Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Битва за армию
Дата публикации:  26 Января 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вслед за победой Кремля на парламентских выборах наступила эпоха "тихих перемен". И наступила, кажется, на военных, начав давить ту их часть, которая вышла из ельцинских реформ и многим, в том числе и укрупнением звезд на погонах, обязана семье первого президента. Очевидно, что "питерцы", попытавшиеся было в лоб отобрать у "семейных" этот фундаментальный политический ресурс в ходе военной реформы, не справляются с задачей. Обостренное публичное внимание к вопросу, возросшее благодаря креативу СПС (лицом реформы стал Борис Немцов, висящий на турнике Псковской десантной дивизии), усложнило схему захвата. Из абсолютно закрытой сферы армия превратилась в предмет чиновничье-журналистского обсуждения, что дало "семейным" генералам дополнительные козыря в развернувшейся игре.

Сейчас "кремлевско-питерская" группировка почувствовала в себе силы для повторного удара. На заседании Академии военных наук министр обороны Сергей Иванов выступил с критикой деятельности Генерального штаба, сообщив, что Квашнин и его подчиненные присвоили себе слишком много функций, которые, по мнению Иванова, нужно передать в Министерство обороны. В частности, Министерство настроено отобрать у Генштаба функции контроля над комплектованием армии ее тыловым обеспечением. Для штабного генералитета и Квашнина лично это удар, который в корне изменит суть армейской службы. Огромные материальные ресурсы армии, а также решение кадровых вопросов в мирное время являются главным фактором влияния на личный состав, семьи военнослужащих и стратегически важные регионы, где концентрация военных особенно высока. Если Иванову удастся воплотить сказанное в жизнь, то, помимо влияния, генштаб потеряет контроль и над миллиардными "сопутствующими" бизнесами, начиная от торговли чеченской нефтью и военных подрядов - кончая продажей кокард и аксельбантов иностранным туристам. Прекратив контролировать тыл и кадры, Генштаб превращается в НИИ при Министерстве обороны, снабжающее военных чиновников планами будущих войн и инструкциями по использованию войск в грядущих боях.

Тем не менее, министр Иванов очень часто делает заявления, которые потом не сильно отражаются на армейской жизни, так как реальных ресурсов для исполнения сказанного он и само МО не имеют. Резкое усиление административных функций Генерального штаба произошло еще в СССР в ходе войны в Афганистане. Именно благодаря этому фактору действия советских военных были эффективны и общая организация войск находилась на высоком уровне. Более того, Генеральный штаб, как основной интеллектуальный центр армии (а таковым он остается и сейчас), выступал против начала войны в Афганистане - и не кто иной, как министр обороны Устинов лоббировал тогда решение о начале войны. Сходную позицию высказывал и Павел Грачев, развязывая первую чеченскую войну. Опыт свидетельствует, что усиление Министерства обороны весьма пагубно влияет на принятие ключевых решений в военных вопросах. Военный чиновник в планировании и оценке боевых действий разбирается хуже военного аналитика, так что откусить приглянувшийся кусок будет очень сложно.

Судя по реакции Квашнина, который предпочел полностью проигнорировать планы министра, тактика борьбы Генштаба с "питерскими" ясна. Так или иначе, питерским потребуется приложить массу усилий, чтобы создать внутри Министерства обороны службу, способную независимо от Генштаба исполнять означенные функции. Сейчас такой службы нет, а главное - нет кадров, которые могли бы занять в ней ключевые посты. Любой провал стал бы для Иванова концом карьеры. Прикидываясь Васькой, который слушает да ест, начальник Генштаба почти ничем не рискует. Время идет, а дальше либо ишак сдохнет, либо султан.

Но у "питерского" Кремля в запасе есть еще одно кардинальное решение - замена Квашнина на своего человека. Иванов дал понять, что никакого соперничества себе со стороны генштабовского руководства не потерпит, и это можно было бы рассматривать как недвусмысленный намек. Поэтому логично предположить, что Квашнину уже начали искать преемника. Суть этого процесса состоит не столько в том, чтобы уволить строптивого начштаба, сколько в том, чтобы пригрозить ему реальной заменой. В этом случае вероятность того, что штабные генералы прогнутся под "питерских", очень высока. Тогда с течением времени Генштаб сам "поделится" лакомыми кусками, своими руками создав для Министерства обороны механизм влияния на процесс комплектации армии и осуществление тылового обеспечения.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Игорь Ильин, Ленин и Путин /26.01/
Время тихих перемен. Несмотря на то, что по заверениям специалистов, тело Ленина, если так можно выразиться, переживет всех нас, его захоронение произойдет все-таки в обозримом будущем. Скорее всего, еще при президентстве Владимира Путина.
Сергей В. Бирюков, Россия - Украина: повторение пройденного? /23.01/
Визит Путина в Киев проходит на фоне острейшего кризиса власти. Украинские элиты загоняют себя в тупик, и какой бы из возможных сценариев ни реализовался, это приведет к ухудшению ситуации.
Алексей Невзоров, Идут на грозу /21.01/
Снова о "проблеме-2008". Установление "прямой связи с народом" делает ненужными профессиональных переводчиков с языка власти на язык толпы и обратно. Но переводчики не хотят терять рынок...
Олег Алексеев, Комитет "Родина-2" /20.01/
Накануне мартовских выборов потребен новый проект по работе с некоммунистической и нелиберальной интеллигенцией. И наилучший способ привлечь (вернуть?) ее на сторону президента справедливо видится "не в сладком ропоте хвалы, а в диких криках озлобленья" по отношению к Путину со стороны наиболее одиозных либералов.
Виктор Ионов, Гальванический эффект /19.01/
На выходных состоится съезд СПС, и каковы гарантии, что реальный хозяин партии, Анатолий Чубайс, ради лояльности президенту, не попытается избавиться от оппозиционного балласта?
предыдущая в начало следующая
Петр Муравьев
Петр
МУРАВЬЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru