Новости дня

21 апреля

Прогноз на 22 апреля, четверг

Завтра будет спокойный четверг. Из основных календарных событий имеются заседание Правительства РФ, заседание Совета Госдумы и 129 лет со дня рождения В.И.Ленина (Ульянова).

Правительство будет заниматься своими труднопостижимыми делами, Совет Госдумы проведет большую часть времени в курилке, обсуждая голосование по Скуратову, накурившись же - пойдет определять порядок проведения процедуры голосования по импичменту. Ленин, видимо, будет продолжать лежать в гробу, а члены президиума ЦК КПРФ во главе с заместителем председателя партии Купцовым возложат возле него цветы.

А вот Совет Федерации будет продолжать разбираться со Скуратовым, точнее - с ситуацией, которая возникла в среду. Так или иначе, до окончания следствия - в соответствии с Указом президента - от должности он отстранен. Сам Скуратов говорит, что если дать ему работать, то он сделает много полезного, но полезного он сделать не может, поскольку его кабинет опечатан. Опечатанный кабинет Скуратова и становится ныне главной политической коллизией РФ.

Вообще-то кажется, что о наличии Указа об отстранении Генпрокурора в среду в СФ просто забыли. А что теперь делать? Г-н Платонов вечером уже сказал о том, что к завтрашнему заседанию СФ он подготовит бумаги, которые позволят Скуратову начать работать, но в это не верится. Платонов, скажем, ссылается на то, что Указ Ельцина не конституционен. Но Конституционный суд за день никакого вердикта не вынесет. Но Платонов хотя бы пытается держаться выбранной им линии на строительство правового государства.

В другой же части СФ события идут своим вполне антиконституционным чередом - г-н Собянин продолжает настаивать на том, что Скуратов объективно не сможет исполнять обязанности прокурора (разумеется, ему надо поддержать решение своего комитета, рекомендовавшего отставку Скуратова). По Собянину лучшим компромиссом тут может стать называние Скуратовым публично своего преемника - с тем, чтобы возник всеобщий консенсус. Ну а преемник Скуратова доведет все дела, начатые им.

Но ведь, не говоря уже о полной антиконституционности такого маневра, Скуратов может назвать преемником г-на Катышева, какой уж тогда консенсус.

Ну, разумеется, по этому поводу ожидается какая-то реакция со стороны администрации президента. Понятно, что в четверг очередное предложение отправить Скуратова в отставку не появится, но хоть что-то в Кремле предпринять должны, а то все согласятся с мнением Лебедя о том, что президентская власть рухнула.

Из других четверговых дел. В 10:00 в "Президент-отеле" состоится заседание оргкомитета избирательного блока "Вся Россия". Это тот самый региональный блок, который соперничает с блоком г-на Титова за право называться про-президентским. Учитывая произошедшее в СФ, некоторым его участникам сей титул может показаться неуместным. Завтра увидим.

Специальный представитель президента РФ по урегулированию кризиса на Балканах Черномырдин вылетит, наконец, в Белград.

В культурном центре Вооруженных Сил РФ состоится конференция на странную для ВС РФ тему: "Общероссийское общественное движение "Россия православная": стратегия пути".

Немного мистики: в конференц-зале Института экономики переходного периода состоится церемония вручения ежегодных премий имени Адама Смита и Александра II, присуждаемых за большой личный вклад в осуществление экономических реформ и отстаивание экономических свобод в России. Если не Столыпину - то кому же?

И о возвышенном: В 18:00 в клубе "Dolls" состоится презентация сольного музыкального альбома лидера ЛДПР Владимира Жириновского "Настоящий полковник". Участвуют депутаты Госдумы от фракции ЛДПР.

Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск