Русский Журнал / Политика / События
www.russ.ru/politics/news/20040116_ionov.html

Явлинский теряет "Яблоко"
Виктор Ионов

Дата публикации:  16 Января 2004

Свердловские отделения "Яблока" и СПС объединились, чтобы общим списком участвовать в выборах депутатов местной думы. В этом регионе партиям впервые удалось преодолеть разногласия. Кажется, случай и вовсе беспрецедентный. Бывало, что партии Явлинского и Чубайса совместно поддерживали кандидатов-одномандатников, но не больше того.

Событие тем показательней, что не далее как вчера руководство "Яблока" разослало в региональные отделения специальное письмо, запрещающее местным активистам поддерживать на выборах президента РФ кого-либо из кандидатов. И в данном случае не нужно быть гадалкой, чтобы понять, что в виду имеется Ирина Хакамада, сопредседатель Союза правых сил. Хакамада - самовыдвиженка, но СПС пока не отказался от ее поддержки, а следовательно, перед нами очередной виток привычной межпартийной борьбы, так дорого (во всех смыслах) обошедшейся обеим партиям в ходе выборов в Государственную Думу.

По сообщениям СМИ, решение далось Явлинскому и коллегам нелегко. Сперва партийный съезд принял решение о том, что "Яблоко" в выборах президента не участвует. Официально это объяснялось нежеланием впутываться в бесперспективную борьбу, но по слухам, Явлинскому просто не удалось найти денег на кампанию, хотя принять в ней участие лидер "Яблока" очень хотел. Еще бы: лишившись фракции в Думе, Григорий Алексеевич практически теряет статус федерального политика, и неплохой результат (хотя бы третье место) на президентских выборах был бы для него последним шансом остаться на плаву. Увы, спонсора не нашлось, и это неудивительно. После ареста Ходорковского Явлинский последовательно демонстрировал банальную трусость, не решившись открыто оппонировать Путину. Ставка была сделана на продолжение войны с СПС, как показали выборы, вполне самоубийственной. Зато потенциальным спонсорам, отличным от ЮКОСа (думскую кампанию "Яблока" нефтяная корпорация спонсировала в открытую), был дан наглядный знак: Явлинскому деньгами помогать не надо - может обмануть. Не помогли.

В партии начались дискуссии - стоит ли поддержать Хакамаду, а на местах отдельные члены "Яблока" даже начали собирать подписи в поддержку единственного демократического кандидата. Вчера решение было принято: членам "Яблока" Хакамаду поддерживать запрещено. Трудно сказать, что послужило причиной решения. Может быть, последней каплей стали антипутинские заявления Хакамады: ссориться с президентом лидеру "Яблока" сейчас ни к чему. Перед Новым годом верхушке партии были обещаны посты в структурах исполнительной власти, остается только ждать исполнения посулов, поскольку больше ждать нечего. А может быть, все куда банальнее и нежелание помогать кандидату от конкурентов продиктовано немотивированной нелюбовью Григория Алексеевича к СПС вообще и Анатолию Чубайсу в частности.

В любом случае, вчерашнее распоряжение хоронит "Яблоко" как политическую партию: на этих выборах она не смогла пройти в Думу, до следующих избиратель о ней просто забудет. Смогут лидеры "Яблока" продолжить политическую карьеру в качестве госчиновников или нет, с этой точки зрения уже не важно. Сегодняшняя попытка в судебном порядке опротестовать результаты декабрьских выборов также дивидендов "Яблоку" не добавляет: вряд ли такой процесс удастся выиграть.

Именно поэтому так примечателен свердловский сюжет. Ведь и в СПС, очевидно, не все гладко. Выборы в Думу партия провалила. Представить себе, как дальше будут уживаться два сопредседателя - Анатолий Чубайс и Ирина Хакамада, затруднительно. Первый, кстати, спонсор партии, - государственный чиновник и верный член президентской гвардии. Вторая обвиняет президента в государственных преступлениях. В современной России это серьезный повод, чтобы перестать здороваться. Дальше - раскол и судьба не менее печальная, чем у "Яблока".

Такой сценарий вряд ли удовлетворит Анатолия Чубайса, которому собственная партия крайне необходима хотя бы в качестве страховки, если даже не обсуждать степень искренности либеральных убеждений главы РАО ЕС. Ресурс СПС, очевидно, исчерпан, но ничто не мешает попытаться на руинах двух демократических партий выстроить одну новую. В конце концов, это перспективнее, чем пытаться спасти СПС, и проще, чем начинать все заново. С этой точки зрения озвученное Чубайсом перед выборами предложение о создании единой коалиции с "Яблоком" начинает казаться чем-то большим, чем просто удачным ходом по дискредитации "вечно несогласного" Явлинского.

Очевидно, Явлинский с Чубайсом объединяться не согласится ни за что и никогда. Верхушка партии "Яблоко" - скорее тоталитарная секта, чем политическое объединение. Ни одного самостоятельного политика внутри руководства "Яблока" просто нет, оппозиция лидеру невозможна. Соответственно, удастся ли проигравшим думские выборы демократам сесть за стол переговоров или нет, они все равно ни о чем не договорятся.

Однако в Свердловской области, на региональном уровне, создан немаловажный прецедент: процесс объединения, оказывается, можно начинать снизу, в обход недоговороспособной верхушки. И скорее всего, если подобный процесс начнется, происходить он будет явно не в пользу лидеров "Яблока". Вчерашний запрет на поддержку Хакамады лишает Явлинского шансов сохранить партию: ведь после того как минимум два политика федерального уровня заявили о готовности участвовать в президентских выборах, бойкот перестает быть благородным жестом и превращается в признание собственной беспомощности. Так что Чубайс имеет все шансы поднять то, что уронил Явлинский. Ресурсов, включая финансовые, хватает. Вопрос только в ресурсе решимости, но и здесь, как Анатолий Борисович не раз демонстрировал, особых проблем нет. И если прецедент будет использован, к следующим думским выборам у новой демократической оппозиции появится шанс заявить о себе. Коли выборы эти вообще будут проведены - хоть в каком-то виде.