Новости дня

22 апреля

Прогноз на пятницу, 23 апреля

На самом деле прогноз на пятницу составить нельзя. Не по причине отсутствия поводов к действиям, их есть в России. Причина другая - трудно предсказать или хотя бы оценить их знаковость-значимость - потому что в последнюю неделю началось весьма весеннее размножение политических сущностей. Скуратов в СФ этому отчасти поспособствовал, но вовсе не был тут главным. Даже наоборот, с ним, кажется обошлись как обошлись именно в силу этого весеннего партийного размножения.

Оформился "Голос России". Образовались шаймиевские регионалы. Возник косвенный спор относительно того, кого поддерживает президент - хотя, если всерьез отнестись к разнообразным левым высказываниям о том, что президентская власть в исторический день 21 апреля кончилась, то честь эта - быть президентским объединением - весьма сомнительна. То есть, сохраняет президентская власть свои очарование и харизму, несмотря ни на что, сохраняет…

Тут надо отметить, что сама общая политическая ситуация настолько представляет собой некий неструктурированный бульон, что казалось бы относительно нехитрое дело (ну, еще два объединения, ну и что, что губернаторских) получило резонанс и вызвало дальнейшее деление общества. Лужков начал блокироваться с Шаймиевым, Селезнев тут же заявил, что сам блок не строит и начал нападать на Лужкова, заявляя, что тот неправильно зарегистрирован, Зюганов хочет блокироваться с Лужковым и Шаймиевым, президент вроде бы мирится с премьером - и далее все новости четверга.

То есть, количество политических изменений и, так сказать, подвижек в астрономическую единицу времени явно составило какой-то максимум за сезон. Месяца за три, скажем.

Из чего следует, что ближайшие события будут иметь смысл не в качестве некоторых активных действий той или иной оформившейся партии-секты-группировки, но служить выяснению их позиций и, если пафосно, содержания. Например - см. четвергового Лужкова, который за день практически успел высказаться по всем линиям-мотивам.

И вот это, видимо и будет происходит накануне выходных, а конкретные проблемы будут решаться локально, даже история со Скуратовым - последние новости которой состоят в том, что суть ее сильно разворошили с юридической стороны, в результате чего трудами г-на Платонова выяснилось, что Указ Ельцина работать не может, потому что для его законности Скуратову должно было быть предъявлено обвинение, а не просто заведено дело. То есть - оно либо возникнет, либо Указ будут дезавуировать.

Другая конкретика - опять же отчасти неприятная - в Вашингтоне саммит НАТО, там явно собираются между торжествами решить: начинать сухопутную операцию или нет (на праздники в любом случае не начнут, это было бы уж слишком). Еще - г-ну Маслюкову надлежит начать отбывать в Вашингтон, а для этого должен быть какой-то факт договоренности с миссией МВФ. А там пока слышен все тот же оптимизм, который мы слышим еженедельно уже с января.

Конституционный суд РФ рассмотрит запрос Государственной Думы о толковании норм Конституции, устанавливающих порядок отстранения Президента от должности. В силу вышеуказанной неопределенности-расплывчатости нынешних политструктур можно предположить, что с толкованием завтра покончено не будет. Разумеется, все, кому это интересно, будут продолжать попытки отделить Ельцина от его администрации.

В целом же все эти перегруппировки можно философически отнести на счет продолжающей свое становление демократии и испытать прилив добрых чувств. К тому же и информационная открытость политического общества возрастает - хотя бы и по части искренних и непарламентских высказываний даже самого спикера парламента. Чисто конкретная демократия в натуре.

Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск