Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Ленин и Путин
Дата публикации:  26 Января 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О захоронении тела Владимира Ленина сегодня заговорили вновь. Во-первых, в связи с 80-летием со дня его смерти (21 января), во-вторых, в связи с предстоящими президентскими выборами. После погребения политбюро ЦК КПСС о погребении Ильича в такие исторические моменты говорили всегда.

Незадолго до 21 января в ряде СМИ появились предположения о том, что круглая дата может стать подходящим поводом для выноса его нетленных мощей из Мавзолея. Этого не произошло. Однако, несмотря на то, что по заверениям специалистов, тело Ленина, если так можно выразиться, переживет всех нас, его захоронение произойдет все-таки в обозримом будущем. Скорее всего, еще при президентстве Владимира Путина.

Это может показаться нелепым, но сегодня, возможное захоронение тела Ленина само по себе представляет бессмысленную акцию, не имеющую никакого внутреннего идеологического содержания. В России уже выросло поколение людей, для которых имя "вождя мирового пролетариата" теряется в ряду неких размытых, бесплотных исторических персонажей - одного из тысяч. О старике Крупском даже не рассказывают анекдотов. Для подавляющего большинства людей в России его имя перестало быть сильным раздражителем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Кто-то о нем почти ничего не знает, кому-то совсем не до того, и люди за давностью лет не держат на покойника зла, иным и раньше до него не было дела, а немногочисленные преданные ленинцы сегодня совсем не имеют права голоса, поскольку среди сильных мира сего таких просто не осталось.

Лет десять назад освобождение Мавзолея могло стать мощным идеологическим символом, историческим водоразделом, снятием "проклятия" со страны или "изгнанием беса". Вынос тела Ленина из Мавзолея мог бы, наверное, подчеркнуть радикальную приверженность принципам демократии, стать демонстративным прощанием нашей страны с тоталитарным прошлым. Ельцин не раз мог прибегнуть к этому мощному идеологическому ресурсу, как в ходе своего восхождения к власти, так и позже, например, после расстрела Белого дома. Ельцин, очевидно, просто предпочел не рисковать. Ведь таким неосторожным движением он мог не только набрать баллы, но и навредить себе, усугубив раскол в обществе. В любом случае это было бы знаковым, глубоко символичным событием.

Теперь же нынешней власти, по большому счету, просто нечего таким образом доказывать. Политический курс Владимира Путина, даже при наличии характерных признаков авторитаризма, никак не опирается на наследие Владимира Ильича Ленина и его не фетишизирует. С другой стороны, этот близкий к авторитаризму политический курс экстенсивно развивается, не претерпевая никаких революционных изменений. При этом сильного отторжения у нынешней власти товарищ Ленин тоже не вызывает. А обществу, как уже отчасти было сказано, захоронением тела Ильича мало что докажешь. Образ Ленина настолько измельчал, что для демонстрации каких-то политических перемен и идеологических устремлений он теперь мало пригоден.

Конечно, и в нынешних условиях это вызовет протест и коммунистов различного толка, и энного числа их "беспартийных" сторонников. В то же время многие из числа либерально настроенных граждан, да и, пожалуй, большинство зарубежных наблюдателей на ура встретят эту инициативу. Но "ура" это будет негромким, поскольку либералов у нас в стране не так-то и много. Да и не привыкли они вслух восторгаться решениями президента - специализация у них противоположная.

И все-таки, не случайно очередной всплеск слухов о возможном погребении вождя возникает всякий раз накануне выборов. Имея в своем распоряжении мощные финансовые и административные ресурсы, и из менее значимого события в нынешней России принято делать грандиозное политическое шоу. Из похорон Ленина наверняка сделают глубоко значимое событие, щедро наполнив его внутренним содержанием. Ведь на фоне скудности впечатлений от правления Путина похороны Ленина могут стать самыми яркими из них. И если Путин не пойдет на этот шаг до нынешних президентских выборов, он обязательно сделает его в течение следующего срока. В конце концов, это реальный шанс войти в историю. И если судить по достижениям Владимира Владимировича за время его первого президентского срока, возможно, единственный шанс.

Впрочем, есть еще другой шанс - другое решение. По слухам из источников в президентской администрации, в недрах здания на Старой площади разрабатывается совсем иной план. Нынешний президент в очередной раз готов посрамить пророков-политологов. Если этот план будет реализован, в дураках, как это не раз уже бывало, останутся и те, кто уверен, будто человек, легко вернувший стране сталинский гимн, ни за что не вынесет Ленина из Мавзолея, и тех, кто прогнозирует скорое захоронение Ильича. Якобы, Администрации президента поручено подготовить перенос мавзолея Ленина из Москвы в Санкт-Петербург. А что, этот план вполне в стиле президента: равноудалить и правых, и левых, переместить объекты из одной столицы в другую. Собственно, если верить источникам, историческое обоснование этого проекта уже готово, одобрение первого лица государства сформулировано. Остается единственная проблема: Мавзолей как памятник архитектуры охраняется ЮНЕСКО. Так что все-таки, может, захоронят.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей В. Бирюков, Россия - Украина: повторение пройденного? /23.01/
Визит Путина в Киев проходит на фоне острейшего кризиса власти. Украинские элиты загоняют себя в тупик, и какой бы из возможных сценариев ни реализовался, это приведет к ухудшению ситуации.
Алексей Невзоров, Идут на грозу /21.01/
Снова о "проблеме-2008". Установление "прямой связи с народом" делает ненужными профессиональных переводчиков с языка власти на язык толпы и обратно. Но переводчики не хотят терять рынок...
Олег Алексеев, Комитет "Родина-2" /20.01/
Накануне мартовских выборов потребен новый проект по работе с некоммунистической и нелиберальной интеллигенцией. И наилучший способ привлечь (вернуть?) ее на сторону президента справедливо видится "не в сладком ропоте хвалы, а в диких криках озлобленья" по отношению к Путину со стороны наиболее одиозных либералов.
Виктор Ионов, Гальванический эффект /19.01/
На выходных состоится съезд СПС, и каковы гарантии, что реальный хозяин партии, Анатолий Чубайс, ради лояльности президенту, не попытается избавиться от оппозиционного балласта?
Виктор Ионов, Явлинский теряет "Яблоко" /16.01/
Бойкот президентских выборов перестает быть благородным жестом и превращается в признание собственной беспомощности. Так что Чубайс имеет все шансы поднять то, что уронил Явлинский.
предыдущая в начало следующая
Игорь Ильин
Игорь
ИЛЬИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru