Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Экстремальные гастроли по-прежнему в моде
Дата публикации:  30 Января 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Ахмед Закаев решил поговорить с немецкими политиками и журналистами о войне в Чечне. В Германию Закаев прибыл по приглашению вице-спикера бундестага ФРГ по внешней политике Маркуса Меркела. В программе визита - выступление в парламенте и встречи с депутатами бундестага и журналистами. Это по своему смелое решение. Ведь в Германию Ахмед Закаев, находящийся, по версии генпрокуратуры РФ, в международном розыске, прибыл под своим именем, по документам, выданным Великобританией после предоставления ему политического убежища.

Похоже, однако, что Закаев знает что-то, о чем не знаем мы. Вряд ли он рискнул бы выехать из безопасной для него Великобритании, если бы опасался, что может быть задержан в Германии и выслан в Россию. Задержание Закаева и его передача российским властям, собственно, уже не состоялась. Так же, как в свое время не случилось это с тем же Закаевым в Дании.

Аналогичным образом регулярно совершают частные и деловые вояжи и другие VIP-обвиняемые генпрокуратуры РФ. Иногда сомнения возникают: уж не по неправильным ли законам мы живем? Но вроде все правильно. Тот же Закаев обвиняется в причастности к незаконным бандформированиям, которые совершали серьезные преступления на территории РФ. В свете обострения угрозы терроризма в мире Закаева давно уже должны были бы отловить и запереть в клетку. Значит, есть какая-то другая причина.

Возможно, Интерпол саботирует все предписания и запросы генпрокуратуры? Вот помощник президента РФ Сергей Ястржембский задается вопросом о том, нужен ли такой Интерпол и прочий международный сыск, который не ловит Закаева в Германии... Правильный по сути вопрос. Мысль, кстати, можно продолжить: не ловит Березовского - в Грузии, Гусинского - в Греции, Испании...

И ведь правильный вопрос задает г-н Ястржембский. Борис Березовский, как и Закаев, получивший политическое убежище в Великобритании, недавно слетал на денек в Грузию, чтобы навестить своего старого приятеля Бадри Патаркацишвили. Для поездки на Кавказ Березовский, правда, воспользовался новым, полученным в Англии паспортом на имя Платона Еленина - то есть в Грузии его могли и не признать. К слову, Борис Абрамович с Бадри не просто друзья, а, по версии генпрокуратуры, еще и подельники, поскольку Патаркацишвили тоже находится в международном розыске.

Еще один вынужденный путешественник Владимир Гусинский свободно путешествует по всему миру под своим именем. То, что генпрокуратура также хотела заполучить его в свои руки, путешественника, видимо, совсем не заботит. Говорят даже, его видели в Москве как раз в те дни, когда греческие власти ломали голову над новым требованием генпрокуратуры РФ о выдаче Гусинского России.

Есть и другие, просто менее яркие примеры. Причем надо сказать, что далеко не всегда в невыдаче прокурорских "клиентов" виноват Интерпол. Чаще всего в выдаче отказывают европейские суды. Конечно, можно и их заподозрить в саботаже или списать все на систему двойных стандартов, действующую там у них в Европе, вообще на Западе. Недолюбливают они Россию еще со времен холодной войны. Это очень простое и убедительное объяснение. Но ведь этого не может быть!

Это невозможно хотя бы потому, что, судя по графику поездок президента РФ Владимира Путина по зарубежам (интенсивность международных визитов Путина превышает графики загранкомандировок всех его предшественников), для нынешнего президента внешняя политика - одно из приоритетных направлений деятельности. На этом поприще президент много добился. Американский Джордж Буш и британский Тони Блэр называют Владимира Путина своим партнером, союзником и другом. Они часто перезваниваются, когда нет возможности встретиться. Джордж Буш, например, всегда одним из первых извещает Путина о начале бомбардировок той или иной страны на оси зла. С Герхардом Шредером у Путина еще более тесные отношения, что понятно, учитывая давнюю слабость нашего президента к немецкому языку и Германии. Жак Ширак, Сильвио Берлускони, Ким Чен Ир... - со всеми позиции сблизились.

Так что корень проблемы, похоже, - где-то здесь, рядом. Почему бы г-ну Ястржембскому не задаться вопросом, а нужна ли вообще такая генпрокуратура, которая не может добиться задержания, выдачи и последующих обвинения и наказания преступников, если они преступники. Собрать улики, доказательства... На Западе просто не понимают, что нашей генпрокуратуре сначала нужно заполучить клиента. Она практически безотказно собирает нужные улики и доказательства, когда подозреваемый у нее в руках. Тут просто принцип другой работает, не как в Европе. Для начала надо человека взять, посадить в КПЗ или СИЗО, тогда уж и вину доказывать. Результативность - под 100%. Вот Михаила Ходорковского с коллегами взяли - теперь наверняка все докажут.

Кстати, на днях куратора "дела Гусинского" заместителя генпрокурора Василия Колмогорова проводили на пенсию. Аналитики пытаются читать между строк. Наверное, зря. Дали бы ему в руки Гусинского, тот бы уже давно сидел. А так... Вот если Интерпол расформируют по наводке помощника президента, тогда - да, тогда надо анализировать. Пока же мы можем лишь следить за географией и календарем гастролей видных преступников, подозреваемых и обвиняемых.

Впрочем, это ничего. Это никак не связано с нашим международным авторитетом. Вот и посол России в ФРГ Сергей Крылов заверяет, что не стоит преувеличивать значение вояжа беглого чеченца Закаева по приглашению отдельных, видимо несознательных, немецких политиков. По мнению дипломата, приезд Закаева не ухудшит российско-германские отношения. И действительно, с Блэром же у Путина отношения не ухудшились оттого, что английские власти дают политическую крышу нашим, тем, по ком Лефортово плачет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евсей Вайнер, Чем кончается "Родина" /30.01/
Глазьев возвращает президентским выборам интригу. Избавившись от Рогозина, он может поиграть в жесткую оппозицию, побившись за электорат с шестерками из КПРФ и ЛДПР, а также подхватив ту часть потенциальных сторонников Хакамады, которые не разделяют ее любви к чеченским партизанам.
Игорь Ильин, Измена "Родины" /27.01/
Незарегистрированный кандидат - 1 шт.; самовыдвиженец без необходимых 2 млн подписей и с перспективой уголовного разбирательства по поводу подкупа избирателей - 1 шт.; и Фигаро - Дмитрий Рогозин, с обидой на Глазьева и, возможно, на себя циркулирующий между партийным объединением и кремлевской администрацией - 1 шт.
Петр Муравьев, Чу, слышу Кудрина шаги! /27.01/
Уход Касьянова будет сопровождаться обвинениями в том, что реальная жизнь населения за годы правления Путина совсем не улучшилась. Если все не очень хорошо, а президент - душка, должен же кто-то отвечать за всеобщую бедность?
Алексей Невзоров, "Союзмультсил" /26.01/
Сложно представить себе "правую" платформу, способную объединить диссидентку Хакамаду и комитетчика Немцова с аппаратчиком Чубайсом и ученым Гайдаром. В целях сохранения единства рядов бывшие правые могли бы называться Союзом Мультиполитических Сил.
Виктор Ионов, Правые не тонут /26.01/
К вопросу о "гальванизации политических трупов". Чубайс-политик получает какой-никакой пиар, Чубайс-чиновник - сохранение поста, а Чубайс-олигарх - не такие уж малозначительные в наше время гарантии неприкосновенности.
предыдущая в начало следующая
Игорь Ильин
Игорь
ИЛЬИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru