Русский Журнал / Политика / События
www.russ.ru/politics/news/20040112-mur.html

Год работников прокуратуры
Петр Муравьев

Дата публикации:  12 Января 2004

По странной иронии судьбы, первый по-настоящему рабочий день 2004 года для некоторых - праздник. Сегодня день прокурорского работника.

Указ об учреждении постов генерал-прокуроров и обер-прокуроров отец всех реформ Петр I издал 12 января 1722 года (сложите один и семь, приплюсуйте два и два - опять получите двенадцать).

Магия числа 12 и с нею вместе историческая логика, внезапно прорезавшаяся сквозь серый асфальт стабильности летом прошлого года, свидетельствуют: не только понедельник 12 января, но и весь наступивший год может считаться годом работников прокуратуры. "От пяти до десяти" и "от семи до двенадцати", обратим внимание на последнюю цифру, - главные магические формулы, которые в наступившем году заставят жертвенных баранов, по странному стечению обстоятельств (видимо, в насмешку) именуемых олигархами, заплатить - вероятнее всего, условными сроками и реальными деньгами - за счастливую жизнь нашей страны.

В прошлом году Генеральная прокуратура РФ, начав проверки в НК ЮКОС, превратилась в полноценный субъект политического процесса: интерес к действиям ее сотрудников явно превысил - как минимум в СМИ - интерес к действиям даже кандидатов в депутаты. Уже сейчас можно предположить, что главной политической интригой года наступившего будет отнюдь не президентская кампания (да и какая там, по правде сказать, интрига), а то, состоится ли суд над Ходорковским со товарищи, и если состоится, то чем кончится. Год прокурорского работника не наступил, а длится, и ни в каком календаре, даже в том, который на столе у президента, не указано, когда в этом году тридцать первое декабря.

Кроме того, кажется, ограничиваться скоробогачами в прокуратуре не собираются. Так, в пресс-релизе, посвященном все тому же празднику, описывая прекрасную древность и намекая на не менее прекрасную будущность, Генеральная прокуратура РФ специально отметила, что указом Петра "впервые в истории государства российского была создана структура, специально предназначенная для контроля и надзора за соблюдением законов. Новому учреждению предстояло занять особое место в государстве, осуществляя контроль, в том числе и за высшим государственным органом - правительствующим Сенатом".

А теперь подумаем о месте царя-преобразователя в новой государственной - она же "новая петербургская" - мифологии. Ярчайшее визуальное подтверждение статуса - портреты Петра Алексеевича и Владимира Владимировича, расположенные в роскошном альбоме "Единая Россия", изданном одноименной партией, на соседних страницах. Таким образом, банальная отсылка к историческому опыту в прокурорском пресс-релизе превращается едва ли не в программу действий.

Поневоле спохватишься: не пора ли нашим органам вводить цензуру в собственных отделах по связям с общественностью? А не то раньше времени можно переполошить множество людей, которые пока еще не осознали, что им светит - пять условно или от семи до двенадцати. Ведь если в нынешнем правительствующем Сенате как следует копнуть, злосчастный Ходорковский покажется россиянам сущим ягненком. Вот и президент наш высказался в сегодняшний мистический день в пользу расширения социально-политического спектра людей, отвечающих перед законом за несчастную жизнь простых граждан. В качестве направления главного удара избрана коррупция в органах власти. "Коррупция деморализует общество, разлагает власть и госаппарат", - заявил сегодня Владимир Путин, выступая на первом заседании свежесозданного Совета при президенте РФ по борьбе с коррупцией. В то же время из слов президента стало понятно, что работать с чиновниками будут столь же избирательно, как и с олигархами. Будут среди представителей власти свои благоденствующие, хранимые богом Дерипаски. Ведь сам президент подчеркнул: "Не надо стесняться поднимать благосостояние и зарплаты чиновникам. При этом их (чиновников) деятельность должна быть абсолютно прозрачна. Надо поставить чиновника в строгие процедурные рамки, а результаты его деятельности открыть для гражданского общества, для людей".

Олигархи пошли, чиновникам приготовиться! - команда более чем ясная, а люди, отмечающие сегодня свой профессиональный праздник, в минувшем году доказали, что умеют с полуслова понимать такие команды, порой даже до их внятного произнесения.

Так что сегодняшнее выступление президента можно расценивать, в пандан к традиционному новогоднему, как поздравление с продолжением старого года, обращенное к нелояльным (если таковые есть) сотрудникам госаппарата, в первую очередь, и ко всем прочим жителям нашей местности - во вторую.