Новости дня

Четверг, 23 сентября

19:30

  • О новом блоке
    Один из подписавших Обращение к гражданам России, принятое участниками создания "блока-39", новгородский губернатор Михаил Прусак сказал, что новое объединение региональных лидеров - блок "Единство" создается по инициативе правительства и Кремля. "Мы создаем блок, потому что нас беспокоит развитие событий в стране, - сказал он. - Мы видим, что выборы в Госдуму, если они пройдут с участием только тех сил, которые уже заявлены, ничего не дадут на длинной дистанции, не решат стоящих перед обществом проблем. Мы хотим привести в Думу новых людей, тех, кто уже имеет опыт в проведении реформ". Прусак подчеркнул, что создающийся блок - проправительственный, он "инициирован и Кремлем, и правительством, и это ясно уже потому, что возглавить его предложено министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу". Прусак добавил, что Обращение подписал и председатель Совета Федерации Егор Строев. "А вот Березовский непричастен к появлению нашего блока абсолютно".

  • Взрыв в СПб
    По данным Главного управления внутренних дел по СПб и Ленинградской области, происшествие в одном из домов на улице Железноводской (Василевский остров) расценивается правоохранительными органами как хулиганство. Руководитель пресс-службы ГУВД Александр Ростовцев сказал, что "хлопок, похожий на взрыв эквивалентом, примерно, 100 граммов тротила, произошел в 14:10 МСК и это послужило причиной остановки лифта на 7-м этаже жилого дома". Пострадавших нет. Выехавшая на место происшествия бригада милиции обнаружила повреждения стенок лифта и дверей. Эвакуация жильцов не производилась. В этом доме располагается общежитие судостроительного завода. Его первые два этажа занимает кафе.

  • Новое в Политике РЖ
    Иван Давыдов. В предыдущих выпусках я все пытался найти связующие звенья между Сетью и тем, что вне ее. Наверное, это неправильно. Политические события внутри Сети имеют довольно слабое отношение к внешнему миру. Главное из событий прошедшей недели – появление в Сети сайта lujkov.ru, в офф-лайне хоть и обсуждалось, да слабо. Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 18-24 сентября.

    16:30

  • Белград против "Сил по защите Косово"
    Белград выступает "категорически против" создания на базе ОАК "Сил по защите Косово" (СПК). Посол СРЮ в РФ Борислав Милошевич определил "абсолютно неприемлемым" для Белграда подписанное 20 сентября в Приштине соглашение о создании на базе ОАК таких сил. Посол расценил участие в выработке и принятии этого документа главы Миссии ООН в Косово (МООНК) Бернара Кушнера как "еще одно свидетельство того, что все действия руководителя МООНК де-факто ведут к отделению Косово от Югославии", "фактически Кушнер ведет себя в Косово не как представитель ООН, а как губернатор". На вопрос, не планирует ли Белград принять в этих условиях в одностороннем порядке резкие ответные меры, Милошевич сообщил, что "на настоящий момент таких планов нет".

  • Путин и слух об отставке Сергеева
    Премьер Путин назвал "идеологической диверсией" слухи о возможной отставке министра обороны маршала Игоря Сергеева и замене его на нынешнего главу Генштаба Анатолия Квашнина. "Во всяком случае, раньше это так называлось".

  • Скуратов говорит, что Ельцин ни при чем
    Г-н Скуратов заявил, что оснований обвинять президента РФ Бориса Ельцина в причастности к делу "Мабетекс" и истории с кредитными картами нет. "Информация, которая имелась у нас, дает основания предположить, что лично он действительно ни при чем", - сказал Скуратов с изрядным запозданием. При этом Скуратов объяснил и то, что сами по себе кредитные карточки - еще не преступление. Главное - "разобраться, что это за деньги, откуда они".

    14:30

  • Luzkov и Lujkov
    Получила развитие история, связанная с появлением 21 сентября сайта http://www.lujkov.ru/. Её подробности - здесь, а также - от Политики РЖ.

    13:30

  • Разбомблен аэропорт в Грозном
    В 12:15 МСК в четверг нанесен бомбовый удар по грозненскому аэропорту имени шейха Мансура и северным пригородам столицы Чечни. По данным МВД Чечни, удары нанесены с двух боевых самолетов, которые в настоящее время на низкой высоте продолжают кружить над городом. Как заявил "Интерфаксу" зам. начальника штаба при президенте Чечни Умар Банкуров, чеченским вооруженным силам отдан приказ не открывать огонь по самолетам, чтобы не спровоцировать их на дальнейшие действия. Минобороны РФ факт бомбежки подтвердило. Согласно версии штаба федеральной группировки на Северном Кавказе, целью авиаудара по району Грозненского аэропорта были расположенные здесь склады с оружием и радиолокационная станция, которую боевики использовали в своих интересах - "Эта РЛС фиксировала полеты российской авиации над территорией Чечни, а данные немедленно поступали террористам", - сообщил источник в штабе группировки.Удар нанесен по взлетно-посадочной полосе, которая в результате бомбардировки частично разрушена. Здание аэропорта не повреждено. Не пострадал и президентский лайнер Ту-134, который уже давно находится в нерабочем состоянии, а денег на его ремонт у правительства нет. Уничтожен стоявший на взлетно-посадочной полосе небольшой самолет АН-2.

    12:30

  • Ультиматум Манилова
    Первый замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Манилов заявил, что возобновление и развитие взаимоотношений России с НАТО после бомбардировок Югославии "возможно сегодня только на качественно новой основе". Суть нового подхода состоит в том, что "никакие решения, никакие проекты и планы, касающиеся европейской безопасности, не могут быть приняты, рассмотрены и реализованы без участия России". "Если это положение будет документально зафиксировано и станет юридически обязывающим документом, то Россия сочтет возможным идти на возобновление отношений с НАТО по широкому кругу вопросов".

  • Странный случай в Рязани
    В 22:10 в среду в подвале 12-этажного жилого 70-квартироного дома в Рязани было обнаружено 3 мешка сахара, перемешанного с белым кристаллическим веществом. В одном из мешков находился часовой взрыватель кустарного изготовления, состоящий из 3 батареек, электронных часов, самодельного детонатора на основе оружейного патрона. По словам сотрудников правоохранительных органов Рязанского УВД, белое кристаллическое вещество, находившееся в мешках, является гексагеном. По неофициальной версии, один из жильцов дома, заметив, как из машины с заклеенными номерами переносятся в подвал мешки, сообщил в милицию. Именно это помогло избежать трагических событий - взрыва дома.

    Впоследствии УВД Рязанской области не подтвердило неофициальную версию о наличии автомобиля с заклеенными номерами. Сомнение у оперативников вызывает и версия о наличии гексогена в смеси, находящейся в обнаруженных мешках: "хотя и были обнаружены пары этого вещества, однако при подрыве не было никакой детонации". В этой связи оперативники считают, что либо в смеси находился не гексоген, либо его количество было очень незначительным.

  • Чечены готовятся
    Источники из силовых структур сообщают, что чеченские боевики продолжают подготовку к новым вооруженным нападениям на приграничные с Чечней районы Дагестана и Ставропольского края, а также к проведению террористических актов. Имеются сведения, что 26 сентября в Кизляре, во время празднования дня города, террористы планируют провести нескольких взрывов в местах массового скопления людей. Одно из таких мест - вход в городской парк. С этой целью в окрестности города просочилась диверсионная группа до 10 человек. Ее главарь - уроженец Грозного, некто Докшукаев, сподвижник Шамиля Басаева и командир одного из его отрядов. Не очень понятен жанр сообщения - анонс, что ли?

  • Рубль/доллар
    Курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в четверг снизился на 1,49 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 25,2939 руб./$1.

  • Предыдущий выпуск Предыдущий выпуск Следующий выпуск