Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Чу, слышу Кудрина шаги!
Эпоха тихих перемен

Дата публикации:  27 Января 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Выборы в Госдуму зафиксировали перемены в расстановке сил на политической сцене, причем не только в законодательной, но и в исполнительной власти. После предварительной зачистки администрации президента на очереди, очевидно, правительство, где наиболее неудобной для Путина фигурой является Михаил Касьянов. В новые премьеры прочат вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. В отличие от большинства кадровых интриг, данное стремление "команды конунгов" законспирировано не очень тщательно - по причинам экономического и политического характера. Рынок должен знать, в чьи руки перейдут вожжи после ухода Касьянова. Среди питерского кадрового резерва менеджер и экономист Кудрин является наиболее приемлемой кандидатурой.

Очевидно, в качестве будущего премьера Алексей Кудрин и отправился на недавно завершившийся Давосский форум, где ему предстояло произвести благоприятное впечатление на западную политическую и бизнес-элиту. Насколько успешной была эта презентация, судить сложно. Во всяком случае, вразумительного ответа на жесткие вопросы бывшего помощника президента США Строуба Тэлбота о судьбе Ходорковского и свертывании свободы слова и демократии в России Кудрин дать не смог.

Впрочем, для нужд соискателя понимания западной общественности не требовалось. В борьбе за кресло, пока еще занимаемое Касьяновым, Кудрину необходима высокая трибуна, чтобы продекларировать свое единение с жестким антиолигархическим курсом новой команды и тем самым утвердить ее в решимости убрать Касьянова. В Давосе, в интервью, данном одному из российских государственных телеканалов, Кудрин заявил о необходимости усиления борьбы государства с преступлениями в области эксплуатации природных ресурсов. Момент был выбран весьма удачно, ведь за несколько дней до этого Касьянов, опасающийся в новых условиях раздражать президента своей слишком либеральной позицией, выступил за увеличение налогов на нефтяные компании.

Таким образом, Кудрин попытался нейтрализовать робкую попытку премьера вписаться в новый политический тренд, оставляя за собой в правительстве место борца с крупным капиталом. Понятно, что уход Касьянова явно или на уровне закулисной аналитики будет сопровождаться обвинениями в его адрес в том, что реальная жизнь населения за годы правления Путина совсем не улучшилась. Если все не очень хорошо, а президент - душка, должен же кто-то отвечать за всеобщую бедность? Кстати, именно правительство (читай Касьянова) президент традиционно назначает ответственным за любые неудачи в своих ежегодных посланиях Федеральному собранию.

Другой фронт осады премьерского кресла пролегает по кабинетам в офисе Центрального банка РФ. Падение доллара вызывает серьезное недовольство населения, растет число неуверенных в завтрашнем дне. Будучи главой минфина, Кудрин имеет множество рычагов воздействия на ситуацию, но намеренно избрал стратегию, итогом которой станет отставка центробанковской команды - людей, близких к "младореформаторам", - за то, что они якобы повинны в назревающем валютном кризисе. Затем на их место приходят люди Кудрина, предположительно из Внешторгбанка, и "останавливают" падение доллара, хотя к тому моменту он прекратит падать в силу общего изменения условий на рынке. Для претендента на пост премьера это станет большим подспорьем. Новая команда сможет отчитаться в крепости и стабильности российской национальной валюты, а все грехи повесить на прежний Центробанк и, конечно же, Касьянова - население не станет вникать в экономические тонкости и детали подковерных интриг.

Конечно, слухи об отставке Касьянова ходят с тех пор, как он занял кресло премьера, а значит, и в этот раз мечты соискателей могут остаться лишь мечтами. До сих пор опытнейшему премьер-министру удавалось ликвидировать все попытки переворота. Однако сейчас, после ухода из администрации президента Александра Волошина, Касьянову понадобятся все силы и мастерство, что бы переиграть стремительно увеличивающую свое влияние "питерскую" группировку.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Алексей Невзоров, "Союзмультсил" /26.01/
Сложно представить себе "правую" платформу, способную объединить диссидентку Хакамаду и комитетчика Немцова с аппаратчиком Чубайсом и ученым Гайдаром. В целях сохранения единства рядов бывшие правые могли бы называться Союзом Мультиполитических Сил.
Виктор Ионов, Правые не тонут /26.01/
К вопросу о "гальванизации политических трупов". Чубайс-политик получает какой-никакой пиар, Чубайс-чиновник - сохранение поста, а Чубайс-олигарх - не такие уж малозначительные в наше время гарантии неприкосновенности.
Петр Муравьев, Битва за армию /26.01/
Время тихих перемен. Сергей Иванов вновь выступил с критикой Генштаба, присвоившего себе слишком много функций. Но опыт свидетельствует, что усиление Министерства обороны пагубно влияет на принятие ключевых решений в военных вопросах. Военный чиновник в планировании и оценке боевых действий разбирается хуже военного аналитика.
Игорь Ильин, Ленин и Путин /26.01/
Время тихих перемен. Несмотря на то, что по заверениям специалистов, тело Ленина, если так можно выразиться, переживет всех нас, его захоронение произойдет все-таки в обозримом будущем. Скорее всего, еще при президентстве Владимира Путина.
Сергей В. Бирюков, Россия - Украина: повторение пройденного? /23.01/
Визит Путина в Киев проходит на фоне острейшего кризиса власти. Украинские элиты загоняют себя в тупик, и какой бы из возможных сценариев ни реализовался, это приведет к ухудшению ситуации.
предыдущая в начало следующая
Петр Муравьев
Петр
МУРАВЬЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru