Новости дня

20 апреля

Прогноз на 21 апреля, среду

Итак, завтра будет иметь место событие, считавшееся центральным на этой неделе. Совет Федерации будет обсуждать отставку Скуратова. Позиция Совета Федерации в целом была изложена в выводах Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам - крайне изворотливо посоветовавшего сенаторам отставку Скуратова все же удовлетворить.

По всем показателям президентская сторона имеет только что не тотальное превосходство над сторонниками сохранения Скуратова на посту. Не говоря уже об отмене ареста Березовского, во вторник все дела Скуратова посыпались одно за другим: и арест Смоленского отменен, и даже глава "Мабетекса" заехал из Италии в Генпрокуратуру на три часа. А еще и Ельцин с губернаторами сегодня говорил - полномочия им дополнительные отдавал.

Но странное дело - чуть ли не все сенаторы порознь говорят о том, что Скуратов на посту оставаться не должен, а с уверенностью предсказать результат не может никто. Даже после того, как г-н Строев заверил общественность в том, что никаких имен Скуратов называть не будет - никакого изменения общественного мнения. В общем, полная потеря жизненных ориентиров и уверенности в логической обусловленности хода жизни.

На этом фоне, между прочим, отлично выглядит г-н Платонов (тот самый, относительно которого ходили слухи как о преемнике Скуратова). Он - явно против отставки, но вот мотивы у него - чуть ли не единственного, кажется - вполне конкретные: потому что вся процедура нарушена.

Это все не есть восхваление Платонова, но некоторая удрученность ситуацией - получается, что логически обоснованные и хотя бы поэтому здравые мнения оказываются в данный исторический момент в высшей степени неуместными. Рассуждать о том, что это, в общем, как обычно - не станем. В конце-концов в этом есть определенная национальная прелесть.

То есть, общий вывод: что-то будет, а что - никто не скажет. Что до развития событий в разных вариантах, то они расписаны уже давно. И, в общем, как-то даже и поверхностно, словами Лужкова: сохраняется Скуратов - смута, отставка - все в порядке.

Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск