Новости дня

19 апреля

Прогноз на вторник, 20 апреля

День начнется с того, что в 10:00 в Центре международной торговли состоится учредительная конференция общественно-политического блока "Голос России". Координатор движения - Константин Титов. То есть официально оформляется первый из региональных блоков. Титов сообщил, что создаваемый блок поддерживают 32 члена Совета Федерации, а о намерении войти в него заявили 22 партии и движения.

Сегодня стало известно, что инициатива Титова без последствий не останется - уже в среду соберется оргкомитет шаймиевского регионального объединения - об этом блоке говорили еще в январе, а вчера его возникновение стало фактом - весьма неприятным для Титова, поскольку некий источник "Интерфакса" из "Российских регионов" сказал, что "инициатива о создании движения согласована и с Кремлем, и с Белым домом". Титову этот факт неприятен еще и потому, что ранее его самого считали пропрезидентским . Титов уже в субботу на встрече с Волошиным в АП сетовал на то, что создание двух объединений региональных лидеров в преддверии выборов является ошибкой. Но, может быть, все действуют по методу "размежеваться-слиться".

В отношениях двух возникших региональных блоков есть и дополнительное обстоятельство, прямо связанное с кадровым составом двух объединений. Все они - из глав регионов. То есть из людей, которые будут голосовать в среду по г-ну Скуратову. Причем шаймиевское объединение отправится организовываться сразу после голосования по генпрокурору.

Так вот: кажется, что факт поддержки "Всея России" со стороны администрации президента прямо означает, что шаймиевцы займут по Скуратову пропрезидентскую позицию.

Что до титовцев - то ведь и они определились примерно в том же ключе. Исходя из чего можно подумать, что результат голосования по Скуратову уже практически предрешен. Но оказывается, не тут-то было. Из СовФеда сообщают, что спикер Строев находится в тяжелых раздумьях, ибо полагает, что если у Скуратова есть факты о коррупции, то в случае его отставки оные могут и уйти в небытие.

Сомневается не только спикер: вице-спикер СФ Платонов говорит о том, что никаких новых фактов в деле Скуратова он не увидел - и это даже после письма Главвоенпрокуратуры о том, что там в деле Скуратова состав преступления обнаружен. То ли какой-то ажиотаж, чтобы обществу не скучно было, накручивается?

Определенная ясность (хотя весьма относительная) по части мнений сенаторов может возникнуть завтра, в 16:00 состоится пресс-конференция Сергея Собянина, председателя комитета СФ по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. Речь пойдет исключительно о ситуации с отставкой Скуратова. Постараемся там быть.

Так или иначе, несмотря на гармонию, возникшую у Ельцина с сенаторами по части региональных объединений, завтра он специально с ними встретится. Некий шаг в их сторону был сделан уже неделю назад и повторен вчера - обещано выдвинуть нового генпрокурора только после консультаций с ними.

Контрмер со стороны оппозиции по Скуратову завтра что-то мало. Разве что в Думе даст пресс-конференцию Илюхин: "Политическая ситуация в России и выборы". Но у думцев есть уверенность в том, что снимут Скуратова - тут же все проголосуют за импичмент.

Главный аргумент Скуратова известен - компромат. Тем более, что через СМИ он вполне регулярно грозил пустить его в ход, как крайний метод убеждения в своей правоте и как аргумент в своей защите. Соответственно ходят слухи, что 21 апреля он представит списки имен и цифры их зарубежных счетов.

Но это - еще не завтра. Завтра - президент и сенаторы.

Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск