Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Альгирдас Бразаускас: Окончательное возвращение
Дата публикации:  30 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

После недавних выборов в сейм Литовской Республики - выборов, на которых левоцентристской коалиции Альгирдаса Бразаускаса удалось добиться впечатляющего успеха, недостаточного, тем не менее, чтобы сформировать правительство, бывший президент Литвы заявил о своем намерении окончательно покинуть большую политику. Бразаускас, после отставки возглавлявший всего лишь небольшой фонд, вернулся к политической деятельности как раз накануне выборов в парламент под давлением недавних соратников по Демократической партии труда Литвы (ДПТЛ). Вернулся - и обнаружил, что со времени его отставки авторитет первого послевоенного президента Литвы ничуть не уменьшился и способен вывести на первое место в парламенте левоцентристов. Бразаускас рассчитывал занять пост премьер-министра и сформировать новый кабинет в коалиции с идеологически близким к его коалиции "Новым союзом" бывшего генерального прокурора Литвы Артураса Паулаускаса. Это было бы логичным - Паулаускас в какой-то мере наследник Бразаускаса, именно его кандидатуру поддерживал экс-президент на выборах главы государства. Однако возможности сформирования кабинета Бразаускаса воспротивился президент страны Валдис Адамкус, а "Новый союз" предпочел коалицию с либералами. Бразаускас весьма эмоционально реагировал на неожиданное поражение после неожиданного успеха - и, вероятно, именно с эмоциями было связано его решение уйти в отставку.

Но политический расчет оказался сильнее эмоций. В минувшие выходные Бразаускас возглавил новую партию, возникшую в результате объединения ДПТЛ с Социал-демократической партией Литвы (СДПЛ). Новая партия также будет называться СДПЛ. И это не случайный выбор. ДПТЛ нередко обвиняли в коммунистическом прошлом. В конце концов, это бывшая территориальная организация КПСС, в перестройку сделавшая свой выбор и провозгласившая себя независимой компартией Литвы! Но из песни - и из биографии лидеров - слов не выкинешь. А СДПЛ, объединившаяся с посткоммунистами, - вполне респектабельная политическая партия, считающая себя преемницей социал-демократов довоенной Литвы. Так что бывшие коммунисты будут теперь с достоинством называть себя социал-демократами. То, что председателем партии избрали Бразаускаса, демонстрирует, что недавние союзники по левоцентристской коалиции делают свою ставку именно на него. Решение стать председателем партии уж никак не означает, что Бразаускас решил уходить с политической арены и занял некий почетный пост. Нет, это серьезная заявка на власть.

Через несколько месяцев после начала деятельности нового правительства Роландаса Паксаса начинают сбываться прогнозы о том, что левоцентристскому по сути "Новому союзу" будет весьма трудно ужиться в одной коалиции с либералами. Члены кабинета принимают все больше несогласованных решений, союзники по правящей коалиции не скрывают своих разногласий от общественности. Закончился и "медовый месяц" президента и нового кабинета: на днях Валдис Адамкус обратился к населению Литвы с обращением, в котором содержалась серьезная критика некоторых шагов нового кабинета. Вряд ли, конечно, правящая коалиция распадется в ближайшее время - но вместе с тем мало кто из литовских наблюдателей считает, что блок "Нового союза" и либералов просуществует до следующих выборов в сейм. Между тем лидеру "Нового союза" Паулаускасу, мечтающему о президентском кресле, для того чтобы сохранить весьма удобное для будущего старта кресло спикера парламента, просто необходимо будет заключить коалиционное соглашение с СДПЛ. Кроме того, предложить Бразаускасу кресло премьер-министра - самый удобный способ вывести его из борьбы за президентский пост. Не исключено, что раздраженный нежеланием допускать его к власти после заслуженной победы, бывший глава государства решит еще раз продемонстрировать политической элите страны, на что он способен. И, судя по опросам общественного мнения, выборы выиграет, обойдет и Паулаускаса, и премьер-министра Паксаса. Так что неучастия Альгирдаса Бразаускаса в выборах президента Литвы претенденты на высшую государственную должность должны добиться ценой любых уступок...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Все наследники Леннарта Мери /26.01/
Через 7 месяцев эстонский парламент будет избирать нового президента. В Эстонии ведущую роль играет правительство, однако если на посту президента оказывается харизматическая фигура, она способна повлиять на реальный объем полномочий главы государства. Леннарт Мери, нынешний президент, оказался именно такой фигурой.
Дмитрий Корнилов, Роман Манекин, Украина в системе международных отношений /23.01/
В сегодняшней ситуации Россия имеет все шансы повлиять на переориентацию вектора международной активности Украины в сторону, противоположную проНАТОвским устремлениям украинского "истеблишмента". Вопрос в том, сумеют ли российские чиновники воспользоваться представившимися возможностями.
Виталий Портников, Проигравшие: Юлия Тимошенко /22.01/
Уйдя в отставку, Юлия Тимошенко проиграла не все. Если ей удастся остаться на свободе, она будет едва ли не самым влиятельным оппозиционным лидером, т.к. ее тесные связи с Виктором Ющенко вряд ли прервутся после ухода из кабинета министров и оппозиционность Тимошенко будет распространяться исключительно на президентские структуры.
Виталий Портников, "Царица" в Гааге /17.01/
Бывший президент Республики боснийских сербов Биляна Плавшич стала главной героиней новой югославской драмы.
Виталий Портников, Новые польские правоцентристы /15.01/
Накануне парламентских выборов в Польше правый электорат оказывается расколот на три части. Польские левые могут завоевать абсолютное большинство мест в сейме. Хотя...
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru