Русский Журнал / Политика / События
www.russ.ru/politics/news/20040120-ale.html

Комитет "Родина-2"
Олег Алексеев

Дата публикации:  20 Января 2004

Правда необычнее вымысла, но это только потому, что вымысел обязан держаться в границах вероятности; правда же - не обязана.

Марк Твен. Календарь Простофили Вильсона

Если все-таки считать скороспелый блок "Родина" креатурой Кремля (в чем теперь, правда, сомнений все больше), то тогда провозглашенный на днях Комитет "2008: Свободные выборы" в еще большей степени придется признать творением кремлевских политинженеров. Причем творением, предназначенным именно для нейтрализации эффекта от первого проекта, вышедшего из-под контроля. Суть же того эффекта очевидна: возник действующий канал для реализации протестных настроений тех, кто озабочен вовсе не пугалом укрепляющегося путинского авторитаризма, а как раз тем, что весь этот пресловутый авторитаризм на самом деле служит лишь силовым обеспечением либерального курса правительства. Сам авторитарный "конвой" призван охранять драгоценные реформы вовсе не от правых и прочих либералов, которым грех жаловаться на невосприимчивость власти к их идеям, а напротив, от тех, кто вздрагивает при каждом нежном упоминании президентом своего любимого наставника и духовника в вопросах демократии - Собчака. Именно их накопившееся разочарование в патриотической риторике гаранта Конституции, сопровождающейся последовательно либеральным экономическом курсом власти, скорее всего и породило сенсационную победу "Родины" на декабрьских выборах. Причем очевидно, что потенциал этого протеста далеко не ограничивается пробными девятью процентами, взятыми практически с нуля.

А раз так, значит срочно нужен контрпроект, призванный убедить именно эту аудиторию - некоммунистическую и нелиберальную интеллигенцию - в том, что Путин по-прежнему ее президент и патриотическое начало в нем сильнее либерального. Зачем ее нужно в этом убеждать - это уже другой вопрос, вряд ли из одного лишь желания ослабить конкурента Глазьева на президентских выборах (хотя...), но, несомненно, по причине возросшего авторитета этой группы, в первую очередь - интеллектуального и духовного. И наилучший способ привлечь (вернуть?) ее на сторону президента справедливо видится "не в сладком ропоте хвалы, а в диких криках озлобленья" по отношению к Путину со стороны наиболее одиозных либералов.

Причем, к примеру, ранее столь авторитетное мнение Запада сейчас уже "не катит": понять, где грань между заботой о демократии и банальной русофобией стало решительно невозможно. А вот паноптикум, собранный в "комитете 2008", подходит на эту роль как нельзя лучше - известный своей нетрадиционной хронологической ориентацией полит-шахматист во главе либертарианской гвардии журналистов-сатириков да политик с политическим кредо от Тартарена из Тараскона: "Давайте шумэть!". И не важно, что все, в чем они обвиняют лично Путина, на деле связано скорее с недостатком решимости власти в противодействии всевозможным негативным тенденциям, то есть, по сути, - с ее излишним либерализмом в государственных делах, - главное: они обвиняют.

Если вспомнить пришедшееся весьма кстати предвыборное выступление И.Хакамады по поводу того, что Путин, как выяснилось, дает секретные разнарядки на процент смертности при освобождении заложников, то картина в целом складывается вполне очевидная: Кремль затеял проект "Родина-2", идеологически строго противоположный "Родине-1". Правда, кремлевские спецслужбисты по старой привычке - что делать: издержки происхождения! - назвали свое новое детище "комитетом", но суть от этого не меняется. После нейтрализации либеральной оппозиции и коммунистов настала очередь недовольных патриотов, излишне окрепших на фоне убийственного для популярности верховной власти "курса реформ". Да и, опять же, президентские выборы не за горами, а перед кремлевскими кудесниками никто не снимал задачу провести их в виде парада обреченных кандидатов под лозунгом "Ave, Caesar, morituri te salutant!".