Новости дня

23 апреля

Прогноз на 24 апреля - 1 мая

Неделя накануне "майской паузы" предполагает повышенную угрозу неуправляемого развития информационно-политической ситуации. Собственно, к сказанному в прогнозе на пятницу можно добавить только то, что неопределенность эта имеет шанс развиваться еще и в ограниченном пространстве: в рамках вполне на глазах складывающегося противостояния президента и его Администрации практически всем остальным игрокам. Как бы там Лужков, скажем, не мирил Ельцина с премьером.

Если руководствоваться этой схемой, то следует ожидать нарастания информационно-политического давления на Ельцина, причем - в силу отсутствия каких-то особо конкретных поводов на неделе - просто тупым способом утверждения "безвыходности" его положения.

В этой схеме остается предположить, что "тема Скуратова" будет использоваться как постоянно действующая ловушка для Ельцина. Любая попытка действий администрации президента в этой теме будет порождать всплеск активности противников президента. Например, в форме попыток организовать шантаж-торг с выстраиванием новых вариантов компромисса вокруг "скуратовского сюжета". Сам сюжет, собственно, уже стал сверхценным. Эта линия имеет своим пределом вполне абсурдную - но логически следующую из всего предыдущего - идею "обменять" Скуратова в том или ином варианте на отставку президента.

Из конкретных событий

В понедельник планируется совещание у Ельцина по вопросу урегулирования ситуации в Югославии. Особенность события в том, что Оно будет первым на неделе, в рамках которого действия Ельцина не будут связаны непосредственно с тематикой кризиса президентской власти. СМИ будут отслеживать взаимоотношения между президентом и премьером и выяснять распределение ролей в рамках внешнеполитической деятельности власти.

В среду, 28, предположительно пройдет встреча Ельцина и Лукашенко. Интерес эта встреча будет вызывать прежде всего в контексте дальнейшего развития внутриполитического конфликта. СМИ будут ориентированы на возможные резкие действия Ельцина; возможна нервозная реакция на те его действия и высказывания по российско-белорусской тематике, которые могут быть интепретированы как чрезмерно радикальные. Повышено тревожную реакцию могут вызвать резкие заявления по союзу с Югославией, по форсированию интеграционного процесса в рамках российско-белорусского союза

В среду состоится и визит Генсека ООН Коффи Аннана. Здесь, понятное дело, все, кому это надо, будут использовать повод для нагнетания антинатовских настроений и для вовлечения тематики деятельности ООН в общий конфликтный контекст событий в России и вокруг нее (в первую очередь, балканский кризис.

С четверга по пятницу намечается визит Примакова на Украину. Внимание будет привлечено к публичным заявлениям Примакова по внутриполитической проблематике России.

В понедельник как ожидается, Б.Березовский будет допрошен следователем Генпрокуратуры. Повод будет использован для активизации СМИ по "скандальной проблематике", а также для агрессивного ньюсмейкинга представителей оппозиции.

Вторник-среда: заседание Совета Федерации. Повод привлечет обостренное внимание СМИ в связи с дальнейшим развитием "скуратовской" тематики и будет использован для активного ньюсмейкинга членов СФ (прежде всего, Ю.М.Лужкова). СМИ будет следить за действиями и заявлениями президентской стороны с точки зрения дальнейшего развития взаимоотношений между президентом и губернаторским корпусом.

На 1-2 мая намечена всероссийская акция под лозунгом возврата долгов по зарплате; профсоюзные акции под девизом "Зарплату на уровень цен!" Оппозиция, скорее всего, затеет строить в СМИ образа надвигающегося социального взрыва, формирования общественного мнения в отношении наличия массовой общественной поддержки импичмента.

Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск