители: Янез Дрновшек /16.11/
Журналисты посрамлены: президент Словении Милан Кучан назвал имя человека, который будет формировать правительство - это Янез Дрновшек!
Виталий Портников, Возвращение в Индокитай /14.11/
Пекин вновь начинает активную политику в Индокитае. Особого выбора у Камбоджи нет. На международную помощь она может рассчитывать только после процесса над "красными кхмерами", на сотрудничество с Китаем - только в том случае, если Демократическая Кампучия и китайская поддержка режима "красных кхмеров" будут забыты.
Виталий Портников, Папа едет в Киев /10.11/
Но не украинский, а Римский. Это радует Кучму √ его влияние в Западной Украине может возрасти. И не радует Московский Патриархат √ его влияние там может сильно похилиться.
Виталий Портников, Холодная осень премьера Ющенко /08.11/
Украинский премьер взялся защищать даму единственно ради того, чтобы самому уцелеть. В этом ему может помочь и Москва, которую он устраивает как лучшее из зол.
Виталий Портников, Давление газа /02.11/
России незачем отказываться от политики давления на Украину -она не только в российских, но и в украинских интересах.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru