Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Победители: Корнелиу Вадим Тудор
Дата публикации:  28 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Накануне прошедших в воскресенье президентских выборов в Румынии наблюдатели гадали, кто из кандидатов либеральной направленности станет основным соперником бывшего главы государства Иона Илиеску. По мнению некоторых политологов, такой кандидат мог бы даже выиграть у первого посткоммунистического президента Румынии, так как получил бы поддержку всех тех, кто не хочет, чтобы к власти вернулись левые.

Сегодня эти прогнозы забыты. Итог первого тура президентских выборов ошеломил румынское общество. Соперником Иона Илиеску во втором туре выборов станет 51-летний сенатор Корнелиу Вадим Тудор, лидер ультрашовинистической Партии Великой Румынии (ПВР). От Илиеску его отделяет всего 10% голосов.

Если Ион Илиеску - политик, хорошо известный не только в Румынии, но и во всем мире, - обеспечил себе место в истории хотя бы знаменитым появлением во главе революционного румынского правительства, возглавившего страну после свержения режима Николае Чаушеску, то о Тудоре до сих пор вне Румынии говорили очень мало. Политики такого типа начинают интересовать мир только после того, как добиваются непрогнозируемого успеха. Так что сенатора Тудора можно с полным правом назвать настоящим победителем этих выборов. Он скорее всего проиграет Илиеску во втором туре: за бывшего президента проголосуют не только его традиционные сторонники, но и многие приверженцы либеральных взглядов, которые предпочтут Илиеску по принципу "меньшего зла". Тем не менее европейские наблюдатели уже сейчас говорят, что успех Тудора значительно затруднит интеграцию страны в европейские структуры.

Мировая пресса сравнивает Тудора с австрийцем Йоргом Хайдером или французом Жан Мари Ле Пеном. Это потому, что в мире почти не вспоминают о вице-спикере российской Государственной Думы Владимире Жириновском. Хайдер или Ле Пен внешне - вполне благообразные европейские политики: их ультраправые взгляды выражаются в том, что они говорят, а не в том, как они говорят. У Тудора же, как и у Жириновского, главное - как в старом анекдоте о провинциальном куплетисте, танец, а не слова. Это типичный телевизионный политик-популист, говорящий с экрана что угодно, лишь бы заинтересовать публику и привлечь интерес к своей персоне. В прошлом Тудор был известен своими резкими антисемитскими, антивенгерскими, антицыганскими высказываниями: он и не скрывал, что является приверженцем лозунга "Румыния для румын". Во время этой предвыборной кампании главный румынский антисемит обещал управлять страной с пистолетом в кармане и сообщал, что уже подготовил список из первых 180 особ, подлежащих ликвидации после его победы на выборах. Вам это ничего не напоминает?

Если за Илиеску голосовали главным образом пожилые люди и жители сельской местности, то Тудору удалось снискать симпатии молодежи - голодной, но обожающей телевизионные шоу и посылы великой Румынии. "За Тудора голосовали молодые, и это страшнее всего, - утверждает редактор ведущей румынской газеты Адэвэрул Кристиан Тудор Попеску. - Илиеску провел три месяца в поездках по Румынии и встречах с рабочими и крестьянами. Тудор выиграл кампанию на экране телевизора. Он оратор, демагог и великий лжец. Профессора голосовали за него, потому что хотят порядка и авторитета. Молодые люди - потому что в Румынии живут не хлебом, а телевизором. Голосовали за Тудора, как за победителя телеигры, без всякой связи с реальностью. Другие кандидаты говорили о реформах, трудностях и интеграции с Европой. Тудор сыпал шутками и обошел их. Это политический Чернобыль".

Кстати, наибольшее количество голосов Тудор получил в том самом городе Тимишоара, который был центром румынской революции 1989 года. Что поделаешь - в этом городе смешанное румынско-венгерское население, а значит, ксенофобские настроения здесь разжечь проще всего. Так странно и печально завершилась румынская революция 11 лет спустя.

Сегодня все румынские политики наперебой открещиваются от Тудора. Ион Илиеску уже заявил, что союз с ним невозможен ни при каких условиях, хотя в годы своего президентства заигрывал с партией Тудора и даже включил ее в правящую коалицию. Однако сам Тудор и не стремится к союзу с бывшим главой государства. Он уже заявил о готовности встретиться с Илиеску в теледебатах, чтобы напомнить сопернику о его коммунистическом прошлом и преклонном - 70 лет - возрасте. Президентство Илиеску Тудор назвал семью годами катастрофы. "Если он не поймет, что у него в запасе 70 лет и время, чтобы отказаться от борьбы, я его нокаутирую", - говорит самодовольный Тудор, раздувая пухлые щечки.

Итак, Румынию ждут еще две недели телешоу. Потом ее граждане скорее всего проголосуют за Илиеску. Но расхлебывать последствия своего "телевизионного" голосования Румыния будет еще очень долго: уже сегодня страна на последнем месте среди 12 потенциальных кандидатов на присоединение к Европейскому Союзу. Алин Теодореску, директор одного из бухарестских исследовательских институтов, считает, что у Илиеску очень трудная задача: в ближайшие две недели он будет убеждать румынов, чтобы они проголосовали за него, а не за Тудора, этого "Робин Гуда румынской беды". Но обещания, которые дает Илиеску наименее обеспеченным слоям населения, выполнить будет нелегко. И у вероятного победителя один выход - одалживать, одалживать, одалживать... у Запада. Однако для этого Запад должен относиться к Илиеску с должным пониманием. Именно поэтому союз с Тудором для Илиеску невозможен: посткоммунисты должны сделать все возможное, чтобы уменьшить его влияние на политическую жизнь страны.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Сергей Тигипко. Трамплин для следующего премьера Украины? /24.11/
"Трудовая Украина" - аналог и прообраз отнюдь не "Трудовой России", но скорее ДВР и НДР. Правда, с поправкой на жертвенность и альтруизм: она хочет пасть смертью храбрых в борьбе за власть, чтобы к власти пришли ее лидеры.
Виталий Портников, Третий план Бальцеровича /20.11/
Один из самых известных политиков Польши Лешек Бальцерович он не будет баллотироваться на пост руководителя партии на предстоящем съезде: он облегчает для себя возможность баллотироваться на пост председателя правления Национального банка Польши с тем, чтобы содействовать росту экономики, стабилизировавшейся благодаря его усилиям.
Виталий Портников, Победители: Янез Дрновшек /16.11/
Журналисты посрамлены: президент Словении Милан Кучан назвал имя человека, который будет формировать правительство - это Янез Дрновшек!
Виталий Портников, Возвращение в Индокитай /14.11/
Пекин вновь начинает активную политику в Индокитае. Особого выбора у Камбоджи нет. На международную помощь она может рассчитывать только после процесса над "красными кхмерами", на сотрудничество с Китаем - только в том случае, если Демократическая Кампучия и китайская поддержка режима "красных кхмеров" будут забыты.
Виталий Портников, Папа едет в Киев /10.11/
Но не украинский, а Римский. Это радует Кучму √ его влияние в Западной Украине может возрасти. И не радует Московский Патриархат √ его влияние там может сильно похилиться.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru